Аналитика


Первый день выборов: в дело вмешивается электоральная мегамашина
Политика | В России

По всей России началось голосование на выборах в Государственную думу. Нет привычного дня тишины, да и рабочий день не стал помехой для волеизъявления, а, похоже, даже наоборот.

Изначально растягивание процесса объясняли карантинными соображениями — якобы в результате получалось не допустить на участках массового скопления людей. Однако сейчас, судя по всему, эпидемия свирепствует лишь в окружении президента, который ушёл на самоизоляцию и предпочёл голосовать дистанционно. В то же время со всей страны приходят новости об очередях избирателей. Более того, это наблюдается не только в реальной жизни, но и онлайн — с потоком желающих выбрать депутата в парламент на какое-то время не справился портал mos.ru.

Похоже, в дело с самого начала вмешалась электоральная мегамашина, об этом Накануне.RU рассказал политолог Дмитрий Михайличенко.

Можете ли рассказать, что это за феномен и как он проявляется в нынешней избирательной кампании?

– Есть социально-философская разработка американского учёного Льюиса Мэмфорда "Миф о мегамашине", которая проецируется на картинку первого дня голосования. Полагаю, что задумка власти в том, чтобы показать доминирование лояльного электората, который организованно и стройно, почти по-советски, идёт голосовать на выборы на фоне общественно-политического безразличия. Месседж картинки в том, что альтернативные силы неспособны организовать массы на голосование и обеспечить нужный результат.

Моё субъективное мнение – ставка кураторами внутренней политики будет сделана на первые два дня, преимущественно на пятницу, по итогам которых результаты третьего дня не смогут кардинально поменять расклад.

Похоже ли происходящее сегодня на первый опыт с трёхдневным голосованием в прошлом году?

– Да, было примерно так же. Думаю, трехдневное голосование и ослабление инструментов общественного контроля характеризует общую логику эволюции электоральных процессов в стране.

Сейчас хорошо слышны призывы прийти на участок именно в последний день и проголосовать в традиционном формате. На что здесь рассчитывает оппозиция?

– Понятно, что третий день считается наиболее объективным и протестный электорат будут голосовать преимущественно в третий день.

Считается, что третий день более защищён наблюдателями после того, как все лоялистские ресурсы будут брошены в ход. Это тактика оппозиции в широком смысле слова, я бы даже сказал, групп социального несогласия. Но власти нужно продемонстрировать обществу легитимность выборов, а когда создаётся картинка очередей на выборах, масс, идущих голосовать — от этого уже определённый подавляющий эффект, эффект той самой мегамашины лоялизма, который, на самом деле, мнимый.

выборы, явка, очередь(2021)|Фото: vk.com/labytnangi_live

Как вы считаете, решение Путина проголосовать электронно повысило интерес к выборам и к электронному голосованию?

– Фокусировка внимания общественности на этом произошла, но думаю, переход президента к удалённому голосованию объясняется не электоральными факторами, а ситуацией в конфигурации власти в стране в широком смысле этого слова. Недавние трагичные события, несомненно, повлияли. То, что для власти, и особенно для московской мэрии, электронное голосование очень важно, это несомненно. И оно получило определённый фактор, позволяющий успешнее его позиционировать за счёт президента.

А в чём здесь интерес именно московской мэрии?

– Это субъект федерации, который более протестно настроенный и электорально значимый. Здесь ставка на электронное голосование сделана, это очевидно.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.