Аналитика


"Под ренTGеном": мандарины против беспилотников, Моргенштерн против Победы, Собянин против Тимирязевки
Под ренTGеном | В России

На уходящей неделе украинские военные впервые решили нанести удар по обороне ЛДНР беспилотными летательными аппаратами "Байрактар" турецкого производства, насколько наш "мандариновый ответ" был симметричным, обсуждали в телеграм-дискуссиях. Певец и блогер с красивым немецким именем "Утренняя звезда" — Моргенштерн в интервью Собчак неприязненно отозвался о Дне Победы, и это точно дно. В это время защита Тимирязевской академии от застройки победой, увы, не увенчалась. Эти и другие темы в нашем еженедельном обзоре "Под ренTGеном".

Турецкие "Байрактары" на службе у украинской армии нанесли удар по позициям сил самообороны Луганской и Донецкой народных республик. Наш ответ был незамедлительным, пишет ТК "Неудаща", мы быстро запретили турецкие мандарины, подошли с фантазией, так сказать, а то все помидоры, помидоры… Авторы канала проводят интересный экскурс в историю беспилотников, в создании которых отличились, конечно, американцы, но они не собирались делиться секретами мастерства, и вдруг лидерство в технологиях в остальном мире перехватили турки:

"Дебют "Байрактаров" состоялся в 2017 году в Сирии, когда турки нанесли удар по армии Башара Асада. Первый опыт был весьма удачен, так как асадовцы ничего не могли противопоставить этим штукам, а вот потом подтянулись наши специалисты, наладили взаимодействие противовоздушной обороны и средств радиоэлектронной борьбы, и эффективность воздействия "Байрактаров" рухнула к символическим цифрам".

Ранее украинцы использовали турецкие беспилотники только для разведки, а в начале недели вдруг решили ударить, "Неудаща" пишет, что целились в ЛДНР, а попали по Эрдогану, ведь сложно представить себе более неудачное время, чтобы обострить российско-турецкие отношения: лира на стадии гиперинфляции, а теперь еще одни санкции на экспорт уже собранного урожая.

Рэпер Алишер Моргенштерн.(2021)|Фото: instagram.com/morgen_shtern

Но назвать победой выступление мандаринов против беспилотников, конечно, сложно, а в нашей стране все больше спекуляций происходит вокруг любой победы. В тусовке элитариев это общее место, от того так легко и просто утренняя звезда Моргенштерн в интервью одиозной Собчак снисходительно отозвался о победе над фашизмом, мол, чего праздновать-то? Но как только разговор вышел за рамки тусовки, звезда столкнулась с критикой и, как пишет ТК "ПолитСатирКа", Моргенштерн попросил прощения за свои слова о Дне Победы.

"Уж не знаем, что именно подействовало: то ли совесть проснулась, то ли обращение в СК, то ли массовые обсуждения в СМИ и социальных сетях, — рассуждает "ПолитСатирКа". — Но Моргенштерн резко передумал, заявив, что часть слов была вырвана из контекста и вообще он не то имел в виду. Вопросов к Моргенштерну у нас нет. С ним и так все понятно. А вот к Собчак вопросы у нас есть. Только она вряд ли будет извиняться".

Испугался Моргенштерн, что его в иностранные агенты запишут, что ли? У некоторых остался осадочек другого рода — а почему до сих пор Собчак не в таких списках? Но ничего, кажется, уже готовят изменения в закон об иностранных агентах, со ссылкой на свои источники пишет ТК "Новая искренность". В АП, вроде бы, рассчитывают, что по итогам корректировки силовики утратят единоличное право модерировать иноагентские списки. Когда именно стоит ждать внесения поправок в закон, пока непонятно, но они могут быть приняты уже в осеннюю сессию.

"Закручивание гаек" с одной стороны и полный игнор довольно большой проблемы создает напряженную атмосферу. Речь о скандале с информацией о пытках, ТК "Невластный телевизор" пишет о том, как "решили" эту проблему:

"Проблема с пытками в России решена! Но не десятками уголовных дел и арестами тех, кто организовывал пытки, или тех, кто в них участвовал. Для решения хватило арестовать и наказать одного человека – того, кто про эти пытки рассказал. Небезызвестный Сергей Савельев, который позаимствовал у ФСИН занимательный видеоархив с издевательствами и изнасилованиями над заключёнными, заочно арестован и скоро будет объявлен в международный розыск".

