Аналитика


Юрий Крупнов: Слова Шойгу внушают надежду, что страна не развалится
Экспертное мнение | В России

Сергей Шойгу заявил, что при приемлемых вложениях Россия до 2030 года может создать новые градообразующие предприятия, с ними сотни тысяч рабочих мест и соответственно новые города в Сибири. При этом градообразующие предприятия лучше нагружать на долгую перспективу – на 5-10 лет сразу. В целом же Шойгу считает, что развитие Сибири, Ангаро-Енисейского округа, должно стать одним из серьезных элементов программы "Единой России".

Что же мешало "Единой России" это делать раньше, до начала предвыборной кампании, остается загадкой, но даже с поправкой на возможный предвыборный популизм, в предложениях министра есть здравое зерно для дальнейшего развития этих идей. Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился эксперт Московского экономического форума Юрий Крупнов:

– Все прекрасно понимают, что нынешняя экономическая модель не просто не работает, а она становится своего рода неолиберальным фугасом под всей страной и режимом. Поэтому ничего удивительного, что за проблемы экономики и развития начинают браться министры обороны.

Ведь, как известно, экономика – настолько серьезное дело, что ее нельзя доверять экономистам. Это доказали 30 лет, прошедшие с момента развала СССР.

Вопрос развития, на самом деле, имеет малое отношение к экономике. Это нам навязали за последние 30 лет – будто экономисты становятся гуру и ведущими силами на этом направлении. Но это абсолютно не адекватная ситуация, потому что хозяйственная система страны вообще сверхкомплексная и не может быть сведена только к экономике. Это и новые города, и новые отрасли, которые одни экономисты не в силах взять и создать.

Поэтому модель, которая сегодня сводится к тому, что государство обслуживает два десятка олигархов, давая им субсидии, поблажки, а само не занимается реальным развитием, себя не просто исчерпала – она разрушительна, из-за этого и предлагаются альтернативные модели. У нас должна быть комплексная макро-региональная экономико-социально-градостроительная политика.

Если мы не перенесем центр нашей жизни за Урал, в Сибирь, то страна в ближайшие несколько лет может просто перестать существовать. Это не вопрос пожеланий, экономических теорий, это вопрос жизни и смерти государства. И чем быстрее власть и население это поймет, тем меньше будет вероятность будущего, в котором мы станем рассказывать, что второй раз страна развалилась уже через 30 лет после развала СССР...