Аналитика


Постсоветское пространство превратилось в бочку с фитилем. А кто подкидывает порох?
Общество | В России | В бывшем СССР

Можно много говорить о том, будто бомбу под Россию заложил Ленин, однако спустя 30 лет после распада СССР видно, что межнациональные противоречия за это время лишь обострились, а советские годы (особенно доперестроечные) выглядят по сравнению с нынешними эталоном согласия и стабильности. Активная борьба с советским прошлым, как предупреждали многие, оборачивается русофобией, тем удивительнее, что тон по-прежнему предпочитают задавать в Москве. Критика Ленина или Сталина в России, на Украине или в Киргизии сама по себе звучит абсолютно одинаково, однако в бывших советских республиках вместе с ней расцветают и антироссийские настроения. Неожиданно, да?

В Казахстане уже давно по украинским лекалам и даже с прямым участием украинских дипломатов раскачивается тема "голодомора", который сознательно преподносится как намеренное уничтожение людей по национальному признаку. Москва такой работе не препятствовала, впрочем, подобная агитация практически ничем не отличается от рассказов о "кровавых большевиках" в самой России. Такая обработка ведётся уже много лет. На президентских выборах в республике в 2019 году второе место занял Амиржан Косанов, прославившийся своей антисоветской и антироссийской риторикой. Так что нападения на говорящих по-русски продавцов и патрули из националистов, заставляющие на камеру извиняться пожилых женщин, явление возмутительное, но совсем не удивительное.

На украинском направлении поддерживать статус-кво в подвешенном состоянии получается всё хуже, а народные республики не стали привлекательной витриной русского мира. Такая цель, похоже, и вовсе не ставится. Что до Крыма, то целый ряд таких крупных компаний как "Сбербанк", "Почта России" или РЖД до сих пор не спешат начинать там работу. Об этом лишний раз напомнил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Собственно, интеграция в рамках Союзного государства также пробуксовывает, самого Лукашенко зачастую демонизируют в российских медиа, а наши элиты, похоже, терпят его как меньшее из зол. При этом предложить какое-то более конструктивное видение Кремль сейчас тоже не в состоянии.

Между тем на границе Белоруссии обостряется миграционный кризис. Литовские силовики стали выдворять беженцев, дело дошло до применения огнестрельного оружия и как минимум одного убитого. В Латвии объявлено чрезвычайное положение сроком на три месяца и к границе перебрасываются войска. Белорусские пограничники также концентрируются у рубежей страны, и теперь силовики ОДКБ и НАТО стоят с оружием друг напротив друга.

Не менее опасная ситуация и в Карабахе — там Азербайджан и Армению от новой войны удерживает лишь российский миротворческий контингент. Однако перестрелки ведутся не только в зоне его ответственности, а также и на нахичеванском направлении, чего не происходило даже осенью прошлого года. Со стороны происходящее чем-то напоминает Южную Осетию в начале августа 2008 года. В Азербайджане после победы в 44-дневной войне, видимо, началось головокружение от успехов. Бывший посол Азербайджана в Белоруссии, Молдове и Пакистане Исфандияр Вагабзаде, выступая с гневной отповедью в адрес Владимира Жириновского, грязно выругался в адрес него и русских. Александр Коц метко назвал происходящее "чемпионатом по русофобии".

Средняя Азия взбудоражена выводом американских войск из Афганистана и наступлением запрещенных террористических талибов.

Сейчас постсоветское пространство напоминает пороховую бочку с очень коротким фитилём. И самое удивительное, что госдумская кампания в России отнюдь не держит в фокусе внимания все эти кейсы и не предлагает способы решений проблем, а напротив, руками одних из наиболее заметных деятелей подносит всё больше и больше пороха. Лидер ЛДПР, который за словом в карман не лезет даже по особо чувствительным межнациональным темам, теперь вот увидел объяснение словам Вагабзаде в том, что это "накопленная ненависть за все годы советской власти". Но советская власть длилась 70 лет, а что же последние 30 лет?

Это лишний повод для того, чтобы среднестатистический обыватель-избиратель покрутил пальцам у виска и подумал: "Вы там с ума спятили, вам заняться нечем?"

Так не победим.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.



Павел Мартынов