Аналитика


Урожай из "парников талантов" проверили перед выборами
Образование | Свердловская область | В России

Сегодня руководитель "Сириуса" и один из лидеров федерального списка "ЕР" в Госдуму Елена Шмелева посетила центр "Золотое сечение" в Екатеринбурге и затем встретилась с участниками всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена", с волонтерами Штаба общественной поддержки и акции #МыВместе. Интересно и примечательно то, что с талантливой и активной молодежью она решила встретиться именно в преддверии выборов. Напомним, что Елена Шмелева стала одной из пяти кандидатов, возглавивших федеральный список "Единой России", помимо неё, в него вошли министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, знаменитый врач Денис Проценко и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Фонд поддержки талантливых детей и молодежи "Золотое сечение"(2021)|Фото: Накануне.RU

Встреча прошла в атмосфере взаимных комплиментов и тотального одобрения друг друга. Как мы помним, свердловские власти озаботились капитальными ремонтами в школах области – что ж, похвально. Но кто же довел их до такого состояния? Ладно, главное, что Шмелева говорила о всесторонней поддержке даровитых детей и осталась в тихом восторге от прекрасно оснащенного детского центра, пообщалась с педагогами и партнерами фонда "Золотое сечение", а именно с представителями власти, бизнеса и высшего образования.

Занимательная беседа про дистанционку получилась у Шмелевой с начальником управления дополнительно образования и профориентации УрФУ. Несмотря на все невзгоды, связанные с пандемией, педагоги отмечали и "позитивный момент" – появление тренда на развитие дистанционного образования, которое необходимо внедрять и в систему работы над выращиванием особо одаренных детей, родившихся в силу невезения, видимо, в регионах, поселках городского типа и других местах, которые прославленные учителя – ладно, какие угодно учителя – пытаются обходить стороной, инфраструктура позволяет выживать, а не жить, а школы ой как сильно не похожи изнутри на модные хайтековые интерьеры "сечения", да и снаружи часто нуждаются в ремонте. Что и говорить о дополнительном образовании в этих допотопных, забытых богом местах? Но есть решение – дистанционка, она нужна еще и в тех случаях, когда родители плохо относятся к образованию. Это, причем, цитата.

"В этом году нас обстоятельства подтолкнули к дистанту в большей степени, и мы сейчас поняли, как можно использовать дистант для того, чтобы добраться до детей, – говорит Максим Шнырев. – Потому что там есть талантливые ребята, которые не получают должной поддержки со стороны школы, там просто нет специалистов, которые могли бы подготовить к олимпиадам, и мы очень надеемся, что совмещение дистанта и загородного центра позволит нам ребят подтянуть. Для них это не только социальный лифт, но и желание, потому что в малых городах у них нет возможности воспользоваться образованием. Очень часто родители не ценят образование, когда ребята попадают в наш проект университетский, то при малейших сложностях они предпочитают забрать ребенка, потому что не ценят возможности, которые дает образование. Поэтому для нас одно из направлений дистанта – дотянуться до ребят из малых городов".

Единая Россия, Сириус, встреча со Шмелевой(2021)|Фото: Накануне.RU

Мы уже писали о том, как попытки власти заменить образовательную систему советского периода (такую неэффективную, как ее называют сегодня, и такую не прорывную) показывают сомнительные результаты, так как охват образовательных центров по типу "парника талантов" делает образование скорее эксклюзивным шансом для небольшого количества детей, чем системным подходом для взращивания новых поколений.

Единая Россия, Сириус, встреча со Шмелевой(2021)|Фото: Накануне.RU

Но, несмотря на то, что партия власти в лице отдельных своих представителей не раз проходилась по СССР в целом, и по образованию и воспитанию детей в частности – красиво украсть лайфхаки, проверенные временем, это им не помешало. Например, идея комсомола и пионерии хоть и служила в свое время совсем другим целям, "Единой России", видимо, пришлась по вкусу, поэтому совсем не должно удивлять то, что именно руководитель центра для одаренных детей "Сириус" вошла в пятерку лидеров партии, наравне с бывалым Лавровым и популярным Шойгу. Ведь Владимир Путин вот уже как несколько лет серьезно озабочен проблемами молодежи (точнее проблемами того, как перетянуть эту молодежь на свою сторону), а прошлая зима тревоги нашей для власти обернулась неприятным сюрпризом – негативно настроенной против них всех, а вовсе не индифферентной и вялой толпой протестующих зумеров.

волонтеры "Единая Россия"(2021)|Фото: Накануне.RU

Естественно, задача взращивания "пассионариев" становится если не главной для власти, то одной из пяти главных задач для "Единой России". Так различные "сириусы" направляют в нужное русло отличников, затем их, как некогда октябрят и пионеров в Комсомол, засасывает в волонтерские движения, а потом и... в штаб поддержки "Единой России". Мыслить ребята начинают правильно – так, один мальчик на встрече со Шмелевой рассказал о проекте, который должен мотивировать школьников лучше учиться: за хорошие оценки будут выписываются "монеты" – их можно обменять на материальные блага, а также, что более важно и любопытно, за активность, позитивность, успехи в спорте, учебе и культурной жизни им начисляются рейтинги. Свои рейтинги и рейтинги друзей можно посмотреть в приложении, где сведены все данные из общих баз. Собственно, одаренный мальчик с тем и обратился к Шмелевой – оказать содействие проекту, дать доступ к оценкам и характеристикам. Шмелева оценила проект и, возможно, еще даже до того, как он был озвучен – ведь система социальных рейтингов – вещь в управлении обществом незаменимая, и лучше начинать к ней привыкать со школьной скамьи.

Фонд поддержки талантливых детей и молодежи "Золотое сечение"(2021)|Фото: Накануне.RU



Александр Назаров