Аналитика


"Под ренTGеном": сеанс "массового гипноза", громкие аресты и тихий рост инфляции
Под ренTGеном | В России

На этой неделе прошла очередная большая пресс-конференция главы государства Владимира Путина, на которой, как отмечают в Telegram-сообществах, многие региональные чиновники через журналистов у президента что-то да просили. Просите и дано вам будет, но в этом году обошлось без актов щедрости и вертолетных денег, зато было много статистики, с которой активно спорили аналитики. Об этом и многом другом – в нашем еженедельном обзоре горячих телеграм-дискуссий "Под ренTGеном".

Раньше общение с журналистами и молниеносные ответы президента на острые вопросы могли бодрить как народ, так и чиновников, сегодня все стало слишком формальным и даже не дотягивало до тайминга в минимальные 4 часа. Путин не стал подводить свои итоги, по сценарию ему задавали вопросы представителей главных информагентств, и уже реагируя на них, он озвучил "достижения" в экономике, строительстве и социальной сфере. На большой декабрьской пресс-конференции президент заявил, что правительство в 2022 году должно-таки проиндексировать страховые пенсии выше уровня инфляции. Ожидается, что по итогам 2021 года она составит 8%, что вдвое выше целевого показателя, уточнил он.

Пресс-конференция Владимира Путина(2021)|Фото: Россия 1

Разница всего в 1,3% между оценками плановой и официально зафиксированной инфляции в стране только на индексации пенсий обходится бюджету в дополнительные 150 млрд руб., а, кроме пенсий, есть еще пособия, социальные выплаты, зарплаты и тд., которые так же нужно индексировать, об этом пишет телеграм-канал (ТК) "Неудаща". Авторы неоднократно писали о том, что официальная инфляция занижена и не отражает реального обесценивания национальной валюты в стране. Пока ЦБ и Росстат рисуют показатель в 8,22%, независимая оценка показывает, что инфляция в стране может составлять более 26%, и эта цифра гораздо больше похожа на правду, чем бравурные отчеты чиновников. Государству выгодно демонстрировать низкую инфляцию, чтобы выплаты гражданам из бюджета были как можно меньше, отмечает "Неудаща":

"Власть давно живет сама по себе и дела граждан ее интересуют постольку-поскольку, уважаемые читатели, недаром на пресс-конференции президента РФ региональные журналисты поумнее просили денег для своих регионов, а не задавали интересующие россиян вопросы".

При этом мероприятие обошлось бюджету в 117 млн руб., в два раза больше, чем годом раньше, чем не индикатор реального роста цен? Из полезного разве что история с Андреем Рюминым, главой "Россетей", пишет ТК "Постправда", журналистам удалось донести до президента информацию об энергетическом кризисе в Республике Дагестан, но в целом все спокойно, все хорошо.

"По итогам мероприятия отмечается, что президент в целом удовлетворен работой правительства, хотя о реальных причинах роста цен и инфляции – главной тревоге россиян в ходе четырехчасовой пресс-конференции – практически ничего не было сказано", – пишет "Постправда".

Как пишет телеграм-канал Анатолия Спирина "Как-то вот так", от пресс-конференции Путина эксперты вовсе не ждали сенсаций и потрясений, громкие слова и неожиданные повороты запланированы скорее на будущее послание Федеральному собранию. Хотя одну скандально важную вещь – введение ограничений по признаку вакцинирования, он все же затронул.

"Страна достигла коллективного иммунитета в 59,4%, Путин требует минимум 80%. Но жестких действий от власти в этом ключе ждать не стоит: главный посыл президента — рост темпов, но в добровольном ключе, в работе с людьми. В этом контексте первое лицо взывает к советскому опыту иммунизации населения, который Кремль не повторит в нынешних условиях с низким доверием общества к власти".

ТК "Русский ноу нейм" отмечает, что цифры из отчетов вызывают немало сомнений. Если это так, то президенту оказывают "медвежью услугу", заставляя говорить, совершенно не владея правильной оценкой ситуации. А цифры, судя по которым, Россия добилась успешных успехов, экономика выросла, реальные доходы поднялись и прочее в таком же духе, вызвали широкий резонанс, между прочим.

ТК "Новая Искренность" особо отмечает, что аудитория не была такой теплой и благожелательной, как обычно, и неохотно реагировала на старые остроты президента (про то, что он ни за кем не следит с тех времен, как уволился из ФСБ). Также ни у кого из чиновников не загорелась земля под ногами после неудобных вопросов и жестких ответов. Критиковал Путин только Запад.

Региональные журналисты все же пытались использовать мероприятие как "поле чудес" – многие воспринимают личное общение с Путиным, как способ выбить денег на нужды региона, и впервые, как пишет "Новая Искренность", эта практика приняла настолько откровенные формы: "Впервые на нашей памяти местные журналисты продумали целую схему. Так, бурятская журналистка, получив микрофон в руки и задав вопрос про строительство инфекционной больницы, тут же передала его в руки своей коллеге, чтобы та попросила денег на устранение последствий аварии на ТЭЦ в республике".

"Регионы с помощью журналистов (в основном там были госСМИ из регионов) пытались поклянчить денег, отмечает ТК "ПолитСатирКа", а "Футляр для курая" добавляет: "Ответ был четкий: денег не дадут, ищите свои резервы".

Пресс-конференция Владимира Путина(2021)|Фото: Россия 1

ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" напоминает, как строилась работа в свое время: много проектов, много разговоров о стратегии и мало выхлопа, просить как можно больше федеральных ресурсов, осваивать их. Между тем, перед новым годом силовики разбушевались, и нужно быть предельно осторожным, чтобы не попасть в такой вот список, опубликованный ТК "Невластный телевизор":

"Кажется кое-кто успешно закрыл год и наверняка получит новую звёздочку. А вот задержанным, увы, придётся встретить новый 2022 в СИЗО", — констатирует "Невластный".



Александр Назаров