Аналитика


Константин Семин: Шойгу за что боролся – на то и напоролся
Экспертное мнение | В России

Министр обороны Сергей Шойгу накануне заявил, что разложение общества – главная опасность для страны. Более того – для любой страны.

"Внешние угрозы, они понятны. … Мы знаем, как этому противостоять, как с этим бороться, выстраиваем соответствующим образом силовую оборону. Но есть более страшная часть, она в последнее время, в десятилетия, приобретает или приобрела уже основную опасность для любой страны. Это внутренние угрозы. Все это связано с тем, что постепенно разлагается общество", – заявил Шойгу.

Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился журналист, автор "Агитации и пропаганды" Константин Семин.

шойгу сергей кужугетович министр обороны рф(2013)|Фото: Накануне.ru

– Общество действительно разлагается, но не в течение последних нескольких месяцев или лет, а уже довольно давно. И то, что происходит с обществом и его сознанием, является следствием процессов в базисе, в экономике в первую очередь. Если 30 лет уничтожается этот самый базис, проводится деиндустриализация страны, то глупо удивляться тому, что творится с молодежью, что девальвируются какие-то ценности.

Ценности не висят в воздухе, и строительством храмов эти ценности компенсировать нельзя – они напрямую связаны с тем, каким делом занимается общество и в каком производстве задействовано.

А что касается реплик Шойгу, то странно это слышать от человека, который является сам далеко не примером безупречного поведения во всех смыслах, и 90-е помнят многое, что связано и с проектом партии "Единая Россия", и с поведением первых лиц этой партии. Я например, не забыл, как в гостинице "Октябрьская" интервьюировал (тогда еще только партия "Единство" версталась) того же самого Сергея Кужугетовича. Не этим людям учить нас "целомудрию".

Но за этими словами я вижу еще одну тенденцию. О разложении страны и происках врагов, которые подрывают общество изнутри, говорят все без исключения правительства – об этом говорят в Германии, об этом говорят в Америке, китайцы обеспокоены тем, что их общество разлагается. Противоречия между крупными капиталистическими державами нарастают в связи с кризисом, и весьма вероятно столкновение между этими державами в виде новой "холодной войны" или, не дай бог, "горячей". А поскольку Шойгу у нас занимается национальной обороной и безопасностью, и все остальные страны тратят все больше денег на развитие ОПК и армии, то этот вопрос является для них очень важным.

В каждой из этих стран ведет сейчас охота на ведьм, власти выискивают вражеских шпионов, потому что никакого другого объяснения буржуазная олигархическая власть не может изобрести тому, что люди вдруг теряют лояльность к этому буржуазному государству, начинают задумываться о каких-то альтернативах. И каждый, кто такую лояльность потерял, объявляется изменником и предателем.

Задержание полицией на акции КПРФ.(2021)|Фото: YouTube-канал Другое мнение

Но в действительности все эти государства похожи, как похожи прокаженные, которые тычут друг в друга пальцами. И конечно, это правда, что общество разлагается, но не этим людям рассуждать о болезнях и их причинах. Есть такая фраза – нас пытаются лечить те, кто нас и заразил – вот в случае с Шойгу, как мне кажется, это абсолютно уместная формулировка. Они сами все это и делали, чего уж тут сокрушаться?

Это лицемерная позиция властей по поводу молодежи, отвернувшейся в сторону запрещенного во всех смыслах Навального, потому что власть десятилетиями проводила реформу образования и молодежь настраивала таким образом. Очень характерный пример – в Белоруссии на днях из программы школьного обучения исключили Солженицына и Алексиевич. У нас – ничего не исключили до сих пор.

И кто "Архипелаг ГУЛАГ" включил в школьную программу, кто цветы носит на могилу Солженицыну, кто содержит вдову и весь выводок его детей, кто музеи открывает по всей стране, филиалы "Ельцин-центров"? Это все делают они же сами. А потом они вдруг обрушиваются на молодежь, которая "изменила" им, которая ими недовольна и смотрит вдруг на заграницу.

Как в песне пелось: "Нас так долго учили любить твои запретные плоды". Вот вы десятилетиями учили детей любить запретные плоды заграницы. Если вы проедете по любой центральной улице крупного города, то вы иногда русскоязычной вывески не увидите – это не кажется разложением, потому что это бабки, это профит. То есть вот это – нормально! Летать в Лондон и держать там свои капиталы – это нормально. А ставить вопросы, возмущаться несправедливостью, неравенством, воровством и эксплуатацией – это значит подрывная работа и разложение.

Такой подход – чистой воды лицемерие.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.