Аналитика


Под ренTGеном: взрыв в Воронеже – август в России опять "черный"
Под ренTGеном | В России

В Воронеже произошло трагическое событие – взрыв маршрутки, причем, пока неизвестно, был ли это теракт или это чья-то чудовищная оплошность с горючим. Эта и другие темы недели – в традиционном обзоре самых важных телеграм-дискуссий и инсайдов "Под ренTGеном".

В воронежском автобусе на момент взрыва находились 35 пассажиров, травмы получили 19 человек, двое скончались. Видео взрыва маршрутки вызывает вопросы, кадры комментирует Telegram-канал "Футляр для курая": "На видео отчетливо видно, как женщина провожает молодого человека до дверей автобуса, передавая ему пакет. Потом уходит и после взрыва даже не оборачивается, продолжая движение от уже взорвавшегося транспорта. Необычное поведение для человека, только что посадившего в автобус знакомого. Некоторые коллеги утверждают, что одной из версий считают срабатывание взрывного устройства".

"Одно из предположений – устроили это "небратья" (украинцы, – прим.), – добавляет канал "ПолитСатирКа", – граница с которыми от Воронежа находится совсем близко. Если версия с терактом подтвердится, то объяснить людям, почему такое происходит в стране, где львиная доля бюджета тратится на оборону и на силовиков, будет крайне сложно".

"Футляр для курая" соглашается, что теперь важность этого происшествия отразится на общей системе безопасности страны. "Любой теракт – это прежде всего не средство уничтожения людей, но средство запугивания и создания панических слухов и настроений. А если не теракт, тогда что?" – задаются вопросом авторы канала.

взрыв автобуса в Воронеже(2021)|Фото: СКР

Но о версии с терактом говорят осторожно, ранее руководитель АТП-1 Владимир Георгиевский опроверг взрыв газа в воронежской маршрутке №10а, пишет "Футляр для курая", но перевозчик был пойман на незаконной установке на свои автобусы газобаллонного оборудования, о чем свидетельствуют проверки МВД и Ространснадзора.

Имеет ли смысл незаконная установка газобаллонов на автобусы? В условиях кризиса, когда с начала года цены на бензин выросли на 5,5% и еще неизвестно, что с ними будет после выборов, получается, что имеет. Экономить, оптимизировать, чтобы как-то жить? При этом глава Минэнерго, рыцарь бензинового ордена Александр Новак якобы ведет неравный бой с огнедышащим драконом нефтяников, которым то запрещает вывоз бензина, то не запрещает. А в телеграме, между тем, объясняют еще раз, что основная причина роста цен на бензин — это вообще налоговая политика государства, которое за счет собранных денег (более 70% в цене на топливо составляют налоги и акцизы) наполняет бюджет.

"Поэтому, несмотря на то, что рост цен на бензин разгоняет инфляцию в стране и повышает цены на все товары и услуги, в стоимость которых включены транспортные расходы, в России бензин дешеветь не будет, – пишет телеграм-канал "Неудаща". – Слова чиновников о необходимости остановить рост цен на топливо на деле всего лишь борьба нанайских мальчиков — бороться само с собой и лишать себя источника поступления денег государство не будет, власти нужно лишь показать, что бензин дорожает не быстрее официально декларируемой в стране инфляции, вот и все. 10 лет назад, в августе 2011 года литр бензина Аи-92 стоил 26,45 рублей, литр Аи-95 — 27,95 рублей. С тех пор цены на горючее выросли почти в два раза. Удвоился ли с тех пор ваш доход, уважаемые читатели?"

В это непростое время в фокус негативного внимания попадает АО "Каспийский трубопроводный консорциум" (КТК) из-за масштабного разлива нефтепродуктов у берегов Новороссийска, пишет "Постправда". 6 августа был зафиксирован разлив нефтепродуктов в акватории Черного моря. Консорциум утверждал, что речь только о небольшом пятне, и его локализовали за сутки, но уже к 12 августа стало очевидно, что разлив у берегов Новороссийска оказался в 400 тыс. раз масштабнее, чем сообщалось, и составил 80 кв. км.

"Постправда" называет предположительные причины катастрофы – несоблюдение экологических требований со стороны АО "Каспийский трубопроводный консорциум" и невыполнение мер, обеспечивающих экологическую безопасность, претензии могут быть адресованы к главе Новороссийского порта Сергею Кирееву и руководителю КТК Николаю Горбаню.

"Региональные власти никак реагируют на экологическую катастрофу. Весьма сдержано реагируют и федеральные власти – в Роспотребнадзоре утверждают, что морская вода в зонах рекреации новороссийской акватории соответствует гигиеническим нормативам", – пишут авторы канала.

