Аналитика


"Под ренTGеном": День союзного единства, секреты ФСО и "правительство не просило вас стареть"
Под ренTGеном | В России

Пока Путин и Лукашенко ставили интеграцию на новые рельсы, Медведев выпустил очередную нетленку, теперь он говорит "со знанием дела" о биологии и пандемии. Продолжая дело "шефа", с очередной антисоциальной "медведевкой" выступила депутат МГД Наталья Метлина, она продолжила мысль — денег нет, но вы просите у своих детей, надо было "планировать старость". Эти и другие важные темы "нерабочей недели" — в нашей постоянной рубрике еженедельных обзоров "Под ренTGеном".

4 ноября, в День народного единства, прошло заседание Высшего госсовета Союзного государства. Путин и Лукашенко подписали интеграционный декрет, утверждено 28 союзных программ. Среди важных решений и предложений:

Многие при этом обратили внимание, что Лукашенко не стал посещать Крым, куда на празднование Дня народного единства прибыл Путин.

Внутренняя политика в России, между тем, тоже переживает "обелоруссивание", премьер-министр РФ Михаил Мишустин на уходящей неделе подписал распоряжение об изменении в законодательстве, теперь Росгвардии и ФСО можно не раскрывать данные о своих закупках. Телеграм-канал (ТК) "Неудаща" пишет, что это может быть связано с тем, что Рогвардия попадала в скандалы в связи с подозрениями в закупках продуктов и униформы по завышенным ценам.

Но все тайное становится явным, возьмите ту же "врачебную тайну", которую сегодня по пандемическим правилам нарушают на государственном уровне, открывая данные о здоровье и вакцинации отдельных людей в различных базах и обязательном QR-кодировании.

форум Дорога 2019, Дмитрий Медведев(2019)|Фото: Накануне.RU

Такие жесткие времена требуют жестких мер, уверен Дмитрий Медведев, который вновь совершает неловкую попытку попасть в инфор-поле — зампред Совбеза поддержал ущемление прав непривитых ради победы над коронавирусом.

"Подъехала новая статья Дмитрия Медведева. На этот раз в "Российской газете" и под названием "Шесть уроков одной пандемии". Экс-президент размышляет в ней о ковиде, его волнах, вакцинах и внешней политике, — пишет телеграм-канал "Невластный телевизор". — Неизвестно, кто эти размышления читает. Но писать раз в месяц по статье, чтобы не забыли, — это вполне отличный ход, Дмитрий Анатольевич! Всё-таки 2024 близко. А там мало ли как повернётся".

Нежелание Медведева выпадать из информационного поля становится слишком навязчивым: повестку старательно задаёт тот, кого общество меньше всего желает слышать, пишет ТК "Русский ноу нейм". Авторы канала уточняют, что дело даже не в появлении в медийном пространстве деятелей "несмываемой токсичности", типа Чубайса и Медведева, а в том, что сама по себе нешуточная борьба за звание "лидера общественного мнения" переходит все логические границы, допуская дикие компиляции из абсолютно разных общественных сфер:

"Юрист, рассуждающий о политике пандемии (как медицинско-биологического фактора), с точки зрения неопределённой философии, да ещё и с попыткой погружения в обществоведение — печальное зрелище. Это как авторский вид высокопарной насмешки, унижающей общество, отвергающей "пандемию" (как био/угрозу), но подтверждающей её политическую важность и безальтернативность".

митинг курган 5.03.2012 пенсионер старушка за Путина (2012)|Фото: Накануне.RU

Библиотечка "медведевок", между тем, активно пополняется, на этой неделе депутат МГД Наталья Метлина из депутатской группы "Моя Москва" (состоит из самовыдвиженцев, поддержанных партией "Единая Россия") голосовала против законопроекта о повышении прожиточного минимума в Москве и решила объяснить, почему она против дополнительных выплат пенсионерам. По словам депутата, пенсионерам стоило заранее озаботиться о своей старости и подумать о том, будут ли им помогать дети, которых "государство не просило рожать".

