Аналитика


"Сквозь снег": поезд классовой борьбы продолжил путь
ВКино | За рубежом

Продолжаем "левачить"? На стриминговом сервисе Netflix состоялась премьера нового сезона сериала "Сквозь снег", это американский постапокалиптический телесериал на основе фильма южнокорейского режиссёра Пон Чжун Хо, да, тот самый режиссер, который проснулся знаменитым после социально-озорного фильма "Паразиты", он сам не скрывает своих левых взглядов и является членом Новой демократической (ныне Рабочей) партии.

В прошлом году на "Нетфликс" наделал много шуму сериал "Игра в кальмара" (режиссер Хван Дон-хек), который обнажил всю звериную сущность капиталистического строя, особо зубастого именно в Южной Корее. А в фильме "Паразиты" семья бедняков пытается выжить в этом жестоком мире, паразитируя на ресурсах богатого дома и его обитателях. Неудивительно, что еще до "Паразитов", в 2013 году, Пон Чжун Хо заинтересовался французским графическим романом "fr:Le Transperceneige" Жака Лоба, Бенжамена Легранда и Жан-Марка Рошетта. Франция — родина революции, как никак, понятно, почему идея вечного поезда из "Сквозь снег" появилась именно там.

сериал "Сквозь снег"(2022)|Фото: kinopoisk.ru

Итак, к сюжету. В мире произошла катастрофа, из-за ученых, пытавшихся остановить глобальное потепление, на Земле наступил новый ледниковый период. Спастись от холода можно было только в единственном никогда не останавливающемся поезде, вот уже 17 лет длинный экспресс ездит кругосветку. Есть вагоны с восполняемыми ресурсами, продовольствием, горючим — в общем, чудо техники, созданное железнодорожным магнатом на деньги богачей, которые еще до апокалипсиса подозревали о чем-то таком и подготовили себе убежище на колесах.

Вот здесь и начинается самое интересное — то есть спастись могли только богатые, их лакеи, горстка ученых для лабораторий и рабочие для обслуживания поезда-гиганта. Естественно, не хотелось умирать и другим людям, которые взяли штурмом поезд в самом начале и теперь их держат в конце состава — низший слой, настоящее горьковское "На дне". Своеобразное гетто.

"Сквозь снег" — это наглядная классовая история, где все довольно примитивно, но четко описано, есть элита с вагоном-рестораном, в их просторных купе — ванны, живут они с шиком, хоть ничего не делают. Есть вагон с развлечениями – бары, казино, рояли и варьете. А рядом, в самом конце поезда, грязные дети, старики, умирающие без медицинской помощи, голодные люди, готовые на все, лишь бы прорваться вперед, но в поезде нет социальных лифтов. Правда, самых гениальных детей отбирают для школы, в своеобразный "Сириус" вагона первого класса.

сериал "Сквозь снег"(2022)|Фото: kinopoisk.ru

И если в предыдущих сезонах переворот лишь готовился, то в новом начинается революция. В заданных условиях, как под микроскопом, можно разглядеть все масштабные процессы, происходившие в истории человечества. Но сейчас сюжет американского сериала от социальной составляющей оригинала переходит к мелодраме и повествованию об "отдельных личностях", приукрашивая служителей поезда (как хранителей мира), а не как "полицейских" несправедливой системы. И, конечно, главный революционер — чернокожий, первые сезоны вышли еще в 2020 г. на волне BLM-движения. В чем особенности американской подачи, судить, конечно, вам, глянуть будет любопытно, особенно вспоминая внезапный мировой успех "Игры в кальмара" — левая повестка становится мейнстримом?



Елена Рычкова