Аналитика


"Больше никакого шопинга в Милане"
Общество | В России

Признание ЛДНР, действительно, становится приземлением российских элит и вскрывает антиэлитарный тренд среди населения, когда слова главы европейской дипломатии Борреля в адрес депутатов Госдумы: "Больше никакого шопинга в Милане, вечеринок в Сан-Тропе и бриллиантов в Антверпене" вполне могли бы быть лозунгом левой партии на выборах в России. А на самом деле это объявлял ещё Путин 12.12.2012 (неправда ли, тоже красивая дата?) как "национализацию элит".

Глубинный народ таким санкциям если не рукоплещет открыто, то замер в ожидании — а что будет дальше?

Собственно, понятно и то, почему признание затянулось на долгих восемь лет. Ну хотелось ещё полетать-пошопиться. А то, что в Донбассе стреляют, ну так на это есть минские соглашения. Встреча Путина с "совбезовскими апостолами" и их публичная экзаменовка тоже преследовала цель — ребята, скажите открыто, сейчас или уже никогда.

Без иудушек не обошлось, по крайней мере в Госдуме за обращение в адрес Путина не голосовали почти 100 человек, может, тяжёлая обстановка с омикроном, а может...

Не исключено, что теперь и правда все замучаются пыль глотать, но пока элитариям в стране с лихвой компенсируют все лишения. Да и, видимо, поняли, что другого выбора уже нет. Велики у нас яхты, а отступать некуда, как намекал недавно Медведев. Вскоре за 1991-м даже для Ельцина пришла Чечня и угроза дальнейшего разделения территорий. А ведь он думал, что настали мир, дружба, жвачка.

Санкции Запада пока не превратят "народных избранников" в народных героев. Уж больно сильно народ расплачивается за их поддержку повышением пенсионного возраста, сокращением рабочих мест, вымиранием... А тяготы приземлённых парламентариев не так уж и велики, по меркам населения. Пока все говорили про "нападение на Украину 16 февраля", в России именно в этот день был тихо и незаметно подписан закон о приватизации водоохранных зон для легализации там коттеджей элит. Но ведь дата не красивая, что её обсуждать?



Андрей Зимний