Аналитика


"Под ренTGеном": в Лондоне кошмарят наших олигархов, в России — Моргенштерна, а в ЛДПР делят шкуру
Под ренTGеном | В России

На этой неделе думские партии соревновались в популистских проектах, ЛДПР проводил своего лидера в больницу, где Владимир Жириновский до сих пор находится в тяжелом состоянии. А вот Моргенштерна "выпроводили" из страны угрозами засудить за пропаганду наркотиков… через татуировку. Те же, кто давно "свалил" из страны и построил в Англии особняки, немного выдохнули, но война с криминальными капиталом из РФ в Великобритании все равно продолжится. Самые важные инсайды и дискуссии недели — в обзоре Telegram-сообществ "Под ренTGеном".

У думских партий идет соревнование по выдвижению популистских непроходных проектов — таких, чтобы и избирателя порадовать, и ни за что не отвечать, жалуясь, что "Кремль мешает принести пользу отечеству", пишет телеграм-канал ТК "Неудаща". Так, коммунисты предлагали признать ДНР и ЛНР, на днях ЛДПР предложила ввести в стране доктрину крепости, более известную как "Stand your ground", разрешив россиянам оборону своего жилища любыми средствами и с любым для посягателя исходом.

"Между тем условный российский мужик, к которому ломятся в хату допившиеся до белой горячки соседи, по-прежнему находится перед простым выбором: погибнуть от топора соседа-алкаша или защитить себя и свою семью, но при этом надолго сесть. И помощи полиции ему не дождаться — полиция обычно приезжает уже протоколировать хладный труп", — пишет ТК "Неудаща".

В целом, авторы канала оценивают инициативу как хорошую, нужную, тем более, что американских арсеналов в домах наших граждан нет, автоматов Калашникова не продают, кому попало. А с оружием самозащиты все неплохо, даже получше, чем, например, у украинских соседей.

"Но любая либерализация в вопросах применения оружия в РФ всегда встречается в штыки. Боятся, видимо, чего-то. Поэтому российские власти предлагают гражданам защищать свои дома как герою Маколея Калкина в фильме "Один дома" и рассчитывать на снисхождение суда, уважаемые читатели", — приходят к выводу на ТК "Неудаща".

Коллаж, Владимир Жириновский, вакцинация(2022)|Фото: Накануне.RU

Пока ЛДПР выдвигала законопроекты по защите дома, максимально защищенный восемью прививками от ковида лидер партии попал в больницу с поражением легких. При этом степень поражения легких у политика составляет от 50-75% и по неподтвержденной информации, ему потребовался аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Прогнозы в отношении здоровья лидера партии ЛДПР остаются неутешительными (сообщалось даже, что он может быть переведен для лечения в Европу).

"Но ведь это - только начало большого позора всей ковидоистерии... Понятно, что среди "небожителей" мало найдётся тех, кого кололи на базарах и вокзалах, поэтому и случаи резонансные...А вот когда начнётся массовый "падёж" — как будет выкручиваться эта "партия", затащившая к себе в рекламную компанию "первое лицо"?.. И как "оно" сейчас себя чувствует, после "вскрытия пустышки"?" — пишет ТК "Русский ноу нейм".

Внутри партии "ЛДПР" уже развернулась активная борьба за пост партайгеноссе, пишет ТК "Постправда".

"Надо полагать, что в случае ухода из жизни Жириновского, самостоятельной политической силой либерал-демократам уже не быть (период распада партии займет два или три года, а амбициозные политики и бывшие спонсоры партии "ЛДПР" выйдут из нее ради участия в более перспективных политических проектах), — рассуждают авторы канала "Постправда". — В таких условиях, для политических администраторов и внутриполитического блока Кремля борьба за жизнь Жириновского становится политической задачей, а смерть лидера партии "ЛДПР" может стать триггером для преждевременной трансформации российской партийной системы".

