Аналитика


"Под ренTGеном": грустный праздник, веселое досье и громкий арест
Под ренTGеном | В России | В бывшем СССР | За рубежом

День рождения — грустный праздник, на этой неделе президенту России Владимиру Путину исполнилось 69 лет, в телеграм-дискуссиях обсуждали, кто и как поздравил и с чем подошел именинник к своему новому году. Спойлер — все у него хорошо. Главным подарком, видимо, стало "досье Пандоры", а точнее то, что опубликовали нехороший список богатых семей, аффилированных с властью, уже после выборов, а не до них. В это время правоохранители поймали-таки "сбежавшую невесту" Марину Ракову, потому что она сама сдалась после ареста ее "жениха" Артура Стеценко. Эти и другие итоги недели — в нашем традиционном обзоре телеграм-инсайдов "Под ренTGеном".

День рождения Путина пока не стал национальным праздником, да и без этого торжеств хватает, не успела отгреметь "королевская свадьба", как в Башкирии придумали новый повод для радости. Телеграм-канал "Футляр для курая" пишет, что фантазия и выдумка уфимских чиновников безгранична:

"После объявления праздника победы над Наполеоном, они придумали еще одно мероприятие с несколько абсурдным названием, особенно в наше тревожное и коронавирусное время. На день республики запланирован республиканский многонациональный праздник "Возьмемся за руки, друзья!" Редакция нашего канала крайне не рекомендует никому сейчас брать друг друга за руки, предварительно не обработав их антисептиком. Что же до чиновников, то в порыве своей бюрократической страсти они так и целоваться друг с другом начнут".

Целоваться пока не начали, но руки главе государства усыпали лобызаниями через СМИ и соцсети, конечно, дабы не заразить именинника. Телеграм-канал "Новая искренность" даже составила собственный топ особо отличившихся в поздравлениях. Среди самых "сладких" назвали Дмитрия Певцова, например, который "упоролся так сильно", что даже перешел на какой-то странноватый аналог церковнославянского. "Многая и благая лета, Владимир Владимирович! (…) Храни Вас Господь со чады и домочадцы!" — написал актёр у себя в Instagram.

"Похоже, это такой намек на возраст президента. Видимо, актёр решил, что на таком наречии Путину понятней будет", — пишет "Новая искренность".

Маргарита Симоньян у себя на канале поздравила "начальника" как-то скупо, всего в два коротких предложения. Зато вовсю расстарались её любимые копирайтеры? По их словам, это благодаря Путину, "пока европейские биржевые фьючерсы на газ взлетают до небес", "Россия чувствует себя спокойно". И, дескать, даже акции "Сбербанка" к его дню рождения выросли вон как. "А вот то, что в России уже 7 лет экономическая стагнация – это не благодаря Путину. Благодаря кому – мы не знаем", — добавляет к этому "Новая искренность".

На третьем месте оказался Роман Ротенберг, который пожелал президенту заниматься спортом и жить подольше, на втором Олег Газманов — он слово ПРЕЗИДЕНТ, в отличие от других, у себя в Instagram написал капсом и выложил фотографию с Путиным, где они изображены в свои лучшие годы, "молоденькие".

На первом месте оказался Вячеслав Володин. Автор великого изречения "Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России" всю свою карьеру давал фору любым конкурентам. Неудивительно, что и в этот день Володин накатал красивую телегу с неисчислимыми заслугами Владимира Владимировича.

Армия 2020, Путин, сувениры(2020)|Фото: Накануне.RU

А ТК "Невластный телевизор" считает, что Путину вообще нечего пожелать. "Посудите сами, в историю он стопроцентно вошёл, целая страна у него уже давно есть, бесконечное управление этой страной он себе обеспечил, своих врагов-оппозиционеров разогнал, а критикующие власть СМИ наградил званием "иностранного агента" и даже партия, у истоков которой он стоял, снова выиграла выборы, — пишет "Невластный телевизор". — Так что можно смело констатировать: Владимир Владимирович в полном порядке. И вероятнее всего поздравлять мы его будем ещё долго. Все предпосылки для этого имеются".

"Русский ноу нейм" в этом контексте обсуждает, как партнер по политике Александр Лукашенко вскользь упомянул телефонный разговор с Путиным во время совещания. По мнению авторов канала, Лукашенко уже не скрывает своей роли "идейного апостола" для России.

"Упоминание именитого именинника — вскользь, как своего ученика, не до конца осознающего свои "возможности", без мудрого наставника (в своём лице). Характерна также "внимательность" его слушателей, которые не сомневаются во вселенской "значимости" своего "патрона"... Такое "поздравление" должно надолго запомниться человеку, числовое обозначение возраста которого (69) напоминают полный симбиоз со своим "белорусским братом", который как ни крути, а всё равно результат неизменный и несменяемый, как "ин" и "янь", — иронизируют авторы канала.

