Аналитика


Назначены виновными. В Канаде введут налог на здоровье для невакцинированных
Общество | За рубежом

Премьер-министр канадской провинции Квебек Франсуа Лего анонсировал введение налога на здоровье (health tax) на тех, кто не введет себе вакцину от ковида.

Причиной новых санкций в отношении непривитых стал быстрый и огромный рост заболеваемости. Квебек сталкивается с беспрецедентной нагрузкой на свою систему здравоохранения из-за "омикрона", как заявляют власти. Сейчас в больницу попадают больше людей, чем когда-либо ранее. Лего фактически назначил виновными за это непривитых. Он обвинил их в том, что они заполняют больницы. По его словам, только 10% населения не вакцинировано, но они занимают половину всех мест (в провинции проживают 8 млн человек).

"Это неправильно, что 10% населения причиняют вред 90%", — сказал Лего.

Сумма налога будет значительной, пригрозил он. От него освободят лишь тех, у кого будет медтовод.

"Все взрослые Квебека, которые в ближайшие недели откажутся хотя бы получить первую дозу, получат счет", — предупредил Лего.

Профессор юридической школы Питера А. Алларда Университета Британской Колумбии Дэвид Дафф считает, что эти меры оправданы и "просто требуют, чтобы люди платили определенную цену, если они представляют опасность".

Канадская ассоциация гражданских свобод опубликовала заявление, указав, что эта "противоречивая мера приведет к наказанию и отчуждению тех, кто, возможно, больше всего нуждается в поддержке и услугах общественного здравоохранения".

"Мы же не штрафуем людей, которые неправильно питаются и не занимаются спортом, или тех, кто выбирает профессии с более высоким риском. Некоторые основные услуги, такие как базовое медицинское обслуживание для тех, кто болен, выходят за рамки такого индивидуального выбора", — сказала исполняющая обязанности главного юрисконсульта Кара Цвибель.

Она также добавила, что правительство обязано доказать, что эта мера даст результат, к тому же не заявлена цель.

Провинции Альберта и Британская Колумбия уже заявили, что не последуют примеру Квебека и не введут налог для непривитых.

Интересно, что почти 50% пациентов, в настоящее время находящихся в больницах провинции Онтарио с COVID-19, были госпитализированы по другим причинам. Это признали сами власти провинции после того, как они начали различать пациентов, попавших в больницу из-за ковида или просто с ковидом, но по другим причинам. Поэтому налог на здоровье едва ли выглядит обоснованным.

Лего активно рекламирует бустерные уколы как ключ к победе над ковидом. Вакцинировать в Канаде почти уже некого — 81% полностью привиты, но заболеваемость бьет рекорды, превысив максимум прошлой зимы в 6 раз. В сутки фиксируется порядка 40 тыс. новых случаев при населении страны 38 млн человек. И самое интересное, что новый взрыв заболеваемости произошел одновременно с резким ростом бустерных прививок.



Евгений Чернышёв