Аналитика


Треть россиян умирают в трудоспособном возрасте, а "бодрые пенсионеры" пропали с ТВ
Общество | В России

Треть россиян умирают в трудоспособном возрасте, не доживая до пенсии, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Грустная статистика очень противоречит тренду на "бодрых старичков", который появился в 2018 году на заре пенсионной "реформы", но быстро стух. Уже давно пропали из телевизоров пенсионеры, которые жить не могут без работы и ведут активный образ жизни.

Вообще "реформа" имела целью повышение качества жизни для пенсионеров, но увеличение выплат оказалось мизерными, и лишь "вертолетные деньги" перед выборами, в количестве 10 тыс., стали итогом очень спорного решения властей заставить работать пожилых людей, как показывает статистика, буквально до смерти. Ведь и повышение возраста выхода на пенсию, и пандемия нанесли основной удар по населению старшего и средне-старшего возраста.

2x2, заставка(2021)|Фото: канал 2х2

Теперь об этом говорят уже на высшем уровне, даже сама Голикова признает "избыточную" смертность среди пенсионеров.

"Основной причиной низкой продолжительности жизни в России является высокая смертность граждан трудоспособного возраста. Так вот какова она на сегодняшний день: из общего числа умерших в России почти треть составляют граждане в трудоспособном возрасте. Из этого количества 80% — это мужская часть населения", — пояснила она.

О происходящей социальной катастрофе Накануне.RU поговорило с профессором Финансового университета при Правительстве РФ, заместителем директора Института социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН Ольгой Александровой.

— Ольга Аркадьевна, многие заметили, что из телевизоров пропала реклама бодрых пенсионеров, а в 2018 году такой образ бодрого пожилого человека, который совсем не хочет сидеть на пенсии, был "в тренде". Как можно описать такой социальный феномен? Идеология бодрой старости сошла на нет?

Ольга Александрова, замдиректора ИСЭПН ФНИСЦ РАН(2021)|Фото: esc.isert-ran.ru— Наша власть, начиная еще с 90-х годов (вспомним кампанию "Голосуй или проиграешь" 96 года и кампанию, которая позволила "на ура" принять преемника Ельцина), очень верит, и небезосновательно, в силу того, что "важнейшим из искусств" является уже не кино, а телевидение. Действительно, очень многое удается внушить с помощью пропаганды. Но когда они решили показывать "бодрых пенсионеров", то даже тогда показалось оскорбительным, что и рожать можно в 60 лет, и танцевать, и бегать, мол, "смотрите, какие мы все бодрые".

— Но, видимо, сейчас потерялась актуальность или пропаганда не сработала?

— Дело в том, что пропаганда работает лучше в тех случаях, когда речь идет о том, в чем люди не сведущи. Например, много ли обычных россиян разбираются в вооружении? Думаю, что не много, потому что в оборонке работают не все, и не все работают на тех постах, которые позволяют хорошо разбираться, действительно ли это хорошее вооружение или это какой-то наш советский образец, в котором чего-то модифицировали, а все остальное — просто пиар.

Что же касается того, в чем люди хорошо разбираются, например, как работает здравоохранение, как работает образование, действительно ли на пенсии люди такие бодрые и здоровые, то тут пропаганда, естественно, не сработала. И, я даже думаю, шоу "Голос 60+" запустили тоже в рамках того, чтобы показать: смотрите, какие у нас бодрые и активные пожилые люди, почему бы им не повысить пенсионный возраст? И это по какой-то инерции еще продолжалось после 2018 года.

Шоу "Голос +60", пропаганда, телевидение(2021)|Фото: 1 канал

— Но какое к этому было отношение?

— Сейчас даже не нужно особо проводить исследований, таких социологических "полевых работ", достаточно мониторить соцсети, посмотреть, что говорят люди, какие комментарии под теми или иными публикациями оставляют, и все становится понятно. Плюс мы увидели, как снизился рейтинг доверия президенту после того, как он в 2018 году выступил со своим обращением "прошу отнестись с пониманием", и стало ясно, что эта пропаганда не работает.

— Появилось мнение, что "потери среди стариков сравнимы с голодомором", не слишком ли жестко сказано, на ваш взгляд, есть в этом доля истины?

— Особенно на фоне того, что пандемия вызвала избыточную смертность в целом населения и в значительной степени наверняка это коснулось лиц пожилого возраста. Почему я говорю "наверняка", потому что всей статистикой я сейчас не владею, но наверняка именно пожилого возраста, потому что в первую очередь страдали те, кто не получал своевременную помощь, и не только по ковиду, а также по хроническим заболеваниям, по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, онкологическим заболеваниям — это то, что прежде всего имеется у лиц старших возрастов, соответственно, они в значительной степени страдали.

Поэтому пропаганду и убрали, чтобы не раздражать.

— И вот уже не кто-то, а даже Голикова говорит, что все печально, и по официальной статистике треть россиян умирают в трудоспособном возрасте, не доживая до пенсии. Это лучшая антиреклама пенсионной "реформы"?

— Вы знаете, у нас очень хорошо умеют проворачивать разного рода реформы, а потом "сокрушаться". Та же Голикова относится к тем "умельцам" от власти, кто сначала может все это сделать, всем этим руководить, как глава ведомства все организовывать, а затем еще и попробовать сыграть на том, что она сама признает проблемы.

Я, например, помню, как Голикова пару лет назад, став вице-премьером, стала говорить, что оптимизация здравоохранения была избыточной и не всегда правильной. Мне хочется спросить — а кто в это время руководил Минздравсоцразвития? Не та же госпожа Голикова? То есть когда дело сделано, когда система в значительной степени разрушена, тут уже можно подыграть настроениям населения, сказать, да, вот проблема, как будто тебя здесь вообще и не стояло. То же самое сейчас происходит и с продолжительностью жизни населения.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.



Елена Рычкова