"Подарком" ко дню рождения президента стала публикация международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) так называемого "Досье Пандоры" (Pandora papers). 12 млн документов, которые содержат в себе данные о владельцах офшорных компаний и счетов по всему миру, и которые попали в распоряжение журналистов (могут пролить свет на связь мировых лидеров и влиятельных бизнесменов), об этом пишет ТК "Постправда", обращая внимание на то, что среди 27 000 офшорных компаний, чьи данные содержатся в "Досье Пандоры", почти каждая восьмая принадлежит россиянину. Также в расследовании фигурируют 52 российских миллиардера, однако по числу политиков среди героев утечки лидирует не Россия, а Украина. Правда, данные эти от внесенного в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, "Трансперенси Интернешнл — Россия".

коллаж, кремлевский доклад, Владимир Путин, олигархи, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Аркадий Ротенберг, Геннадий Тимченко (2018)|Фото: Накануне.RU

Из интересного в досье есть известная уже Светлана Кривоногих, она якобы владеет квартирой в Монако стоимостью 3,6 млн евро. "Постправда" отмечает, что в "Досье Пандоры" попала семья главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, которая, по данным журналистов, якобы через офшоры владеет имуществом в Испании на 22 млрд руб., включая якобы яхту "Valerie" длиной 85 метров, оформленную на компанию с Британских Виргинских островов (BVI). В "Досье Пандоры" также содержатся сведения о главе АП Антоне Вайно, сыне первого замглавы АП Сергея Кириенко, главе АО "Роснано" Сергее Куликове, главе АО "Первый канал" Константине Эрнсте, зяте главы ПАО "Транснефть" Николая Токарева, дочери вице-премьера Марата Хуснуллина, зяте главы МИД Сергея Лаврова, депутатах Государственной Думы Алексее Чепе, Андрее Скоче, Владиславе Резнике и других лицах, всего более двух десятков фамилий.

"Дом оперы" в Мюнхене, он же дворец Терринг-Йеттенбах, якобы принадлежит подсанкционному "заслуженному тренеру Владимира Путина" Аркадию Ротенбергу, об этом пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)”.

"Более трезвое прочтение "Пандоры" говорит о том, что на том конце цепочки из 6 офшоров – не сам Ротенберг, а другой спарринг-партнер Путина: бывший президент одной из федераций каратэ, почетный член ФЕОР и Еврейской общины Одессы, патриот России и Украины Руслан Горюхин? Он долго работал с братьями Ротенбергами, но недавно пути разошлись. Писали, что Горюхин крупно кинул партнеров", — делится инсайдами "Котел".

При этом "Постправда" приходит к выводу, что каких-то серьезных последствий для представителей постсоветского пространства "Досье Пандоры" не несет, данные, опубликованные в нем, не замалчиваются, а наблюдатели прямо указывают на то, что за всей масштабной публикацией стоят западные спецслужбы. "Примечательно, что "Досье Пандоры" было опубликовано после того, как в России прошли парламентские выборы, хотя документы могли на них повлиять и стать частью кампании "коллективного Запада" по вмешательству в избирательный процесс", — пишет "Постправда"

Но для глубинного народа, конечно, "Пандора" сенсации никакой не сделала. То, что чиновники воруют, а олигархи скрывают в офшорах огромные деньги, у нас знают на каком-то даже подсознательном уровне. Но после информации о владениях и капиталах фигурантов "Пандоры" как-то жалко стало Марину Ракову с ее "мизерными" 50 млн руб. Телеграм-канал "ПолитСатирКа" комментирует то, что она сдалась органам, хотя ранее сообщалось, что она собиралась сбежать через Белоруссию на Украину, но передумала после задержания силовиками ее гражданского мужа Артура Стеценко.

"По одной из версий, задержание Раковой — аппаратная игра, и её саму будут использовать как заложницу для давления на Белоусова. Вполне вероятно, что в скором времени ее отпустят под домашний арест, но с перспективой перевода на тюремное заключение. Евгения Васильева. Версия 2.0.", — пишет "ПолитСатирКа".

Марина Ракова(2021)|Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Бежала, бежала из страны и не добежала. А многие вот добежали. ТК "Неудаща" приводит невеселую статистику по эмигрантам из России. Всего, по данным ООН, за рубежом проживают более 10 млн выходцев из нашей страны. Это третий по величине показатель после Индии и Мексики. По данным канала, общая эмиграция из России за период с 2000 по 2020 год составила от 4 до 5 млн человек. Меньше всего уезжали в период с 2006 по 2011 год. В последние годы страна теряет по 300 тыс. граждан ежегодно.

"Надежной статистики по количеству эмигрантов нет. Росстат учитывает только тех, кто снимается с регистрации в России, а так делают далеко не все. Данные принимающих западных стран о количестве приехавших к ним россиян превышают цифры Росстата в 6-10 раз. Зарубежные источники кажутся более надежными, так как учет прибывающих иностранцев традиционно строг", — пишет ТК "Неудаща".

Вот такой выдалась неделя, будем следить за повесткой, не переключайте наши телеграм-каналы.



Елена Рычкова