Аналитика


Под ренTGеном: Путин закрылся, "единоросс" открыл светофор, выборам дали "зеленый свет"
Под ренTGеном | В России

В России началось голосование, и на участках и на улицах всей страны наблюдается одна и та же картина – толпы желающих проголосовать пришли ранним-ранним утром. Обзор самых интересных телеграм-дискуссий и инсайдов – в рубрике "Под ренTGеном".

По словам источника в мэрии Москвы, якобы "административно-зависимым избирателям" дали указание проголосовать до 12 часов 17 сентября. Отсюда – и очереди, и обрушение электронного голосования, которое Алексей Венедиктов связал с DDOS-атаками. Как пишет телеграм-канал "Новая искренность", судя по очередям в других городах России, указание проголосовать до полудня было дано по всей стране.

голосование, выборы, очередь(2021)|Фото: Накануне.RU

Аккурат перед выборами президент Владимир Путин решил самоизолироваться, жизнь преподносит сюрпризы, и оказалось, что в окружении главы государства достаточно много недовакцинированных товарищей, которые не оправдали высокого доверия и недальновидно заболели коронавирусом. Повестка взорвалась различными теориями заговоров и обычными, вполне сносными теориями о том, что Путин таким образом ограждает себя: а) от элиты, которая хочет на него влиять перед выборами и б) от народа, который может начать бунтовать по белорусскому сценарию после выборов.

Владимир Путин подогрел общественное внимание к своей фигуре, только допустив свой уход на карантин из-за возникающих проблем с заболеваемостью коронавирусом в личном окружении, причем, как отмечает телеграм-канал Анатолия Спирина "Как-то вот так", проговорил это президент публично, когда вокруг люди не соблюдали дистанцию и не носили маски. Авторы каналы, со ссылкой на инсайдеров, пишут, что такой шаг президента может указывать на то, что после оглашения результатов думских выборов наступит очередной локдаун.

Кто же заболел в ближайшем окружении? Все последние дни президент проводил в компании Шойгу, укрепляя иммунитет на крепком сибирском воздухе. Второй вопрос, который волнует не менее первого – как же тогда сам Путин будет голосовать? "Новая искренность" пишет, что он зарегистрировался в сервисе электронного голосования.

Владимир Путин на съезде Единой России.(2021)|Фото: пресс-служба Единой России

"Напомним, по закону о выборах , последний возможный день для регистрации в ДЭГ истёк ещё в понедельник. Очевидно, проблема с голосованием "самоизолированного" президента была признана нерешаемой (не отправлять же к Путину членов УИК не прошедших карантин), и на закон пришлось тупо положить?" – пишет "Новая искренность".

Кажется, никому просто не хотелось забивать голову избирателей техническими деталями регистрации Путина для голосования после окончания срока регистрации для простых смертных. ТК "Невластный телевизор" видит в этом удачный пиар электронного голосования.

"Случайно не по этому ли поводу в окружении Путина десятки человек заболели? Ведь коронавирус в России в первую очередь известен тем, что появляется он исключительно тогда, когда это нужно для чего-то масштабного. Очень похоже на тот самый случай", – пишет "Невластный телевизор".

"ПолитСатирКа" обращает внимание на состояние элит, которые оказались растеряны и дезориентированы в такой ситуации. Получается, что и сами выборы, и назначения после них пройдут в информационном вакууме: доступ к главному для согласований будет затруднен. Не факт, что президент встретится с нововыбранным парламентом. "И возникает главный вопрос: на сколько и от кого все же самоизолировался Путин? Кого он так боится в политическом окружении, что вынужден был, сломав все планы, уйти из политического поля в самый ответственный момент? Или слухи о серьезных проблемах со здоровьем были не просто слухами?" – задается вопросами "ПолитСатирКа".

