Аналитика


"Под ренTGеном": вечера диванной дипломатии, Украина и НАТО, перестрелки в ОДКБ — что дальше?
Под ренTGеном | В России

После нового года оторваться от телевизора "отрядам Путина" стало даже сложнее, чем в сам праздник, только теперь вместо концертов и "голубых огоньков" огни войны и красные линии круглые сутки обсуждаются на федеральном ТВ. Горячие времена, не успели силы ОДКБ уйти из Казахстана, как между миротворцами чуть не началась война — стрельба на границе между Киргизией и Таджикистаном. Не могут эксперты разных мастей обойти вниманием и все кульбиты дипломатии — на ушедшей неделе Россия, Америка и НАТО искали "красные линии", США отправляли "тайные" послания, а мы делали неоднозначные знаки, был ли в чем-либо смысл? Самые важные инсайды и дискуссии недели — в обзоре телеграм-сообществ "Под ренTGеном".

На этой неделе "украинское обострение" приобрело огромные масштабы, дипломаты обменялись ультиматумами. В Кремле и МИД РФ официально подтвердили получение документов из США и НАТО по гарантиям безопасности. История долгая и запутанная, вкратце и по сути пишет телеграм-канал (ТК) "Невластный телевизор":

"Россия, Америка и НАТО искали так называемые "красные линии". Посол США Салливан ходил в МИД отвечать на ультиматум. Генсек НАТО Столтенберг к чему-то призывал. А Лавров читал письменные ответы по гарантиям безопасности и, скорее всего, матерился. В общем, пока что широкой публике ничего про их дела неизвестно".

"Добро должно быть не только с кулаками, но и с мозгами и чувством юмора", — заявил сегодня Нечаев (из "Новых людей"), послушавший Лаврова. Интересно — как "новый человек" отличает "добро" — между абсолютным злом и растерянной слабостью? Кто из них "добрее"?" — философствует ТК "Русский ноу нейм".

Сергей Лавров(2021)|Фото: Накануне.RU

Геополитика радует отечественное ТВ дальше — постсоветское пространство приходит в движение по очереди. Пока в Казахстане Сенат парламента принял поправки, которые отменяют пожизненное председательство первого президента республики Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана, две страны, входящие в ОДКБ, ту самую организацию, которая стала одним из факторов урегулирования ситуации в Казахстане, фактически находятся в состоянии начала войны. Об этом пишет ТК "Футляр для курая":

"В анклаве Ворух опять происходят боестолкновения вооруженных сил Киргизии и Таджикистана. Киргизская сторона утверждает, что Таджикистан использует тяжелое вооружение и танки, которые уже стянуты к границе двух стран. Сообщения о прекращении огня между сторонами конфликта пока не подтверждаются фактами. Выстрелы раздаются с обеих сторон. Та самая ОДКБ, об эффективности которой так много говорят российские дипломаты, испытывает внутренние конфликты. Страны, входящие в альянс, постреливают друг в друга".

взрыв автобуса в Воронеже(2021)|Фото: СКР

Нам же должно быть важнее не то, что происходит на международной арене, к которой прикованы все жаждущие зрелищ взгляды, а то, что у нас тут под окнами от этого творится. Так, например, в Воронежской области вспомнили предположительный теракт, в ходе которого пострадали 35 человек, две пассажирки взорванного автобуса погибли — появилась версия об украинских диверсантах. ТК "ПолитСатирКа" пишет, что раз Воронежская область является приграничным регионом, в котором огромное количество украинских беженцев, версия вполне имеет право на жизнь.

"И единственное, что в ней смущает, так это излишняя своевременность появления", — пишет "ПолитСатирКа". Ведь версия с украинскими диверсантами как нельзя лучше соответствует сложившейся политической ситуации. Она является идеальным рычагом давления при проведении переговоров по поводу Украины.

Ужасно, конечно, но общественный транспорт горит в России и без террористов. Поздно вечером 26 января в Москве сгорел очередной электробус. К счастью, никто, по имеющимся данным, не пострадал. ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" пишет, что, да, электробусы периодически горят и в России (в Москве), и в других странах. Из-за этого в Германии на время запретили их эксплуатацию.

"В ближайшие годы столичная мэрия планирует полностью избавиться от автобусов с ДВС и перейти на технику с батарейками – ненадежную, неудобную, ломучую, неэкономичную, но очень дорогую", — пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

Остается только догадываться, какие схемы скрываются за подобными решениями столичных властей. А что — бизнес и ничего личного? Кстати, про бизнес, на фоне второго года пандемии и удручающего состояния отечественных бизнесменов новости о побрякушках бизнес-омбудсмена добрых чувств не вызывают. ТК "Постправда" на этой неделе обратил внимание на то, что уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева, якобы, предпочитает появляться на публике в часах Rolex Oyster Datejust стоимостью в 7 650 долларов (почти 600 000 рублей).

И "относительно скромные" траты на аксессуары бизнес-омбудсмен компенсирует нескромными затратами на PR-сопровождение? Так, продвижение сообщества "Экосистема Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве" в социальных сетях обойдется налогоплательщикам в 9,7 млн руб., годом ранее аналогичные услуги уже стоили столичному бюджету 5,4 млн.

В общем, война войной, а траты из бюджета на пиар по расписанию.

Фото омикрон-штамма коронавируса(2021)|Фото: ГНЦ ВБ "Вектор" / Роспотребнадзор

Омикрон распространяется с космической скоростью, но, по оценкам самых взыскательных экспертов от медицины, переносится легче (во всех смыслах — и от человека к человеку, и человеком). Но, кажется, рано радоваться "естественному" исходу ковида? Нас опять пугают новым вирусом. Так, ТК "Неудаща" пишет, что китайские ученые рассказали о риске проникновения в человеческую популяцию коронавируса NeoCoV, который ранее обнаружили в ЮАР. Препринт исследования размещен на платформе BioRxiv. Сообщается, что для взаимодействия с организмом человека вирусу нужна определенная мутация, сейчас он угрожает только летучим мышам. Однако опасность нового коронавируса для возникновения новой пандемии необходимо еще изучать, отметили в ВОЗ.

"Врач-инфекционист Евгений Тимаков считает, что переход к человеку нового коронавируса NeoCov, найденного китайскими учёными у летучих мышей, возможен, но маловероятен в ближайшее время: Это пока инфекция, которая присутствует только у летучих мышей. Но есть риски: если обстоятельства сложатся определённым образом, она смутирует и может перейти в популяцию людей. Однако, по словам Тимакова, неизвестно, приобретет ли эта мутация пандемическое распространение. Эксперт отметил, что есть множество потенциально опасных вирусов и не все они передаются человеку", — пишет "Неудаща".

Ну, а мы будем рассчитывать на удачу — ожидать конца коронакризиса, успешного для нас финала переговоров с НАТО и надеяться, что "украинское обострение" окажется только информационным вирусом федеральных каналов.



Елена Рычкова