Судя по тому, как в России тушат пожары, грозящие глобальной катастрофой, про разлив нефти и говорить нечего. Телеграм-канал "Невластный телевизор" публикует заголовки с благодарностями нашему правительству от Турции и Греции за помощь в борьбе со стихией.

Заголовки о тушении пожаров(2021)|Фото: ТК "Невластный телевизор"

"Видимо, на Якутию самолетов уже не хватило. Ну, тут ничего не поделаешь – испокон веков любит Россия продемонстрировать свою силу и мощь для других. А свои, как обычно, справятся сами. Нужно только немного потерпеть. Ничего нового", – комментирует "Невластный телевизор".

После наводнений и пожаров в России пришла беда, откуда не ждали, говорят, кончилась кровь людская. Не вся, конечно, но массовая вакцинация уже грозит стать причиной дефицита донорской крови в стране. Но якобы говорить об этом врачам уже запрещают, пишет "Котел #6". Пока медики не могут договориться, полезна ли для популяции или, скорее, вредна всеобщая прививка, в ФМБА утверждают: "донорские светофоры" (показатель объемов запасов крови) давно красные по всей России. Дело в том, что уколотым "Спутником" или другим препаратом запрещено сдавать кровь между дозами, а также некоторое время после получения второго компонента.

Следуя логике издания и опрошенных им медиков, придется признать: когда ревакцинация (на радость чиновникам, связанным с фарминдустрией) станет постоянной и регулярной, доноров будет настолько мало, что отсутствие в больницах крови начнет угрожать жизни пациентов, приходят к выводу в "Котле #6".

Как нередко случается в нашей стране, август становится в России тяжелым месяцем, увы, последний месяц лета в 2021 году – это вновь символ невзгод и катастроф. Нередко они оказывались и предвестниками серьезных политических изменений. Но элиты перед выборами пока ведут себя как ни в чем не бывало.

Губернатор Свердловской области Куйвашев, который пока обязательную массовую вакцинацию не ввел (только по одной причине – вакцины в области не было достаточно), отвлек внимание странненьким предложением – выращивать на Урале коноплю. Так он отметил "День поля". Речь шла про техническую коноплю, конечно, пишет ТК "ПолитСатирКа", а вы что подумали? Неужели горный уральский край начнет выращивать коноплю – царицу полей, по крайней мере, начальник же так сказал, а вся власть от бога.

Евгений Куйвашев, агитматериалы(2021)|Фото: Накануне.RU

По крайней мере, депутат из Марий Эл Владимир Кожанов рассказал, что любая власть — "она от Бога", и "когда встречаешь начальника — надо поклониться". "Секта "Власти", – комментируют это высказывание авторы "ПолитСатирКи".

Властители от бога на этой неделе не пропадали из повестки, что и не мудрено – перед выборами активизировался лидер СРЗП Миронов и дал большое интервью, где много-много говорил про Путина, показывая "близость к телу", и как бы намекая, что слухи о его политической смерти (Миронова, не Путина) сильно преувеличены, а Захар Прилепин, который, по некоторым данным, хочет стать единоличным лидером партии, для Миронова как будто и не существует, пишет телеграм-канал "Новая искренность".

"Миронов четко очерчивает границы собственной "оппозиционности". Он показывает, что по ключевым вопросам готов идти в фарвартере кремлевской политики (в отличие от той же КПРФ). Так, для него Навальный является безусловным экстремистом. Также "справороссы" не стали выступать против фактически принудительной вакцинации. Единственная тема, на которой Миронов готов хайпить (немножко) – это пенсионная реформа", – рассказывает "Новая искренность".

А вот у главного "нового человека" Алексея Нечаева дела идут не очень хорошо, пишут авторы канала, несмотря на то, что в свою предвыборную кампанию он вбухал сумасшедшие деньги (говорят про якобы 1,5 млрд руб., это больше, чем у КПРФ), выхлопа мало. "При этом пару недель назад челябинский избирком вынужден был отправить в мусорку весь агитационный тираж "Новых людей", из-за того, что … туда ЗАБЫЛИ вписать выходные данные. Но это ещё ничего. С выборов сняли Александра Даванкова, партийного заместителя самого Нечаева! Похоже, и тут все отдали на откуп студентам-первокурсникам (надеемся, что хотя бы с юрфака), которые просмотрели греческое гражданство Даванкова?" – делится инсайдами "Новая искренность".

Такой была уходящая неделя, а кто следующие получат направления на ренTGен – узнаем уже скоро.



Александр Назаров