Аналитика


"Под ренTGеном": что было "за экраном" телевстречи Путина с Байденом?
Под ренTGеном | В России

На этой неделе прошла "теле"-встреча Джо Байдена и Владимира Путина, президенты поговорили через экраны, а что осталось "за экраном", обсуждали в Telegram, какие такие договоренности не исполнил Путин и что ему за это будет, начнется ли "вторжение", или все толки вокруг Украины были лишь для того, чтобы отвлечь внимание от каких-то реально важных вещей? Об этих и других событиях уходящей недели – в нашем обзоре горячих телеграм-дискуссий "Под ренTGеном".

Владимир Путин провел встречу с американским президентом по видеосвязи, оба лидера сошлись на том, что вокруг ситуации на Украине необходима деэскалация, но очевидно, что между Путиным и Байденом не было достигнуто каких-либо серьезных договоренностей, и рано говорить о каких-либо успехах или прорывах, анализирует телеграм-канал (ТК) "Постправда".

Владимир Путин Джо Байден(2021)|Фото: пресс-служба Кремля

"Фоном для переговоров стало обострение ситуации на российско-украинском направлении и угроза новых санкций в отношении России со стороны "коллективного Запада". Отмечается, что они прошли в доверительном формате, особые отношения между лидерами двух стран сохраняются, что позволяет в ближайшее время вернуть ранее отозванных послов двух стран. Кроме того, создается впечатление, что в целом сохранен "дух Женевы" – исторической встречи двух президентов в июне этого года, хоть официальные сообщения о результатах международных переговоров выглядят довольно сдержанными", – пишет "Постправда".

"ПолитСатирКа" считает, что сам факт разговора – уже позитивный сигнал, хотя он и продолжался 2 часа вместо запланированных 3-4: "Не забыли про новые санкции в отношении России, но совершенно очевидно, что какие именно они будут и за что, пока не придумано".

ТК "Русский ноу нейм" же пишет, что Вашингтон и Москва могли чуть ли не разыграть этот спектакль с "вторжением", чтобы увести внимание от основных параметров Большой сделки": "Как бы вы поступили, если ваш "протеже" взял на себя некие обязательства, но не смог их выполнить к установленному сроку? При этом он не "прячется", идёт на "диалог", но просит об отсрочке выполнения, ссылаясь на временные "обстоятельства непреодолимой силы", для преодоления которых ему необходимо создать иную "проблему", под сенью которой планомерно выполнить... то, что и являлось предметом "женевского ультиматума".

Авторы канала считают, что предметом интереса могут служить с виду такие малозначимые законы, как QR-коды и срок полномочий президента.

Пикет противников QR-кодов в Екатеринбурге(2021)|Фото: Накануне.RU

При этом Байден сказал Путину, чтобы он никаких других "Крымов" не повторял. Видимо, с существующим (в рамках России) Крымом президент США уже смирился? ТК "Невластный телевизор" при этом отмечает, что в России уже давненько действует закон, который запрещает призывы к отчуждению российских территорий. Во многом он принимался для того, чтобы публично никто не мог усомниться в принадлежности Крыма России.

"На Украине теперь готовят что-то подобное – закон, который сделает противоправным публичное "отрицание вооруженной агрессии РФ" и "оккупации Россией территории". Вот такой замкнутый круг. А ещё у России появился свой Владимир Зеленский. Человек с таким именем назначен первым замглавы Минздрава России. И не факт, что это получилось случайно. Ох уж эти российско-украинские отношения. Никогда они, наверное, уже не успокоятся", – комментирует "Невластный телевизор"

Многие связывают переговоры с грядущей энергетической революцией и переходом России на "зеленую экономику", что может, конечно, и угробить страну-бензоколонку. В правительстве РФ поддержали законопроект Минэкономразвития, который законодательно регламентирует условия проведения эксперимента по достижению углеродной нейтральности в субъектах Российской Федерации, пишет ТК "Футляр для курая", вот даже Башкирия присоединяется к углеродной нейтральности.

Анатолий Чубайс на ПМЭФ 2021(2021)|Фото: forumspb.com

Главный по энергопереходу, климатическим изменениям и прочим милым западной цивилизации трендам, позволяющим налаживать диалог, Анатолий Чубайс в среду на X ежегодной конференции "Ведомостей" "Будущее возобновляемой энергетики в России" дал интервью, на которое обратил внимание коллектив ТК "Неудаща". Интересно, что Чубайс, как человек, в значительной мере ответственный за крайне болезненные для общества экономические реформы начала 1990-х, заявил, что начинать энергопереход в России, нужно не с возобновляемой энергетики, а с социальной политики.

"То есть мы уже не слышим характерного для либералов "рыночек порешает", никакого тэтчеризма — Чубайс прямо говорит, что энергопереход повлечет за собой колоссальные социальные изменения, на рынке труда в особенности, и в этой ситуации всесторонняя поддержка занятых в пострадавших отраслях людей, прежде всего в добывающих отраслях — первостепенная задача. Более того, Чубайс подчеркнул: Я знаю, что, к счастью, по этому поводу есть очень серьезный задел в правительстве. То есть это не только его частное, это общее, консолидированное мнение", — пишет "Неудаща".

Радует, что российские власти хотя бы на словах понимают, что если в условиях падения спроса на энергоносители и роста безработицы на общее падение уровня жизни наложатся еще и массовые народные волнения, страна может попросту покатиться в нищету, хаос, анархию и гражданскую войну, заключает ТК "Неудача":

Вряд ли какой-либо социальный переход возможен при власти, которая не допускает подобных мыслей? Несменяемость политики в России на этой неделе сыграла на контрасте с Германией, где наконец-то ушла Ангела Меркель и появилось новое правительство. "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" делает любопытные выводы, замечая, какие внутренние процессы сегодня идут внутри Германии, не только в политике, но и в культуре (что даже более показательно в отношении того, куда двигается локомотив ЕС).

"Одновременно с воцарением в Германии левацкого гендерно-нейтрального правительства в Берлине открылась выставка "порноикон". Традиционные религиозные изображения, "дополненные" современным художником, оказались слишком даже для видавших виды толерантных немцев: люди возмущены. Правительству же такое искусство "заходит" отлично. Новый глава, Олаф Шольц, отказался в традиционной немецкой присяге упоминать Бога. Единственной ценностью нового правительства остался, похоже, "Северный поток - 2". Разговоры о неприемлемости проекта как-то притихли и за сутки никаких резких заявлений никто так и не сделал", — пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

Что касается России, то тут перемен ждать не приходится, по крайней мере ТК "Новая Искренность" пишет, что до конца года губернаторских отставок больше не будет (если конечно, не случится каких-то экстренных событий). Следующий масштабный губернаторопад, видимо, намечен на февраль-март 2022 года. Впрочем, судя по вбросам об уходе "по собственному" Дениса Паслера, крупным элитным группам все менее интересны губернаторские должности. С учетом новых положений закона о региональной власти, региональные "воеводы" становятся все зависимей от федерального центра.

ТК Анатолия Спирина "Как-то вот так" о возможности отставки губернатора Оренбургской области Дениса Паслера пишет, что, возможно, чиновник хочет вернуться в Москву, где его ждет одна из перспектив — трудоустройство в Минтранс. "Стоит отметить, что Кремль не планировал отставок до конца года, а активность Паслера несколько путает планы", — отмечает ТК "Как-то вот так".



Елена Рычкова