Аналитика


"Под ренTGеном": новый локдаун, старый Валдай и опаски Дерипаски
Под ренTGеном | В России

Президент Владимир Путин утвердил предложение вице-премьера Татьяны Голиковой о введении в России периода нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в связи с четвертой волной новой коронавирусной инфекции. Плюсы и, скорее, минусы решения активно обсуждали в телеграм-сообществах на этой неделе. Ловили посылы Путина в "валдайской речи", отметив, что все эти "старые песни о главном" уже слышали. В это время, появилась информация, что ФБР не только проводит обыски в доме Олега Дерипаски, но и, скорее всего, планирует арестовать его самого. Самые горячие дискуссии и инсайды недели — в нашем обзоре "Под ренTGеном".

"Никакого "эффекта" уже по-другому названный "локдаун" не даст. Это просто своеобразная "мера наказания" для проявляющего глупое (по их мнению) упорство электората", - пишет ТК "Русский ноу нейм" о решении власти ввести "оплачиваемые выходные", удлинив ноябрьские праздники.

В том-то и дело, что "оплачиваемыми" они будут только условно, а значит, люди выйдут на работу досрочно, соблюдать экстренные меры никто не собирается, а те, кто все же работать не будет, скорее всего, отправится в туры по миру, наслаждаясь внезапным отпуском. Введение локдауна из-за серьезной ситуации с коронавирусом даже в мягком варианте означает для бизнеса серьезные потери – порядка 4 млрд. рублей в сутки. И для многих предприятий, и без того ослабленных кризисом, это приговор, пишет телеграм-канал "ПолитСатирКа", при этом отмечая, что все же необходимость в таких мерах была:

"Учитывая, что в Москве количество заболевших приблизилось к 8 тысячам, а ковидные койки заканчиваются, введенные ограничения выглядят действительно необходимыми. Непонятно только одно: почему с ними тянули так долго? Почему нельзя было заблаговременно перевести на дистант хотя бы студентов и школьников?"

Для поддержания бизнеса будут предприняты меры, но, все же, остается под вопросом - достаточные ли?

манекены в кафе (2020)|Фото: Накануне.RU

ТК "Постправда" считает, что к введению нового локдауна привел провал кампании по вакцинации населения в регионах, но вряд ли девятидневный период нерабочих дней не исправит сложившейся сложной эпидемиологической обстановки. Авторы тоже отмечают, что "карантинный период" нанесет сильнейший удар по экономике (убытки от двухнедельной паузы оцениваются примерно в 60 млрд. рублей).

"Надо признать, что Голикова стала новым лидером "партии локдауна", она на протяжении последних недель добивалась введения дополнительных эпидемиологических ограничений, зная, что в ряде регионов уже коллапсируют региональные системы здравоохранения, но ситуация оставалась в подвешенном состоянии. В настоящее время в Пермском крае уже испытывают проблемы с медицинским кислородом, а в Орловской области наряду со Ставропольским краем, Республикой Адыгея, Челябинской, Амурской, Самарской и Саратовской областях сложилась критическая ситуация с запыленностью коечного фонда", - пишет ТК "Постправда".

То, что ситуация с экономикой от коронавирусной истории не улучшается, понятно уже давно, цены растут - и вот ТК "Неудаща" сообщает об очередном инсайде - ощутимо поднимутся цены на мясопродукты.

"Более 10 производителей мясопродуктов, в том числе "Дымов", "Клинский", "Мираторг", "Окраина", "Останкино", "Черкизово" и др., предупредили о повышении цен на свою продукцию на 7–20% с конца октября-начала ноября. Поставщики мяса уведомили о повышении отпускных цен в среднем на 8–10%.

"Лента" получила от ряда изготовителей запросы на повышение стоимости свинины и говядины от 4 до 25% в зависимости от позиции", - пишет "Неудаща".

Производители объясняют рост цен на продукцию подорожанием сырья для мясопереработки и упаковочных материалов: по данным производителей, говядина подорожала на 11%, курица — на 13%, свинина — на 29%, упаковочные материалы — в среднем на 15%, моющие средства — на 35%, яичный меланж — на 20%.

