Аналитика


Возвращение Краснознамённой группы вновь приостановили — из-за "раскола"
Общество | Свердловская область

Встреча "Совета неравнодушных горожан" в Екатеринбурге лишь запутала вопрос с восстановлением народного памятника — Краснознамённой группы с орденом Ленина. Композицию подарили городу в 1970-е за вклад в разгром фашистов, а также за революционные, трудовые и научные подвиги жителей. В январе 2013 года чиновники вероломно, под покровом ночи, демонтировали Краснознамённую группу, с тех пор, несмотря на многочисленные обещания властей, вернуть её никак не получается.

Хотя большинство горожан выступает за возвращение памятника (тут социология упряма), ряд "неравнодушных" активистов восприняли эту идею в штыки. Поэтому вместо того, чтобы выбрать площадку для возвращаемой архитектурной композиции, члены "Совета" откатились к спору о самой необходимости Краснознамённой группы.

Заседание начал его председатель — мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Он заверил, что не является противником возвращения монумента. По поручению градоначальника Краснознамённую группу уже начали реставрировать (при демонтаже памятник сильно повредили). Реставрацию обещают закончить в марте 2022 года.

Главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков представил три площадки, где можно было бы установить архитектурную композицию.

Однако сам мэр выступил против такого варианта, сославшись на закон о гидротехнических сооружениях, создающий сложности при возможной установке памятника. Тут стоит отметить, что ранее чиновники разработали проект по капитальному ремонту Плотины, что позволило бы вернуть памятник на историческое место, но глава города даже не упомянул об этом на встрече.

Краснознаменная группа на Челюскинцев, эскиз(2022)|Фото: Накануне.RU

Краснознаменная группа на Ленина-Гагарина, эскиз(2022)|Фото: Накануне.RU

Впрочем, всерьёз обсудить плюсы и минусы разных площадок собравшимся не удалось. Против возвращения группы друг за другом выступили журналисты Богдан Кульчицкий и Максим Путинцев, а также депутат от "Яблока" Константин Киселёв.

— Это бесконечный предмет идиотских обсуждений, — начал Кульчицкий, — это какой-то постоянный способ говорить о чём-то, не представляющем предмета для дискуссии.

— Памятник Ельцину снеси! — перебил его депутат Александр Колесников, крикнув через весь зал.

Кульчицкий не растерялся и призвал всех "смотреть в будущее", а не в "коммунистическое прошлое". Журналист вместе с другими противниками Краснознамённой группы отказали памятнику в эстетической и исторической ценности, увидев в нём лишь "коммунистическую пропаганду".

Богдан Кульчицкий, ОКсана Маклакова(2022)|Фото: Накануне.RU

Другой противник группы, Максим Путинцев, признал: даже в эфире "Эха Москвы" тема Краснознамённой группы вызывает "взрыв", ведь люди "хотят об этом говорить". По одному из опросов, большинство аудитории этого радио призывали вернуть памятник, что не помешало Путинцеву выступить против "своего" же большинства.

опрос, Краснознаменная группа(2014)|Фото: сайт "Эхо Москвы"

А депутат Константин Киселёв неожиданно для всех предался воспоминаниям:

— Я прекрасно помню, как руководство города звонит мне и говорит: "Костя, а что нам сделать такое, чтобы не восстанавливать Краснознамённую группу?" Я им говорю: "Просто забудьте об этом".

Константин Киселев(2022)|Фото: Накануне.RU

Совет не сработал, но тем не менее, после этого депутат попытался напугать собравшихся: возвращение Краснознамённой группы якобы "внесёт раскол" в ряд горожан. А другой выступающий и вовсе предложил "сослать" памятник в "Парк советского периода" (такие с лёгкой руки ультраправых существуют в Прибалтике и на Украине).

Других участников встречи просто шокировала такая "кампания" по очернению памятника. В его защиту выступил основатель фестиваля "Стенограффия" Евгений Фатеев.

— То, что я здесь слышу — это посконный, дубовый, болотный антисоветизм перестроечного разлива! — сказал Фатеев. Он обратил внимание, что памятник является прекрасным образцом советского модернизма, который уже ценят на Западе, но не в России — из-за "провинциальности" местной интеллигенции.

(2022)|Фото: Накануне.RU

"Красный Екатеринбург"(2022)|Фото: Накануне.RU

— Если вы думаете, что "либерда" ельцин-центровского разлива — это актуально, то вы ошибаетесь. Красное — это не только бабульки. Весь молодняк левеет! Красное — это свежо, красное — это будущее, — подчеркнул выступающий.

Также эксперт напомнил: в истории с Краснознамённой группой есть и этический момент. Памятник поставлен на деньги ветеранов. "Некрасиво будет [если не вернём]. Моё личное мнение — восстанавливать на старом месте, и восстанавливать обязательно".

Фатеева поддержал культуролог Георгий Цеплаков.

— Обсуждать ценность Краснознамённой группы — признаваться в своём архитектурном невежестве. Эта тема не имеет никакого отношения к идеологии, но имеет символическое значение. Она выражает единство труда, — отметил участник встречи.

Алексей Орлов, Георгий Цыплаков(2022)|Фото: Накануне.RU

Без Краснознамённой группы Плотина городского пруда "архитектурно разваливается", считает Цеплаков. А вопрос с учётом особенностей гидротехнического сооружения (на что ссылается мэр) вполне можно решить, добавил культуролог.

— В своё время проводили исследования. Давайте не будем делать вид, что этого не было. Проводили соцопрос, большинство горожан выступили за восстановление. Этот вопрос решён, идти против этого — идти против мнения горожан. Расколом общественного мнения будет неустановка Краснознамённой группы.

"Стороны конфликта" выразили свои позиции, и тут в ситуацию вмешался мэр. Он опроверг заявления о том, что судьбой Краснознамённой группы интересуются только коммунисты:

"Еженедельно ко мне идут обращения, и это не только коммунисты. В основном, некоммунисты. Каждую неделю в почте: "Когда восстановят Краснознамённую группу?".

Краснознаменная группа, голосование, 06.02.2014(2014)|Фото: Екатеринбург.рф

Похвалив одну из ранее высказанных идей — о "Парке советского периода", Орлов предложил ещё одну площадку — на месте бывшего католического костёла (недалеко от Центральной гостиницы).

— Сказали, что была проведена социология о возвращении Краснознамённой группы. Есть ли смысл возвращать к этому вопросу и снова его задавать в форме народного голосования? Результат, наверное, будет тот же, — сказал мэр.

Градоначальник призвал собравшихся "сделать паузу" в выборе площадок для памятника. После заседания Орлов сообщил корреспонденту Накануне.RU, что чиновники "будут дальше изучать общественное мнение". "Нашей задачей было её (Краснознамённую группу) сохранить", — подчеркнул мэр.

По итогам встречи очевидно одно: налицо раскол, но не тот, которым пугают противники Краснознамённой группы. Если большинство горожан требуют вернуть народный памятник, а немалая часть "Совета неравнодушных горожан" — против этого, то вот он и раскол — в противопоставлении себя большинству? Удивительно и то, что некоторые в Совете в принципе равнодушны к символам, отождествляющим вклад города в Победу, и к чаяниям ветеранов.



Дмитрий Красноухов