Аналитика


Вячеслав Тетекин: С талибами* не нужно торопиться
Экспертное мнение | Центральный ФО | В России | За рубежом

Несмотря на то, что Талибан* – запрещенное в РФ террористическое движение, все же в Москву они приехать могут и даже ведут переговоры с нашим Министерством иностранных дел. Звучит несколько сюрреалистично, но все же "Московский формат" состоится. Еще в начале сентября радикальное движение объявило о полном контроле над территорией Афганистана и огласило состав правительства, теперь ведет переговоры с Россией и другими странами. Что же будет дальше, и верно ли поступает российское правительство? Своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился доктор исторических наук Вячеслав Тетекин:

– Открою небольшой секрет – я сам в течение 15 лет занимался поддержкой одного из "террористических движений", и было настолько успешным это движение и наша поддержка, что в конечном счете оно превратилось в правительство, признанное во всем мире. Речь идет о ЮАР и об Африканском национальном конгрессе (АНК) Южной Африки, который в западной терминологии назывался "террористической организацией". Мы называли его национально-освободительным движением.

То есть западники как ни открещивались от него, пытались подавить, заглушить, тем не менее, когда в результате первых в истории ЮАР демократических выборов АНК получил большинство – 62%, то немедленно его все признали.

А в случае с талибами – они пришли к власти. Захватили вооруженным путем. Никаких выборов пока нет, и получить подтверждение, что они как бы являются законной властью, у нас и мирового сообщества нет. Поэтому никто не торопится их признавать и предавать им таким образом легитимность. И это правильная позиция, на мой взгляд.

По крайней мере, российское правительство ведет себя достаточно грамотно и осторожно, не пытаясь бежать впереди паровоза. Вот только что поступило сообщение, что талибы отрубили голову члену сборной команды страны по волейболу. Это ужасно. Если такое происходит в 21 веке, то мировое сообщество должно задуматься – а давать ли признание людям, которые ведут себя столь варварским образом, отбрасывая нас, по сути, в Средневековье?

Талибы внутри президентского дворца в Кабуле(2021)|Фото: Al Jazeera

На мой взгляд, нужна взвешенная политика – нельзя не признавать, что эта сила управляет Афганистаном, поэтому вступать в переговоры с ними – это нормальное явление. Другое дело, что нужно воздействовать на их поведение не только в вопросах соблюдения прав человека, но и с точки зрения грядущей внешней политики – мы должны выдвигать определенные условия.

Я считаю, что Россия правильно поступает, когда ведет совместные военные учения с Таджикистаном, чтобы показать талибам, что если у них появится желание двинуться куда-нибудь дальше на север, то они получат немедленный отпор.

Тут очень тонкая грань, поэтому появление в Москве делегации талибов – это нормальное явление, тем более талибы не являются чем-то единым, у них тоже существует и умеренное крыло, и радикальное крыло, хотя разница между ними различается сложно. Поэтому с одной стороны переговоры с ними вести нужно, с другой стороны, с точки зрения признания их в качестве правительства, торопиться не нужно, потому что Россия, как и другие страны, должна выдвинуть определенные условия.