Аналитика


Александр Жилин: Мы прозевали Афганистан
Экспертное мнение | За рубежом

Как оказалось, у России хорошие отношения с "Талибаном"*, по крайней мере, так заявили в этом движении. Боевики, захватившие уже около половины Афганистана, поднявшие свой флаг над президентским дворцом в столице, гарантировали безопасность российского посольства в Кабуле. А спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов рассчитывает на налаживание дружественных отношений между Москвой и новым руководством страны, но при этом Россия не будет торопиться признавать режим талибов*. И тем не менее – как ругали во всех государственных СМИ Порошенко, но приняли его режим, так и тут – пока "Талибан"* считается запрещенным движением в РФ, но для этого самого "налаживания отношений" от такой формулировки могут и отказаться, считает политолог, военный эксперт Александр Жилин. Он поделился своим мнением с Накануне.RU.

– Фактически талибы уже одержали победу, и вся страна будет под ними – там больше некому противостоять. У меня складывается впечатление, что за "Талибаном" стоят спецслужбы, профессионалы. Ведь террористы себя так не ведут – они сделали заявление, что берут под охрану посольства стран, до этого сделали заявление для солдат регулярной армии, что не нужно лишней крови, мол, пусть все расходятся. Сейчас они быстро выстраивают по отношению к мировому сообществу такую политику, что теперь договариваться надо не с кем-то, а с ними. Потому что Афганистан в своем регионе – одна из ключевых стран, тем более если учитывать основную деятельность – наркотики и мировой наркотрафик в целом.

Поэтому для нас ситуация не радостная. Хоть мы с террористами переговоров не ведем, как говорил Владимир Путин, но они уже не раз были в Москве, их принимали на солидном уровне. С ними ведутся переговоры, поскольку ситуация развивается таким образом, что надо как-то пытаться выстраивать отношения.

Талибы внутри президентского дворца в Кабуле(2021)|Фото: Al Jazeera

У меня нет никаких сомнений в том, что "Талибан" на этом не остановится. Пройдет какое-то время, и я не исключаю, что они попытаются зайти в наши бывшие советские республики. Ранее они уже проводили разведку боем – зашли в две республики, милиция и солдаты разбежались, для талибов там нет преграды, там все понятно. Разведка боем прошла для них успешно. Им же нужны территории не только и не столько для обогащения, сколько для насаждения своих идей, которые дурманят голову.

Другая причина, почему спецслужбы занялись работой по налаживанию контактов с талибами – очевидно, что тот, кто хотя бы частично возьмет под контроль или хотя бы станет силой влияния на "Талибан", получит колоссальный ресурс для решения всевозможных задач. И это колоссальный ресурс. Поэтому им такое внимание сейчас и оказано. То есть у нас под носом организовалось государство, которое может использовать террор как свою внешнюю политику. И это тяжелая ситуация, но не только для нас – для других стран тоже. У нас, к сожалению, нет консолидированной силы, которая бы могла заявить о себе в ответ. Взять ту же ОДКБ – там страны-участницы не будут ввязываться.

На политическом уровне будут говорить, что это все плохо, в ООН начнут сопли пускать, но за кулисами работа по налаживанию контактов и отношений с талибами уже идет, потому что никто просто так не бросит такую силу, и никто не заинтересован в том, чтобы она действовала сама по себе.

Так что я совершенно не сомневаюсь, что в ближайшее время эта приставка "запрещенная в РФ организация" употребляться уже не будет. И их власть будет признана, поскольку другого выхода нет – террористическая организация вдруг стала государственным режимом.

Мы все прозевали. Никто не был готов к этому, за исключением планировщиков этих событий, никто не ожидал, что все получится так легко и быстро.

* движение "Талибан" (талибы) признано террористическим и запрещено в РФ