Аналитика


Федеральные министры бойкотируют Куйвашева?
Политика | Свердловская область

Федеральные министры и члены правительства РФ, кажется, начинают иногрировать губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. За последнюю неделю сразу три высокопоставленных чиновника отказались встречаться с главой региона и перенесли визиты в другие субъекты УрФО, с более сильными лоббистскими позициями. Источники трактуют такие действия как выражение политического неуважения к Куйвашеву и его ослабление в глазах Кремля. Предшествовал тому ряд конфликтов и провалов региональных властей. Во всяком случае, финальная оценка работе губернатора будет дана по итогам избирательной кампании. При этом экспертное сообщество ожидает обострения негативного контекста в отношении уральского чиновника. Подробности — в материале Накануне.RU.

Сегодня стало известно о том, что вице-премьер Александр Новак отменил визит в Екатеринбург, где 14 сентября он должен был проводить совещание с регионами УрФО по реализации программы бесплатной догазификации населения. Пока информации о новой дате проведения мероприятия нет. Вчера свой визит в столицу Урала также перенес куратор уральских субъектов в правительстве РФ, вице-премьер Юрий Борисов. Его ждали в столице Урала, где он планировал провести совещание по социально-экономическому развитию регионов, но в итоге Борисов предпочел поехать в Тюмень, посетив заодно "Тюменский нефтегазовый форум". До этого аппарат министра энергетики РФ Николая Шульгинова анонсировал проведение в Екатеринбурге заседания штаба по подготовке субъектов УрФО к отопительному сезону. Мероприятие все-таки состоялось, но прошло оно вчера, 9 сентября, в Сургуте.

Да, совсем недавно в Екатеринбург приезжал глава МИДа РФ Сергей Лавров, однако он является одним из лидеров федерального списка "ЕР", и повестку его визита с натяжкой можно назвать рабочей. Теперь же сразу три министра предпочли уральской столице другие регионы, и особо показательно, что Борисов свой первый визит как куратор УрФО совершает не в Екатеринбург. По мнению источников, такое поведение федеральных чиновников может свидетельствовать о том, что Екатеринбург в глазах Кремля теряет статус административного центра федерального округа, а позиции Евгения Куйвашева в Москве ослаблены.

В качестве одной из причин такого отношения московского истеблишмента к руководству Свердловской области может являться недавний конфликт, возникший на старте избирательной кампании. Тогда разногласия касались посыла агитационных материалов, на которых отсутствовал бренд "Единой России", а месседж сводился к персонификации всех остро-социальных проблем и панацеи от них в лице Куйвашева. К слову, в дальнейшем региональный предвыборный штаб изменил подход и переориентировал агитки на бренд партии, что свидетельствует о том, что московские боссы все-таки "продавили" свердловского губернатора.

Второй фактор — реализация крупного мусорного проекта в Свердловской области. Регион, напомним, отдал в концессию строительство полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса. Причем колоссальный объем финансирования в 19 млрд руб. будет предоставлен из бюджета области, и пока неясно, будет ли заложен в тариф. Региональное правительство пока никак не комментирует эту тему, ожидая завершения избирательной кампании, так как публичная огласка может спровоцировать негативные настроения среди электората.

В Агентстве политических и экономических коммуникаций в качестве еще одной причины ослабления позиций Куйвашева называли ситуацию с природными пожарами. В последнем рейтинге глав регионов говорится, что проблемы в преодолении их последствий приводят к сокращению влияния главы Свердловской области, в результате чего он опустился с 17 на 19 место.

Политологи отмечают, что итоги парламентских выборов окажут влияние на устойчивость позиций губернаторов, полномочия которых истекают в 2022 году, включая Евгения Куйвашева.

"В регионах, для которых характерна более сложная внутриэлитная конфигурация в сочетании с достаточно заметным вниманием к местной повестке со стороны федеральных СМИ, вероятна активизация информационных атак против губернаторов по итогам выборов, даже при среднем уровне протестных настроений по итогам голосования. К территориям с более высоким уровнем риска интенсификации негативных кампаний против политического менеджмента в конце сентября – октябре 2021 года можно отнести Свердловскую, Кировскую, Томскую, Ярославскую области и, вероятно, Бурятию", — говорится в аналитике АПЭК.

При этом гендиректор АПЭК, политолог Дмитрий Орлов не стал комментировать Накануне.RU информацию о том, действительно ли Свердловская область уже сейчас оказалась в "опале" у федеральных чиновников.

А другие эксперты указывают, что свою лепту в ситуацию внесло и усиление северных соседей. По словам тюменского политолога Александра Безделова, свою роль в этом сыграли прочные лоббистские и административные возможности "тюменской матрешки". Причем, Тюменская область, по всей видимости, сможет монетизировать эту карту, чего не удалось сделать свердловскому правительству.

"В Тюмени пройдет нефтегазовый форум, поэтому с точки зрения логистики гораздо проще совместить визит на Урал с посещением отраслевого мероприятия. Причем, участие и Новака, и Борисова давно уже было анонсировано. К тому же губернаторы северных регионов и Курганской области тоже будут там. Это говорит о сильных административных позициях Тюмени, которая, вероятнее всего, извлечет свои плюсы из визита федеральных чиновников. За этим могут стоять определенные преференции регионам, а также участие в крупных проектах, сопряженных с государственным финансированием из федерального бюджета", — отметил Александр Безделов.

Правда, не все склонны драматизировать происходящее и видеть в этом признаки ослабления свердловских элит. Один из источников, знакомых с ситуацией, отметил, что визиты Новака и Шульгинова в Екатеринбург "никто и не анонсировал", а перенос даты визита Борисова в УрФО и, соответственно, локации связан с единственной причиной — внезапным уходом из жизни главы МЧС РФ Евгения Зиничева, с которым сегодня прощались в Москве.



Евгений Иванов