Аналитика


Эксперты: "Это нужная военная операция по демилитаризации киевского режима"
Политика | В России | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Операции с применением авиации и спецназа проходят одновременно в нескольких ключевых городах Украины и буквально "по всем фронтам". С раннего утра взрывы были слышны в Киеве, Краматорске, Одессе, Харькове, Бердянске. В утреннем обращении президент РФ Владимир Путин заявил, что ставит целью не "оккупацию" Украины, а ее "денацификацию".

В Минобороны РФ сообщили, что российские вооруженные силы не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии.

За несколько часов российским военным удалось вывести из строя ВМС Украины и подавить ПВО соседней страны.

Накануне.RU собрало мнения военных экспертов о том, что происходит.

Военкор Левон Арзанов:

— Считаю, что это нужная военная операция по демилитаризации существующего киевского режима. Скорее всего, в Украину придёт новая власть, более вменяемая.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Военный обозреватель Борис Рожин:

— Мы видим развитие наступательной операции, направленной на ликвидацию возможностей ВСУ вести агрессивные действия, уничтожаются объекты военной инфраструктуры, выведена из строя авиация, аэродромы, различные военные базы и склады. Пошли в наступление армии ЛНР и ДНР, которые занимаются освобождением территории, которая была оккупирована ВСУ. Россия явно заявила, что она не преследует территориальных претензий, ее задача заключается в устранении нацистского режима, который существует в Киеве, угрожает окружающим странам и своим собственным жителям. То есть главная цель – чтобы на Украине появилось нормальное, адекватное правительство, которое не угрожает соседям и собственным гражданам.

Запад, естественно, недоволен, заявляет о различных мерах поддержки Украины, о санкциях против России, но я не думаю, что Россию это как-то остановит. Я думаю, войска ВСУ с территорий ЛНР и ДНР будут вытеснены за границы республик. Вопрос – с какими потерями. Но, опять же, им предложено сделать это добровольно и самостоятельно, причем это предлагали еще два дня назад. Если они будут отказываться, значит, будет проведена операция по принуждению к миру. А все последствия лягут на них.

Капитан первого ранга Константин Сивков:

— Оставлять этот конфликт в том виде, в каком он был, было нельзя. То, что сейчас предпринял президент, нужно было предпринять еще в 2014-2015 году, хотя и сейчас это сделано правильно, абсолютно четко. Боевые действия ведутся нашими войсками достаточно успешно.

Судя по сообщениям, была проведена воздушная операция, в ходе которой была подавлена система ПВО, уничтожена авиация на аэродромах, аэродромы выведены из строя. Нанесены удары по командным пунктам государственного и военного управления. Нанесены удары по украинским войскам, находящимся в обороне. Подавлены артиллерия и ракетные войска Украины на направлении главного удара. Сейчас ведется наступление.

Судя по тому, как уже вошли в Черниговскую область танки, подошли уже к Харькову, надо полагать, что темпы продвижения достаточно высокие, 50-60 и до 100 км в сутки. Такими темпами задача разгрома нацистского режима может быть решена в очень короткие сроки. Речь может идти о днях или неделе.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Сообщений о тяжелых, серьезных боях пока не поступало. Даже если это будет так, то в условиях полного господства в воздухе со стороны России возможности по разгрому тех частей украинских войск, которые будут оказывать сопротивление, достаточно высоки, это сопротивление будет подавлено очень быстро.