Аналитика


"Под ренTGеном": Поклонская откланялась, пенсионеры "озолотились", а чиновникам разрешили иметь двойное гражданство
Под ренTGеном | В России

С полуострова на остров — так можно обозначить цикличную политическую карьеру Натальи Поклонской, которую, судя по всему, отправляют в ссылку послом на Кабо-Верде. Тем временем Владимир Путин выступил на съезде "Единой России" и, чтобы спасти рейтинги партии власти, обещал всем пенсионерам и военным дать денег, по крайней мере, так эту "спасительную операцию" видят в телеграме. Эти и другие горячие дискуссии — в еженедельном обзоре "Под ренTGеном".

Была прокурором полуострова — стала послом на острове, закат политической карьеры Натальи Поклонсской в курортном Кабо-Верде обсуждают в телеграме. Телеграм-канал "Русский ноу нейм" пишет, что как депутат она была уникальным явлением в российской власти и там ее будет не хватать, но любые проявления душевности (не говоря о духовности) российская власть отторгает:

"Депутат Поклонская — резало слух, когда миловидная, искренняя и доверчивая женщина, открыто присягнувшая своему кумиру-президенту, явно выбивалась своей человеческой наивностью из машины чиновничьего бездушия, которое вынужденно принимала по долгу службы, но так и не смогла принять по своим личным моральным нормам. Вообще это очень редкий случай в современной действительности — симбиоз в одном лице достаточно выраженного идеализма в сочетании с определённой прагматичностью".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Телеграм-канал "Неудаща" комментирует "ссылку" Поклонской на живописный остров: "Няш-Мяш оказалась невостребованной в российской политике — тут не нужны искренние харизматичные люди с собственным мнением, здесь спрос на дисциплинированных исполнителей, которые не рефлексируют, а без лишних вопросов выполняют указания АП".

Тот самый "кумир Поклонской" выступил на съезде "ЕР" и в очередной раз порадовал население “вертолетными деньгами” аккурат перед выборами. "Новая искренность" делится инсайдами, мол, АП спустила в СМИ смешной темник, который должен объяснить гражданам участие Путина на съезде:

"Дескать, губернаторы, которые на выборах должны были выполнять функцию "паровозов", не справляются. Вот и пришлось выпустить на сцену драгоценного Владимира Владимировича, который своим тефлоновым рейтингом и обещаниями раздать денежки вынужден был спасать падающее доверие к "Единой России". Но, по информации "Новой искренности", после выступления Путина по съезду бродило некоторое недоумение — не лучше ли было делегировать эту функцию (раздачи денег) кому-то из руководства "ЕР"? Ведь так рейтинг партии вырос бы куда сильнее?"

Остаётся только посочувствовать несмышленым товарищам. Как считают авторы телеграм-канала, Владимира Владимировича уже давно беспокоит исключительно собственный рейтинг. И бустить он готов только его.

Телеграм-канал "ПолитСатирКа" смотрит на вопрос с другой стороны и оценивает этот щедрый шаг правительства с точки зрения перспектив. При этом авторы канала отмечают, что дополнительные выплаты пенсионерам и силовикам составляют ровно ту сумму, которую правительство получило в виде пожертвований от МВФ.

"Есть принципиальная разница между тем, давать деньги бизнесу или давать деньги непосредственно людям. В первом случае деньги пойдут на зарплаты (и сразу оттуда — на рынок), на обновление основных средств, на развитие производственных мощностей. Строительная отрасль, которая стимулировалась с помощью дешевых ипотек и льготных кредитов, как локомотив, тянет за собой еще 2 тыс. связанных отраслей производства. Вброс денег в нее дает хороший кумулятивный эффект", — пишет "ПолитСатирКа".

В нашем случае, когда деньги раздают населению, то средства идут сразу на рынок, продолжают авторы канала, и единственный видимый эффект от этой меры – значительный скачок инфляции. В США и Евросоюзе также выдавали денежную помощь людям на руки, но там другая ситуация, потому что евро и доллар — мировые валюты. "За лишние напечатанные бумажки расплачивается потом весь мир", — заключает "ПолитСатирКа".