И уже никого не удивляет, что Песков "посыпался" на вопросах о том, когда и почему Путин уходит на самоизоляцию. Телеграм-канал "Русский ноу нейм" с прискорбием констатирует, что наш пресс-секретарь все больше тяготеет к Псаки, не только по созвучности, но и по усталости от необходимости всё время сочинять нечто правдоподобное при опровержении очевидного. Путин в ночь обратился к россиянам с просьбой пойти на выборы в Госдуму в эти выходные. Авторы канала "Русский ноунейм" анализируют выступление и советуют пересмотреть его несколько раз, чтобы увидеть – какая же разница между сказанным и тем, что выражают глаза и мимика.

"Годами транслируемая Уверенность сменяется наносной, и проступают контуры одиночества. И монастырь (при наличии личного "бункера") – в качестве выбора не стоит. Это непросто – оказаться внутри кольца предавших соратников. Безысходность. И – естественное желание полного одиночества", – полагает "Русский ноу нейм".

От смакования тайных смыслов к обсуждению явной бессмыслицы в предвыборное время переходит телеграм-канал "Футляр для курая", "единоросс" Зариф Байгускаров перед выборами торжественно открыл... светофор. И при этом провел мероприятие с максимальной помпой. "Светофор поставить легче, чем построить мусороперерабатывающий завод в Сибае", – рассказывает "Футляр для курая".

Что называется, как бы мы ни были плохи, до чего же мы хороши, власти продолжают использовать каждый мало-мальский повод для гордости и доходит до смешного. Телеграм-канал "Неудаща" пишет про совещание Путина с членами правительства и "Единой России", были заявлены масштабные программы по газификации жилых домов в городах и поселках, ремонту школ, расселению из аварийного жилья.

"Не планируется ли поставить в заслугу партии власти ежедневный восход Солнца (за исключением районов Крайнего Севера в зимний период, однако работа ведется и единороссы не сидят сложа руки), выпадение снега зимой, осенний дождь и жару летом?" – иронизирует "Неудаща".

Не только дальнейшие позиции "ЕР" являются головной болью политадминистраторов, как считает телеграм-канал "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)". В копилку фобий и опасений АП – ситуация в КПРФ.

Парадоксально, но если КПРФ проиграет ЛДПР, то в проигрыше окажется именно власть, так как контроль над системными коммунистами будет потерян, а кто придет на место старца Зюганова? Не та ли радикальная молодежь, которая уже успела приноровиться к большевистской риторике, сменившей мягкую позднесоветскую тональность, присущую стареющей КПРФ? К тому же тогда и возможность оговоренного, устраивающего Кремль и Зюгановых с кланом трансфера власти в рамках КПРФ окажется под угрозой.

коллаж, Прилепин, Зюганов, Жириновский(2021)|Фото: Накануне.RU

Следить за битвой титанов и титаников, которые точно пойдут ко дну, призывают наблюдателей, за которыми самими нужен глаз да глаз, высказывает мнение ТК "Постправда". Практически каждый электоральный цикл отмечается тем, что участковые избирательные комиссии (УИКи) сталкиваются с провокационными действиями наблюдателей. Как правило, наблюдатели набираются из числа недавних агитаторов и сторонников партии или кандидата. Перед тем, как отправить их на (УИКи), партии или кандидаты ограничиваются непродолжительным тренингом, в ходе которого сознательно или неосознанно дают наблюдателям неверные установки, которые в конечном счете и приводят к провокациям, делится информацией "Постправда", именно это накануне и произошло в одном из штабов в Москве, где такой тренинг обернулся призывом к совершению наблюдателями даже противоправных действий.

Такой выдалась неделя накануне выборов в Госдуму, сегодня избирательные участки открылись для трехдневного голосования. "Очень интересно, какие сюрпризы преподнесут депутаты в обновлённом составе: запретят собирать грибы или упростят получение статуса "иностранного агента", – иронизирует в заключение "Невластный телевизор" напоследок.



Александр Назаров