Дмитрий Медведев(2021)|Фото: Накануне.RU

Еще один инсайд из кулуаров власти касается Конституционного суда, как пишет ТК "Постправда", в ближайшее время председатель КС Валерий Зорькин уйдет на пенсию, а ему на смену рассматривается заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Ранее экс-премьер дал интервью телеканалу "RT", в котором уже намекал на готовность стать главой КС. И, видимо, слова Зорькина о покушении на конституционные права человека в период пандемии станут дембельским аккордом?

Между тем, в тень истории может уйти выборная система вообще, пишут эксперты, уже и сейчас приступившие к работе партии в классическом понимании партиями не являются, пишет ТК "Русский ноу нейм":

"Очень может быть, что к самому ожидаемому году уже не будет ни десяти, ни пяти партий, которые уже превратились в одну с разными "филиалами". Да и сами "выборы" вполне ожидаемо могут быть либо отформатированы, либо отменены за ненадобностью, с учётом происходящей смены "мировой Религии". Но знаете, что в этом самое и очевидное, и необъяснимое? Космическая пропасть — между когда-то звучащим из каждого плафона "Народ и партия едины", и нынешним молчаливым противостоянием: одного народа — с букетом "партий". Вместе — обычно идут к Победам; порознь — к обоюдному поражению".

Обоюдному ли — не знаем, но отрисованные территории Тимирязевской академии (РГАУ) говорят о поражении жителей, выразивших протест застройке, ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" пишет, что, вроде бы, именно Минсельхоз Дмитрия Патрушева и мэрия Сергея Собянина, несмотря на все протесты, таки отдали под застройку земли вуза питерской девелоперской фирме ЛСР. Судя по картине отрисованных территорий, видно, что с большей частью парка и исторических зданий придется попрощаться.

территории Тимирязевской академии (РГАУ)(2021)|Фото: facebook.com/groups/sostimiryazevka

Тем временем долларовый миллиардер Юрий Молчанов, владелец ЛСР, отправил общаться со СМИ и впитывать репутационный ущерб директора по инфополитике Александра Зильберта. И в эфире "Эха Москвы" тот пожаловался: "кто-то все время стоит за этими людьми, которых накручивают".

А ведь речь идет о жителях Москвы и САО, которые несколько лет отбиваются от попыток застройки академии, парка и "Опытных полей". "Интересно, какие же негодяи их "накручивают" воевать с застройкой человейниками исторического памятника и парка, где они гуляют?" — задаются риторическим вопросом авторы телеграм-канала.

Гулять вообще в нашей стране становится все сложней, на этой неделе во многих регионах ввели QR-коды для прогулок по ТЦ и местам культурного значения, где-то уже начались "ковидные каникулы", а где-то еще держатся и на локдаун не закрываются. ТК Анатолия Спирина "Как-то вот так" обращает внимание на то, что столица объявляет "нерабочие дни", но разрешает гражданам прогулки в парках и на детских площадках, езду в общественном транспорте и дает бесплатные парковки на праздниках, чем фактически обесценивает вводимые ограничения. Мэрия давит на антиваксеров ограничениями, а страдают как вакцинированные, так и магазины.

При этом конца и края локдаунам не видно, появляются новые формы вакцин, а пока регионы сами решают свою судьбу. Губернаторы в части регионов перед локдауном устраивают сельскохозяйственные ярмарки, чтобы люди успели закупиться, пишет "Как-то вот так", при этом снова не учитывается фактор повышения заболеваемости.

Анализируя рейтинги регионов по борьбе с "короной" и введению ограничений, ТК "Футляр для курая" замечает, что Башкортостан вошел в число регионов, где "выстроенная политика противодействия пандемии отсутствует":

"Ограничения с посещением общественных мест без документов о вакцинации соседствуют с катастрофической ситуацией в общественном транспорте, который, как известно, является одним из главных эпидемиологических рисков. Пустые торговые центры и забитые в часы пик автобусы вполне точно отображают определенную логику ограничений, вместе с тем прекрасно работающие контрольные пункты зон прибытия граждан из других регионов, практика блокирования которых замечательно работала, в этот типа "локдаун" не используются совсем. Ок, мы хотим карантин, хотя бы временный, но не ограничиваем и не проверяем огромные потоки прибывающих в республику".

А пока бизнес несет колоссальные убытки, уже сообщают о снижении выручки на 80% в некоторых сферах услуг, у граждан растет тотальное недоверие к действиям властей и прививочной компании, и неслучайно растет, привитых все больше, а динамика заболевания все выше, заключают авторы канала.

Коллаж, локдаун, ковид, вакцинация(2021)|Фото: Накануне.RU



Елена Рычкова