Аналитика


Свердловских пенсионеров заманивают на выборы продуктовыми талонами
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Власти Свердловской области приурочили ко Дню пенсионера выпуск "подарочных карт", которые пожилые люди смогут обменять на продукты в определенных торговых сетях. Любопытно, что такой "талон" можно будет получить только на избирательном участке. "Подарок пенсионеры смогут получить 17-19 сентября на своём избирательном участке или дома – в случае, если они решат проголосовать на дому", – сообщили в правительстве Свердловской области. Некоторые в соцсетях уже называют это прямым подкупом избирателей, ведь губернатор Евгений Куйвашев возглавляет список "ЕР" на выборах в Госдуму. Но в партии от такой щедрости открещиваются. Подробности – в материале Накануне.RU.

Как говорится, на войне все средства хороши. А когда война предвыборная – в ход идут самые изощренные способы привлечь электорат. И тут речь уже не о выплатах пенсионерам, которые были обещаны президентом, а о шагах региональных политиков, у которых земля горит под ногами. И горит в буквальном смысле.

Пожары в Свердловской области продолжают действовать до сих пор, для ликвидации привлекли военнослужащих, но привлекли поздно. Как говорят эксперты, о первом огне было известно гораздо раньше, но никто ничего не предпринимал. Возможно, власти региона были заняты самолюбованием – в газетках с миллионным тиражом, на билбордах с обещанием с чем-то справиться, в соцсетях при объявлении войны незаконным батутам.

Евгений Куйвашев(2021)|Фото: Накануне.RU

Поэтому совсем не удивительно, что эксперты обратили пристальное внимание на Свердловскую область и самого Евгения Куйвашева. Так, телеграм-канал "Незыгарь" в очередной раз выдвинул его на первые позиции рейтинга "Губернаторы под ударом", напомнив, кроме всего прочего, про значительный уровень социального недовольства.

"Из-за пожаров пришлось перекрывать федеральную трассу, а по количеству возгораний Свердловская область обогнала Якутию. Куйвашев усиленно ищет крайних в своем окружении и публично заявляет о готовности наказать допустивших провалы, пытаясь банально отвести от себя ответственность. Возмущение местных жителей вызвало и отсутствие губернатора в регионе в сложный момент", – написали авторы рейтинга.

Но власти пытаются не только отвести от себя злые взгляды, но и привлечь одобрительные. Даже если они будут "куплены" за еду? Обычно говорят, что телевизор побеждает в борьбе против холодильника, но в этот раз и о холодильнике кураторы выборов не забывают. Хотя власти уже провели и пенсионную "реформу", и отказывают работающим пенсионерам в конституционном праве на индексацию выплат, но на "десяточку" к выборам и на продуктовый набор не поскупились.

Лидер "Партии пенсионеров" в Свердловской области Дмитрий Сергин считает, что вручение подарочных карт – показная мера. Люди, конечно, подарок примут, но осадок останется.

"Тут, как всегда, две стороны одной медали. С одной стороны, поддержка людям старшего поколения действительно нужна, она никогда не бывает лишней. Тем более цены растут, тарифы растут, и любая помощь необходима. С другой стороны, всегда такие решения принимаются к выборам, и одно с другим всегда увязывается – осадок остается. Это должно быть не только перед выборами, но и в обычное время", – сказал он.

В чем-то региональные власти копируют решения федерального центра. И в данном случае знак был подан в виде выплат в 10 тыс. руб. Но политолог Павел Салин отмечает, что такая мера, как вручение подарочных карт "к выборам", может лишь еще больше подстегнуть недовольство граждан, да и в целом показывает слабость позиций губернатора:

"Форма ангажемента, скорее, связана с интересами определенных элитных групп. А то, что сама инициатива предлагается, обычно обусловлено тем, что у власти не очень прочные позиции. Сам факт появления подобного рода инициатив свидетельствует о том, что региональные власти не очень уверенно себя чувствуют, иначе бы они не тратили деньги, потому что подобного рода выплаты (какая бы риторика ни звучала) – это однозначно в их системе учета "минус". Это не "плюс" для населения – это "минус" для властей".

С такой точкой зрения согласен и Дмитрий Сергин – насколько удачная или неудачная была избирательная кампания, покажут результаты, но в целом к поведению губернатора есть вопросы: "Сработает ли кампания на него и на "Единую Россию" у нас в регионе – есть вопросы. Я в этом не уверен. Если говорить про другие составляющие кампании, то громкие заявления, которые были, рейтингов, видимо не прибавили, а наоборот даже – и про батуты, и про тополиный пух, и невнятная реакция по пожарам, абсолютно упущенная тема".

Между тем, в свердловском отделении "ЕР" заявляют, что и вовсе не знают о "подарочных картах" для пенсионеров. Пресс-секретарь партячейки Максим Бестфатер сказал нам:

"Первый раз об этом слышу, чтобы были какие-то "подарочные карты". Я знаю о выделении единовременной выплаты для военнослужащих, для пенсионеров, а какие-то "подарочные карты" от министерства социальной политики?.."

Вероятно, это можно расценить как очередной признак разлада в кампании власти на Среднем Урале. Мы уже писали о конфликте между политтехнологами центрального и регионального штабов, Москве было непонятно позиционирование Куйвашева на билбордах без всякой увязки с партией власти. Впрочем, на днях в регионе появились новые плакаты с изображением губернатора, там символика партии уже присутствует, а вот "коронных" фраз главы региона нет.

"Уже ничего не волнует, ни с чем не справляемся?" – грустно шутят в Сети.

Антон Шипулин, Евгений Куйвашев(2021)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области



Евгений Рычков