Пишет ТК "Постправда":

"Эти слова фактически повторяют аналогичное циничное высказывание, сделанное в 2018 году директором департамента молодежной политики Свердловской области Ольгой Глацких (высказывание стоило чиновнице работы и отразились на губернаторе региона Евгении Куйвашеве). Кроме того, Метлина заявила, что пенсионеров регулярно грабят и обманывают мошенники, отнимая крупные суммы денег ), что свидетельствует о состоятельности пенсионеров, у которых есть накопления, а значит, в дополнительной государственной поддержке они не нуждаются".

А вот теперь москвичи требуют лишить мандата депутата МГД Наталью Метлину, а Метлина настаивает, что ее просто не так поняли. Как помним, Ольга Глацких таки лишилась своего места "по собственному желанию", ждет ли такой исход Метлину или затянувшееся кадровое затишье продолжится?

ТК "Новая искренность" пишет о том, что кадровое затишье в кабмине, регионах и АП после выборов в Госдуму беспокоит клерков со Старой площади. По словам одного из них, отсутствие ротаций выглядит аномально, а причина кадрового застоя неизвестна до сих пор. Один из инсайдеров поделился с авторами канала общими опасениями, так как с момента выборов прошло полтора месяца. Дума уже работает вовсю: принимается бюджет, переписывается закон о госвласти, а про кадровые перестановки до сих пор ничего неизвестно:

"Выглядит всё так, как будто президент о них просто забыл. За осень сменилось лишь три губернатора, причём уход одного из них – Сипягина – был сверх-ожидаемым. То, что он возьмет мандат и уйдет в Думу, было секретом Полишинеля. На Сибирь наконец-то согласовали человека (имеется в виду позиция полпреда президента по СФО, которая была вакантной с апреля, – прим. "Новая искренность"). И на этом всё. Перспективы по правительству – неясны. По перестановкам внутри АП – тоже. Полный штиль".

Наиболее популярная гипотеза, почему так происходит – это самоизоляция президента, цитирует "Новая искренность" своего эксперта: "Из-за неё он резко ограничил частоту общения с людьми. И, чтобы к нему прорваться, нужно пройти лютый карантин. Это сказывается на скорости принятия кадровых решений".

Зато кадровая ротация в рядах служителей Мельпомены заставила на этой неделе многих поволноваться, с одной стороны, в МХАТе "добузели" со своими "чудесными грузинами", так им всем и надо, а с другой, кажется, власти решили закрутить гайки и в других театрах. Увольнения и назначения во МХАТ имени М. Горького и МХТ имени Чехова могут означать реализацию планов о воссоединении театров, разошедшихся еще в 1987 г., пишет об этом ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

Бузова, МХАТ(2021)|Фото: Накануне.RU.

Предчувствуем, что в либеральной творческой тусовке вскоре начнется настоящая истерика, и те, кто вчера во всеуслышание критиковал неординарные решения Боякова и Прилепина, завтра начнут кричать о цензуре и свободе, а также найдут повод собирать чемоданы и "валить из этой страны". Людям вообще любые дороги дороги.

Кстати, о дорогих дорогах, но не из страны, а внутри нее – вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о строительстве скоростной магистрали М-12. Когда дорога будет готова, время проезда от Москвы до Казани сократится примерно в два раза: с 12 до 6,5 часов, пишет телеграм-канал "Футляр для курая", авторы канала напоминают, что в апреле этого года президент Путин потребовал ускорить темпы строительства и продолжить трассу М-12 Москва- Казань до Екатеринбурга. Окончание сроков работ определено 2024 годом.

Ну, а пока – "нерабочая" неопределенность продолжается, некоторые регионы начали определяться с выходом из режима "нерабочих дней", а другие их продлевают. Одни из первых о том, что ситуация взята под контроль и дополнительных тотальных ограничений больше не требуется, сообщили Москва и Подмосковье. Более честными оказались Курская, Новгородская, Томская и Челябинская области, в которых режим ограничений продлён ещё на неделю, пишет "ПолитСатирКа".



Александр Назаров