Аналитика


"Под ренTGеном": страсти по ЛДНР, местному самоуправлению в РФ и самоуправству на Олимпиаде
Под ренTGеном | В России

На этой неделе обострилась ситуация на границах с Украиной, вопрос о признании ЛДНР повис в воздухе, впрочем, так же как и российский законопроект о местном самоуправлении, его решили рассмотреть в июне. Он мог вызвать нешуточные протесты. Впрочем, пока куда большее внимание приковано к олимпиадным несправедливостям. Самые важные инсайды и дискуссии недели — в обзоре Telegram-сообществ "Под ренTGеном".

Телеграм-канал (ТК) "Неудаща" обсуждает депутата Госдумы, члена президиума Центрального комитета КПРФ Казбека Тайсаева, который заявлял, что россияне якобы полностью поддерживают постановление Госудмы о необходимости признания Россией ДНР и ЛНР и ради непризнанных республик готовы отказаться от 13-й зарплаты и не только.

"Выяснилось, что при официальном годовом доходе Казбека Куцуковича в относительно скромные 5,644 млн руб., его семья якобы владеет имуществом на 110 млн руб. По данным русской службы BBC, семье Тайсаева якобы принадлежит квартира площадью более 120 кв.м в районе Арбата в Москве и дом в Одинцовской районе Московской области", — пишет ТК "Неудаща".

А в Казахстане обсуждают, как сложится судьба у зарубежной недвижимости семьи Назарбаева в ФРГ, к возможной конфискации призвал власти Баден-Вюртемберга социал-демократический политик Йонас Вебер. ТК "Русский ноу нейм" пишет, что это более, чем вибрирующий "звоночек" для бывших коллег елбасы со смежной территории. Несмотря на все "преференции", которые предоставлял щедрый "лидер великого народа", поигравший на всех "полях" — дальнейшее владение "заработанным" зависит отныне только от "формулировки":

"И вопрос только в том, кто и когда будет присваивать это "звание": Автократ. Ну а последствия — и придумывать не надо. Всё же давно очевидно. Кто бы что ни говорил, а "легальная" продажа Родины в 21 веке выходит на запредельно метафизический Уровень, с необъяснимым стремлением к полной утрате всего".

В России в это время идет нешуточная борьба за "земства", и рассмотрение закона о местном самоуправлении, который должен был уничтожить его, все-таки перенесено на июнь. Первоначально планировалось, что второе чтение пройдет уже в марте. Однако в Госдуме внезапно осознали, что просто так взять и отменить местное самоуправление, как это предполагает новый законопроект, не получится. Базовая проблема заключается в том, что инициатива оказалась насквозь сырой, пишет ТК "Новая искренность" и делает выводы:

"Юристы не успели нормально прописать закон. И это неудивительно, ведь речь идёт не о каких-то там "иноагентах", а о масштабной системе управления. Во-вторых, вот уже который раз в нынешнем созыве "спущенные" законы больше не пролетают мгновенно, как через конвейер. В-третьих, непонятно, как после правок вообще будет выглядеть новый закон. Крашенинников уже говорит о сохранении муниципальных образований на уровне поселений, но не везде и не всегда, что приведет к еще большей путанице. А ведь есть ещё муниципальный фильтр, который регламентирует сбор подписей для губернаторских выборов с депутатов обоих уровней".

В любом случае сейчас, когда очередную пятую волну ковида называют не последней, на такие законопроекты у власти сил может не хватить. Зато вот Александр Гинцбург говорит, что некая новая российская вакцина против коронавируса, содержащая вирусоподобные частицы, будет вводиться дважды, это необходимо, чтобы размножить клетки памяти и повысить специфичность антител.

ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" оценивает, что придумал Гинцбург. По мнению авторов канала, механизм работы новинки "светило на службе фармлобби" описывает туманно и запутанно, но есть очень большое подозрение: после не самой удачной истории "Спутника V" в институте им. Гамалеи решили, как минимум частично, заимствовать опыт центра "Вектор", продукцию которого ранее критиковали, называли "отрицательно эффективной" и охаивали через СМИ?

Между тем, уколотый восемь раз лидер ЛДПР до сих пор не может выписаться из больницы, пишет ТК "Постправда", также сообщается, что врачи якобы диагностировали у него воспалительные процессы в головном мозге, однако в ЛДПР данную информацию отрицают и сообщают, что партайгеноссе идет на поправку.

"О реальном состоянии лидера ЛДПР доподлинно известно лишь внутриполитическому блоку Кремля, для которого борьба за жизнь Жириновского является политической задачей. Электоральный рейтинг ЛДПР рискует снизиться вдвое, если Жириновский не вернется к ее руководству, а его неожиданный уход с политической сцены или из жизни и вовсе несет в себе риски полного развала партии, что, в свою очередь, потребует от политических администраторов существенной корректировки при подготовке к ЕДГ-2022 и последующим избирательным кампаниям", — пишет ТК "Постправда".

Удивительны дела в мире — на фоне ковида проходит Олимпиада в Пекине, которая стала настоящим триллером для наших фигуристок в этом году. Камила Валиева, не выдержав давления, допустила ряд ошибок. В итоге первое место у Анны Щербаковой. На втором — Александра Трусова, впервые исполнившая пять четверных прыжков, пишет ТК "ПолитСатирКа":

"Несмотря на усиливающееся давление Запада, русские не сдаются. Камилу очень жаль. И все мы понимаем, что сейчас для нее наступает решающий период. Она либо сломается и уйдет из спорта, либо станет еще сильнее. Надеемся все ж на второй вариант".

Камила Валиева Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз(2022)|Фото: Первый канал

А как же поддержать бизнес на фоне пандемии, пока ЦБ повышает ключевую ставку уже 8 раз подряд? В кабмине пытаются подумать об этом, поддерживая "инноваторов", пишет ТК Анатолия Спирина "Как-то вот так":

"На этот раз новые меры поддержки коснулись высоких технологий. Разработчикам и производителям инновационной продукции станет проще получить субсидии на закупку оборудования, комплектующих и материалов. Часть из них раньше попросту не имели такой возможности, так как существовало ограничение на минимальный объем продукции, подлежащий субсидированию. Теперь даже производители сверхмалых серий или опытных образцов смогут получить компенсацию части своих затрат".

А вот Владимир Путин предложил объявить в России десятилетие науки и технологий, об этом пишет ТК "Невластный телевизор":

"Отличная идея. Единственное — после окончания десятилетки было бы неплохо подвести статистику: сколько ученых уехало из России, скольких посадили по делу о госизмене и насколько изменились зарплаты всех оставшихся. Ничто другое не расскажет лучше об этой идее, как такое подведение итогов".

Действительно, пора вдарить по науке, потому что культура у нас давно под ударом, на этой неделе ТК "Футляр для курая" выступил с предложением в ответ на возможный запрет "Анны Карениной" (о чем в общественной палате заявил член президентского совета Игорь Ашманов) — а что, если запретить большую часть художественной литературы в России? "Глядишь, народишка начитается Горького, Войнич, да даже "наше все" Александра Сергеича с его "Дубровским", — предполагают авторы канала и философски замечают, что "людей до бунта довести раз плюнуть, и русская литература об этом пишет уже пару веков".



Елена Рычкова