"ПолитСатирка" также считает, что без харизмы Жириновского нет самой ЛДПР: "Активизировалось обсуждение кандидатуры преемника. В числе претендентов называют Чернышова, но он слишком молод, не имеет харизмы и узнаваемости. Одно ясно совершенно точно: уход Жириновского будет ударом для ЛДПР. И вряд ли "соколы" с ним справятся".

Ковидом болеет отнюдь не только Владимир Жириновский. Зал пленарных заседаний Госдумы на следующей неделе рискует оказаться полупустым, констатирует "Новая Искренность", коронавирус один за другим диагностируют у себя десятки депутатов. Якобы в АП ситуация тоже напряженная, но, вроде как, чуть получше ситуация у Мишустина – несколько недель назад премьер предусмотрительно отправил всех кого можно на удаленку, и это, похоже, дает свои результаты.

Все больше людей болеет и все меньше справляется здравоохранение, врачи работают на износ, но денег от государства недополучают, а когда пытаются заявить об этом — увольнение. Громкий случай произошел в Башкирии. Фельдшеры и водители "скорой помощи" объявили забастовку. Медицинские работники требовали соблюдения норм трудового законодательства и приказов Минздрава. Про то, что медики начали бастовать, написали очень многие местные и федеральные СМИ.

Сотрудники ишимбайской "скорой помощи"(2022)|Фото: профсоюз "Действие"

"Отметились все — депутаты Госдумы, жирные "фронтовики" из ОНФ, представители "Единой России", близкие к власти общественные организации, провластные профсоюзы врачей. Вы все врете! Начальство в больнице хорошее! Вас научил Навальный! Вы предатели от медицины! Как вам такая реакция башкирских властей на требования медиков? Правда результат оказался обратным, естественно, никто провластным "общественникам" не поверил, а ишимбайские врачи получили еще больше поддержки в общественном пространстве. Но трех фельдшеров все-таки уволили…" — пишет ТК "Футляр для курая".

Система дискредитирована, бороться за свои права — стать врагом. При этом "репрессивные" меры приобретают порой комический характер — так, против Моргенштерна обещают завести дело… за татуировку.

"Лингво-ботаническая экспертиза опознала на груди артиста рисунок конопли. А наркологи решили, что клипы музыканта формируют лояльное отношение к употреблению наркотических веществ. Поэтому, вероятнее всего, Моргенштерна в ближайшем будущем в России мы точно не увидим", — пишет "Невластный телевизор".

А мы, олды, еще помним времена, как все удивлялись обвинениям за репосты и лайки, тут даже твое тело может выступить против тебя. Под раздачу может попасть любой.

"Настоящее раздолье для репрессий. Чем не повод создать новое ведомство?" — иронизирует "Невластный телевизор".

Спешно покинув Россию, Моргенштерн присоединился к обеспеченным эмигрантам - которые зарабатывали (если в отношении некоторых лиц применимо слово "зарабатывали") у нас в стране, а тратить поехали за рубеж. Вот в Лондоне уже который год трясут наших олигархов, сейчас ситуация пошла в крутое пике, но зависла - законопроект может быть рассмотрен после 20 февраля. Таким образом, Андрею Гурьеву из "ФосАгро" и другим богачам в "группе риска" дали пару недель передохнуть, но надолго ли? "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" пишет:

"Закон, ужесточающий многолетнюю борьбу с криминальным капиталом из РФ вместе с новым списком изгоняемых россиян, должен был быть, в соответствии с заявлениями Бориса Джонсона и главы британского МИД Лиз Трасс, готов к 10 февраля. Однако сроки оказались "сорваны". Похоже, Тори пытаются затянуть или даже слить всю борьбу, защитив друзей и спонсоров из России. А может ссориться с Владимиром Путиным из-за капиталов (и, наоборот, делать ему подарки, выгоняя врагов Кремля) и не планировалось".



Александр Назаров