Аналитика


Официально: смертность в ЕС в "вакционном" 2021 году выросла еще больше
Общество | За рубежом

В 2021 году общая смертность в ЕС выросла еще больше, чем в 2020 году, несмотря на масштабную ковид-вакцинацию. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Евростата.

В предыдущие три года смертность в Европе была очень стабильной — 4,8 млн в год (сюда включены все страны ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли, не входящие в ЕС, — Исландия, Лихтенштейн, Швейцария, Норвегия). В 2020 году рост составил 547 тыс., или 11%. На рубеже 2020-2021 гг. в Европе началась прививочная кампания, которая, как обещалось, покончит с ковидом и ростом смертности. Однако по итогам года смертность выросла еще на 100 тыс., или на 2%, достигнув 13,5%.

Для большей корректности необходимо сравнивать вторые полугодия. Это следует делать хотя бы потому, что в январе-феврале 2020 года ковида еще не было, а смертность начала расти в середине марта. Во втором же полугодии 2021 года к этому времени в ЕС уже было вакцинировано большинство населения, что повышает "чистоту эксперимента".

Результаты таковы: в 2020 году избыточная смертность составила 392 тыс. (сюда не включена 53-я неделя, которой в прошлом году не было), а в 2021 году — 364 тыс. при фоновой смертности 2,25-2,30 млн. То есть конкретно во втором полугодии избыточная смертность снизилась с 17% до всего лишь 16%. В странах ЕС вакцинировано подавляющее большинство взрослого населения, но общая смертность практически не снизилась, а избыточная так и осталась очень высокой.

Обращает на себя внимание интересный факт. Мы рассмотрели второе полугодие в динамике по неделям, как это приводит Евростат, и нанесли на график. И вот что получилось.

Европа, ЕС, смертность(2022)|Фото: Накануне.RU

В 2020 и 2021 гг. смертность росла к концу года. Это и понятно: осенью растет как сезонная заболеваемость, так и обостряются хронические болезни. Но как росла смертность, это очень примечательно.

В 2019 году, до ковида, она росла постепенно и очень медленно. В 2020 году особенно резкий рост начался с 16-17 недели, то есть с октября. Это связывалось с ковидом. А вот в 2021 году такого резкого роста не было, хотя число случаев ковида к концу года достигло беспрецедентных значений. В этом отношении небольшой положительный эффект вакцинации можно усмотреть, хотя он очень незначительный, ведь график смертности все равно лежит намного выше фоновой и почти как в 2020 году. То есть в условиях большой заболеваемости общий эффект вакцинации для населения можно оценить в 20-30% — именно настолько избыточная смертность была меньше, чем в тех же условиях в 2020 году. Ни о каких 90% или даже 70% не может быть и речи. Это первый вывод, который прослеживается прямо на графике.

В спокойных же по ковиду условиях, до начала большого роста заболеваемости, общая смертность в высоко вакцинированной популяции была выше, чем без вакцинации: до 17-й недели желтый график лежит заметно выше розового. Это может указывать на то, что при спокойной эпидемической ситуации вакцинация повышает смертность от других причин, что полностью перевешивает небольшой эффект в неблагополучных эпидемических условиях? А в итоге общий эффект вакцинации для снижения смертности, возможно, оказывается нулевым даже в краткосрочной перспективе. Что будет в долгосрочной, неизвестно никому.

Не исключено, что именно из-за нулевого эффекта вакцинации в Европе страны все смелее снимают ограничения, поскольку объяснять избыточную смертность при огромном проценте вакцинированных становится все сложнее.



Евгений Чернышёв