Аналитика


Роман Алехин: Про Шойгу и борьбу с разложением общества
Экспертное мнение | В России

"Но есть более страшная часть, она в последнее время или, точнее, десятилетия приобретает или приобрела уже основную опасность для любой страны. Это внутренняя угроза. И все это связано с тем, что постепенно разлагается общество внутри страны", - добавил Шойгу.

Это министр обороны "добавил" так добавил...

Вот что можно ожидать от такой добавочки министра обороны, который не только возглавляет вооруженные силы и, по сути, сегодня является самым влиятельным силовиком страны, но и рассматривался в качестве преемника?

Это - мы дадим бой всему этому разложению? Бой в прямом смысле слова, чтобы о разложении не только говорить, но и думать боялись. Или это заявка на реальное социальное лидерство, то есть следующий шаг после идеи про Сибирь, и Шойгу становится реальным лидером, а не предполагаемым, и теперь от него стоит ждать дальнейших действий внутри страны со сменой роли во власти?

И немаловажный вопрос: о каком разложении идет речь - о материальном или духовно-нравственном?

Если о материальном, то это подтягивание тяжелой артиллерии к позициям для наступления на непонятливых олигархов. А если о духовно-нравственном, то, возможно, не так уж и безопасна для АП идея допуска РОС к выборам.

Но в любом случае тихоня Сергей Шойгу сумел внести смятение в умы... А про "десятилетие" из иных уст слышалось бы вообще крайне оппозиционно...

Социотехнолог Роман Алехин