Сбудутся ли надежды на то, что рейтинги "ЕР" благодаря путинским выплатам взмоют вверх? "Постправда" делится результатами из KPI внутриполитического блока Кремля — если недавно для "ЕР" он определялся как "45 на 45" (45% поддержки при 45% явке), то якобы новая установка предполагает явку в 47% и результат партии власти в 55% поддержки.

"Не очень понятно, каким образом (кроме фальсификаций — уровень "ручной корректировки" оценивается как сверх-рискованный) в нынешних условиях в регионах можно обеспечить 55% поддержки партии власти", — предполагает "Постправда".

Единая Россия, праймериз(2021)|Фото: er.ru

Как только KPI был доведен до сведения глав регионов, в российских субъектах начали массово снимать противоэпидемиологические ограничения. ТК "Постправда" видит в этом особый смысл — сейчас начнут вести более активную избирательную кампанию, что особенно актуально на фоне информации о якобы скопившемся миллиарде рублей на избирательном счете "Единой России".

А может быть, ограничения, которые уже надоели населению, сыграют на популярность власти? Хотя перед выборами у многих руководителей регионов земля под ногами горит, и у многих — в прямом смысле слова. Телеграм-канал "REDACTED P6 (КОТЕЛ #6)" обращает внимание на губернатора Евгения Куйвашева, Свердловская область начала опережать Якутию по количеству активных лесных пожаров.

"Все больше предпосылок к тому, что мечтавший о кабинете в Москве свердловский "полугубер" Евгений Куйвашев погорит на пожарах. В вину чиновнику ставят, помимо прочего, то, что в лесхозах и у местного МЧС "внезапно" не оказалось нужной техники", — делятся инсайдами в "Котле".

Антон Шипулин, Евгений Куйвашев(2021)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

А все потому, что для властей есть темы и важней, чем техника для МЧС или другие социально важные сферы, давно в области делают ставку на развитие спортивных комплексов и проведение различных "Универсиад", вот к ним готовятся, а к пожарам оказались не готовы. По тому же пути движутся и в Башкирии. ТК "Футляр для курая" пишет, что в Уфе торжественно дали обратный отсчет старту Чемпионата мира по волейболу, который пройдет в Уфе в августе 2022 года. При этом в республике только одна спортивная арена, которая имеет международную аккредитацию, остальные оказываются браком, пишут авторы канала, и СК только начал расследование по спортивным объектам в Башкирии.

"Для Радия Хабирова это очередной плюс к губернаторской повестке, для Башкортостана еще один способ привлечь федеральные транши на строительство спортивных состязаний, а для министра спорта Хабибова, который тоже открывал мероприятие вместе с главой Башкортостана — прекрасная возможность "освоить" разного рода бюджеты", — пишут авторы канала.

Но, несмотря на тяжелейшие условия труда наших чиновников, все же есть у них и некоторые привилегии, например, двойное гражданство, которое им запретили, оказывается, но не очень-то и запретили.

"Конституцию приняли. Чиновникам двойное гражданство запретили. Но не совсем. Владимир Владимирович решил их не обижать и разрешил работать чиновникам с иностранным гражданством, если они не имеют возможности от него отказаться", — пишет "Невластный телевизор".

А кто насчет двойного гражданства даже не заморачивается, так это олигархи. Европейская пресса обращает внимание на то, что яхты российских олигархов и их иностранных "оллег" покидают Испанию и мигрируют в Грецию, Италию, Турцию или Хорватию. С чем связан "греческий бум", никто пока сказать не может, но греки рады. Возможно, как пишет "Котел #6", дело в моде: Роман Абрамович и Алексей Мордашов поплыли по Средиземноморью и все за ними?

Такой была уходящая неделя, а кто следующие получат направления на ренTGен – узнаем уже скоро.



Елена Рычкова