Аналитика


Ответственный за электронное голосование департамент координирует поимку активистов?
Общество | В России

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы заподозрили в заинтересованности в слежке за депутатами и активистами, которые обвиняют систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в фальсификации выборов. Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин после ознакомления с материалами по своему делу пришел к выводу, что, вероятно, видеозаписи с акций и материалы системы распознавания лиц совсем не случайно используются для составления протоколов – таким образом ДИТ, вероятно, координирует работу полиции.

Как рассказал Nakanune.RU Николай Зубрилин, в рапорте сотрудника Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) по поводу акции на Пушкинской площади 20 сентября говорится, что материалы для возбуждения против депутата административного дела получены из того самого департамента информационных технологий. В тот день участники народного схода выступали против фальсификации выборов и применения системы электронного голосования. За нее в столице как раз и отвечает профильный департамент.

По словам Зубрилина, отсылка к материалам ДИТ, вероятно, говорит о том, что таким образом департамент "эксплуатируется недобросовестными чиновниками для незаконной оперативной слежки за гражданами и оказанием на них противозаконного давления".

Из текста сотрудника ЦПЭ понятно, что он просматривает записи и начинает давать свои трактовки происходящего, утверждая, что акция на Пушкинской – это была не встреча жителей с депутатом, а публичное массовое мероприятие, не согласованное с органами исполнительной власти города Москвы.

В протоколе об административном правонарушении сказано, что депутат нарушил порядок публичного массового мероприятия, хотя тут же отмечено, что, согласно закону, "публичное мероприятие – это открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации или пикетирования… акция, осуществляемая по инициативе граждан РФ".

(2021)|Фото: Николай Зубрилин

(2021)|Фото: Николай Зубрилин

В законе есть положения о порядке подачи уведомлений, но, как указывает Зубрилин, слова "согласование" в нем нет, все обращения депутатов и организаторов в органы исполнительной власти по поводу встреч с жителями являются уведомительными и не подлежат запрету. И если невозможно в конкретном месте и в конкретное время проведение встречи или митинга, то органы власти обязаны предоставить другой участок и согласовать это с организаторами.

Народный сход, Пушкинская площадь, КПРФ(2021)|Фото: youtube.com, Валерий Рашкин

"Поэтому все претензии сотрудников ЦПЭ и полиции о незаконности проведения встреч депутатов с жителями являются сфабрикованными и незаконными. В таком случае сотрудники ЦПЭ препятствуют деятельности депутатов и нарушают статус депутата Госдумы, Мосгордумы, а это преследуется по закону", – заявляет он на своей странице в "Фейсбуке".

А сотрудники ДИТ, по его мнению, заинтересованы в том, чтобы "нарушения выборного законодательства никто не разоблачал, и поэтому именно они натравливают полицию и сотрудников ЦПЭ на депутатов и активистов", в то время как в Москве не простая обстановка с криминалом и наркомафией, а "сотрудников ЦПЭ очень ждут жители в различных районах Москвы для наведения порядка".

Оперативный комментарий ДИТ получить не удалось.

Напомним, что Николая Зубрилина суд признал виновным по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ за "нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга" – встречи с избирателями на Пушкинской площади. Штраф назначен максимально возможный – 20 000 рублей. Примечательно, что на этой неделе фракция КПРФ в Мосгордуме, возглавляемая Зубрилиным, потребовала от начальника московской полиции прекратить преследование столичных коммунистов и в знак протеста покинула заседание.

20 и 25 сентября коммунисты провели народные сходы в формате встреч с избирателями, на акциях требовали отмены результатов голосования на выборах в Госдуму и отмены ДЭГ. После проведения акций членов КПРФ начали задерживать. Сотрудники правоохранительных органов устраивали "осаду" Мосгордумы, горкома КПРФ и московской приемной вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, депутатов и активистов "отлавливали" в метро с помощью системы распознавания лиц.

Сергей Обухов(2021)|Фото: t.me/obuhovpro

Обухов в системе распознавания лиц(2021)|Фото: t.me/obuhovpro

Всего под преследование за две недели попали около 100 человек из числа актива Компартии и сторонников. Под административный арест за "организацию" сходов попали юрист КПРФ Мухамед Биджев, политолог Борис Кагарлицкий, активисты "Левого фронта" Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев. Арест грозит также депутату МГД Екатерине Енгалычевой и помощнику депутата Госдумы, экономисту Владиславу Жуковскому.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.



Андрей Зимний