Аналитика


"Собчак – лишь лицо с обложки, на котором – равнодушие элит к народу"
Происшествия | Центральный ФО | В России | Москва

Опять ДТП с медийной личностью – и опять жертва среди простых граждан. Медийная личность оправдывается в Инстаграме, предлагая деньги пострадавшим, а в соцсетях уже ведутся "расследования". Хотя можно сказать, что большинству и так все ясно – слишком уж много несостыковок с версией медийной личности, как это бывает в таких происшествиях.

Фабула истории примерно следующая: Ксения Собчак опаздывала с корпоратива в аэропорт, наняла сервис элитного такси, во время поездки водитель начал обгонять машину, выехал на встречную, влетел в другую машину – пассажир там погиб, водитель и еще одна пассажирка сильно пострадали и были госпитализированы. По словам водителя, который, судя по данным СМИ, уже признал вину, его никто не подгонял, он сам принял решение пойти на обгон, но не справился с управлением.

По словам Собчак, она в это время вела переговоры по видеосвязи, и даже где-то есть запись этих переговоров. А уже после ДТП она с командой выбралась из машины, "директор Кирилл вызвал "скорую" и сходил посмотреть, можем ли мы помочь другой машине. Ими уже занимались люди". Какие люди и как они "занимались" другой машиной, Ксения не пояснила. По ее словам, она потеряла сознание, а когда пришла в себя, ей было очень плохо, но она "хотела к сыну и домой, поэтому вылетела".

Ксения Собчак держится за голову после ДТП(2021)|Фото: t.me/breakingmash

А вот RT уверяет, что есть справка о смертельной автоаварии с участием телеведущей. Из документа следует, что журналистка не пострадала и "убыла с места происшествия" до прибытия сотрудников полиции. Также многие СМИ показали запись с камер аэропорта, где Ксения Собчак не просто в сознании, но и спокойно передвигается. "Кровавая барыня" (так называется ее телеграм-канал) на это ответила, что она на видео держится за голову, хотя у многих и это вызывает скепсис, ведь она, скорее, не держится за голову, а просто прикладывает руку на несколько секунд.

В общем, слишком много вопросов ко всей этой истории. Хотя главный вопрос остается все-таки разъясненным – что Ксения Собчак не была в тот момент за рулем, поэтому она вряд ли понесет хоть какую-то ответственность за жертву в другой машине. Понесет ли она ответственность за оставление места смертельного ДТП – неизвестно. Но с точки зрения общественной морали, вероятно, она свое получит, если еще не получила, несмотря на то, что пытается помочь пострадавшим, судя по ее словам.

И дело тут даже не в том, что Собчак просто не нравится кому-то – многим не нравится именно отношение всей "вип-тусовки" к обычным людям, как к "челяди", от которой в случае чего можно просто откупиться. Неужели Собчак не могла просто перенести рейс? Неужели билеты на самолет стоят в разы больше, чем та помощь, которую они пытаются оказать пострадавшим? Но об этом никто из "селебрити" не задумывается – именно поэтому к ним такое отношение в обществе, уверен писатель, публицист Дмитрий Лекух. Он поделился своим мнением о ситуации с Накануне.RU:

Дмитрий Лекух(2021)|Фото: Накануне.RU– В свое время футбольные фанаты питерского "Зенита" решили обидеть московское "Динамо" и на одном из матчей вывесили портрет Берии, адресованный болельщикам той команды, с надписью "Вы платите за его грехи". На что "динамики" на следующий матч вывесили здоровенный плакат с Ксенией Анатольевной с надписью "А за ее грехи вы никогда не расплатитесь". То есть за нее уже говорит репутация.

На самом деле ситуация абсолютно понятная – "пластиковую куклу" везут с корпоратива в аэропорт, где ее ждет билет бизнес-класса. "Пластиковая кукла", может быть, подгоняет водителя, может, не подгоняет – в таких ситуациях кто только не был, и не только из "пластиковых кукол". А дальше что происходит в таком ДТП с нормальным человеком? Нормальный человек бежит и пытается что-то сделать, как-то помочь. А "пластиковая кукла" отмывается и летит дальше.

Это к вопросу о качестве элит, которых мы за 30 лет капитализма воспитали в нашей стране, живущих по принципу "если вы такие умные, чего вы такие бедные?". Других принципов у них нет.

Сейчас она подергается, попрыгает, потому что общественное мнение стало значить немного больше, после ковида народ и так на грани истерики. Сейчас все-таки через пиар-менеджеров попробует что-нибудь придумать, деньги послать потерпевшим…

Хотя, будем говорить откровенно, в данной ситуации на Ксению Анатольевну сыграла ее репутация в первую очередь. Ситуация-то достаточно рядовая, и все, что ей можно предъявить, – это только равнодушие. Но мы что-то новое узнали о ней? Она "умылась" и пошла дальше.

Есть такой анекдот о том, как Вовочка в школу на уроки опоздал. У него спрашивают, почему не пришел вовремя, а он рассказывает – пожар случился, дедушка из окна выпрыгнул. Так дедушка разбился? Нет, внизу тент натянули – он упал на него и улетел обратно. Так значит, он сгорел? Нет, он снова прыгнул. И разбился? Нет, снова улетел обратно. Так что с ним случилось в итоге?! Да пристрелили его, задолбал всех… Так вот Ксения Анатольевна не понимает, что она реально задолбала, наверное, уже всех – и правых, и левых, и красных, и белых, и серо-буро-малиновых… и подставляться в такой ситуации не рекомендуется. Это залет, боец.

Потому что и элиты задолбали, и Ксения Анатольевна как их лицо с обложки – задолбала еще больше. А что касается того, что Собчак станет "новым Ефремовым" – Михаил Ефремов сочувствия тоже никакого не вызывает, но он хотя бы талантливый актер и что-то собой представляет. Ксения Анатольевна – это ничто. Пластиковая оболочка, натянутая на социальную функцию.

Ефремов, возможно, страдает, потому что 9 лет жизни потеряет, а Ксения Анатольевна тут не потеряет ничего, кроме репутации, но в чьих глазах у нее репутация есть – я не знаю. Я этих светлых людей могу только "поздравить".

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.