"Вы все еще верите в утверждения Росстата и ЦБ РФ о том, что по итогам года инфляция составит 7,4%, уважаемые читатели?" - задаются вопросом авторы канала.

Ямальские олени, оленина, колбаса(2015)|Фото: Накануне.RU

По потребителям также вскоре может быть нанесен еще один удар в сфере высоких технологий, пока мир увлеченно смотрит южнокорейский сериал "Игра в кальмара", не понятно, какую игру в России устроили с южнокорейским брендом смартфонов "Самсунг". ТК "Футляр для курая" пишет:

"Самсунг попал под санкции. Российский суд запретил продажу в России 60 моделей смартфонов Самсунг, в том числе Galaxy Z Flip, из-за запрета сервиса Samsung Pay.

Давайте вообще все импортное запретим, включая автомобили, компьютеры, лекарства и алкоголь. Пусть чиновники на всем отечественном сидят".

Валдай, Путин(2020)|Фото: Valdai Discussion Club

И на фоне всего этого восторга Путин на Валдае опять говорил о кризисе капитализма, по его мнению, Запад идет куда-то не туда и лучше умеренного российского консерватизма в мире ничего нет.

"Продолжение транзита из политика в философа. Чем дальше – тем сильнее выступления Путина на международных форумах напоминают речь не политического лидера, но лекцию заштатного философа. Нынешнее почти 40-минутное выступление президента на Валдае почти целиком было посвящено абстрактным вещам, вроде кризиса мирового капитализма и проблем человеческой идентичности", - пишет ТК "Новая искренность".

Авторы канала указывают на слабое место в речи Путина - обрисовав неутешительную картину, он-таки не предложил почти ничего для их разрешения. Единственной инициативой, которая прозвучала почти за 40 минут речи, стало создание (судя по всему, на уровне ООН) некоего международного реестра вызовов и угроз.

ТК "Невластный телевизор" отмечает еще, что в речи была даже толика одобрения талибам ("Талибан" – запрещённая в РФ террористическая организация).

"На Украине всё плохо, за политическую позицию убивают прямо на улице. Талибы* молодцы, избавляются от радикалов? Ну, и, конечно, без сказочки про волка, Европу и энергетический рынок тоже не обошлось. Короче говоря, выступление проходит в лучших традициях", - пишет "Невластный телевизор".

Энергетический кризис в Европе очень энергично обсуждают эксперты на наших главных телеканалах, иронично замечает "Невластный телевизор", комментируя одну из особо ярких дискуссий: "Собрались как-то ребята на одном из основных телеканалов той страны, где треть населения получает тепло из печи с горящими дровами, и начали переживать за то, что Англия замерзнет".

Вскоре переключатся и начнут с новой силой обсуждать русофобию на таких программах федеральных каналов, ведь в Америке произошёл очередной "вопиющий русофобский выпад" - агенты ФБР пришли с обыском в дом Олега Дерипаски в Вашингтоне, пишет "Невластный телевизор":

"Что искали – неизвестно. Но точно известно то, что в этот момент в ФСБ очень расстроились из-за того, что у Илона Маска, Марка Цукерберга или Джеффа Безоса нет дворцов на Рублевке. И поэтому даже ответку забабахать не получится".

ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" в свою очередь делится инсайдом, что ФБР не только проводит обыски в доме Олега Дерипаски, но и, скорее всего, планирует арестовать его самого.

"Такая информация поступила из ближайшего окружения миллиардера. Сделать это возможно, но не так просто: олигарх находится в Австрии и необходима координация действий с европейскими спецслужбами, что чревато утечкой информации. Сегодня днем Олег Владимирович был в Вене, но, как передают, позже куда-то уехал", - пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

Такой выдалась эта неделя, сдержит ли локдаун распространение вируса, выдержит ли бизнес и подтвердятся ли опаски Дерипаски - узнаем уже скоро, оставайтесь с нами.



Елена Рычкова