Аналитика


"Под ренTGеном". Кому война, а кому под санкции не охота. Ракеты упали, а цены взлетели
Под ренTGеном | В России

Какими будут последствия военной операции на Украине для экономики в целом и для чиновников. Интересно, что из-за страха попасть под персональные санкции некоторые депутаты, даже "единороссы", вдруг замолчали и военные действия не обсуждают. Самые важные инсайды и дискуссии недели — в обзоре Telegram-сообществ "Под ренTGеном".

Как же хочется хотя бы одним глазком заглянуть за "кулисы" и посмотреть — а что же там на самом деле, пишет о главных событиях недели телеграм-канал (ТК) "Русский ноу нейм":

"А там такое, во что вообще никто никогда не поверит! Забыв, что это не сценарий для "Сватов" — Зеля отморозил чуток, ляпнув про "ядрену бомбу", и тут же дал повод соседу для хорошей "затрещины", которая пришлась очень кстати некоторым заокеанским "пацанам" (которые "делают" много чего чужими руками и без "разговоров"), прикрывшим некие делишки очень вовремя подвернувшейся сварой, называя которую не менее, чем войной между Россией и Украиной, хотя на самом деле это были последствия фантомных болей "управителей", привыкших совершать все, что им выгодно, от имени "народов"...

Авторы канала задаются вопросом — как далеко может зайти "режиссура" и какая будет цена за такой "ангажемент"?

Коллаж, Путин, майдан, революция роз, бархатная революция, война, Южная Осетия, 08.08.08, пятидневная война, Украина (2021)|Фото: Накануне.RU

Интересно, что не все элиты высказались единогласно, так ТК "Футляр для курая" отмечает, что большая часть российских губернаторов не осмеливается вслух поддержать военную операцию. "Публично высказался президент Татарстана Рустам Минниханов, главный муфтий Талгат Таджутдин, да, пожалуй, и все.

"Признание Россией ДНР и ЛНР они, конечно же, поддержали, а вот военную часть компании пока никак не комментируют. Похоже, у большей части региональных российских чиновников есть какие-то интересы в Европе? И шенген открыт...Что рисковать то?" — делятся версией авторы "Футляра".

Да и кое-кто из депутатов остался без санкций, пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)", в списке есть "единоросы". Напомним, речь идет о мести Запада за первое (15.02) голосование о признании ДНР и ЛНР. Участников второго (22.02), где "ЗА" проголосовало 400 из 400 депутатов, никто не стал наказывать.

Коллаж, Россия, США, белоголовый орлан, бурый медведь(2021)|Фото: Накануне.RU

Первые экономические последствия российской военной операции на Донбассе: страны Европейского союза (ЕС) анонсировали введение санкций против стратегических секторов российской экономики. ТК "Постправда" пишет, что Московская биржа приостановила торги на всех рынках, включая валютную и фондовую секцию (приостановка торгов не коснулась тех ценных бумаг российских компаний, которые представлены на зарубежных площадках — они стремительно дешевеют). По оценкам экспертов, российский фондовый рынок потерял порядка 150 млрд долларов.

"Стоимость доллара и евро достигла своих исторических максимумов (стоимость доллара на Московской бирже превысила 90 рублей, курс евро превысил отметку в 101 рубль). На этом фоне ЦБ заявил о начале валютных интервенций с целью поддержания финансовой стабильности. Сообщается, что наличная валюта заканчивается в банкоматах в третьего банка России по количеству активных клиентов - "Тинькофф Банке". Столичный рынок недвижимости демонстрирует неадекватную реакцию в связи с волатильностью рубля. Так, столичные риэлторы нашили экспонировать объект недвижимости в валюте, а девелоперы приостановили продажи первичных объектов недвижимости", — заключает "Постправда".

В это же время интересно, как отреагирует бизнес на грозящие санкции, чтобы прояснить ситуацию, представители капитала были приглашены на официальную встречу в Кремль. ТК "Новая искренность" пишет, что трансляция по ТВ проходила весьма странно. Если памятное заседание в Совбезе заняло почти два часа телеэфира, то здесь хватило 15 минут.

"В кадр попала лишь речь испуганного главы РСПП Александра Шохина (если коротко — просил денег и льгот из-за санкций) и самого Владимира Владимировича, который заявил, что происходящее сейчас на Украине — это мера вынужденная и случилась она не от хорошей жизни. И на этом собственно … всё. Раздачи спасательных денег (как мы ожидали) не случилось, ну или она проходила уже за кадром. Что сказали Владимиру Владимировичу сами бизнесмены, мы не узнаем. Что странно, ведь половина зала — это даже не настоящие олигархи, а госменеджеры типа Дюкова, Токарева и Грефа. И им, похоже, Владимир Владимирович верит ещё меньше, чем собственному политбюро", — пишет "Новая искренность".

Красная площадь в Москве(2024)|Фото: Накануне.RU

Бизнес пока получает профит из-за повышенного спроса — что будет дальше, неизвестно. Но как только Байден заикнулся о том, что России больше не видать высоких технологий, цены на телефоны резко взлетели. ТК "Неудаща" обращает внимание, что еще вчера российская сеть магазинов электроники "DNS" подняла цены на 30%. Официальной причиной называют высокий спрос. Директор "DNS" Дмитрий Алексеев в своем "Фейсбуке" написал:

"Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста. Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса, введены технологические санкции и пока не понятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров. Я понимаю, что цены в магазинах вызывают раздражение, как и цифры на табло с курсами валют. Но такова реальность".

"Хочется верить в лучшее, но ситуация развивается по настолько плохому сценарию, что планировать что-то невозможно. Готовимся жить в новой реальности, уважаемые читатели", — приходит к выводу "Неудаща".

ТК "Невластный телевизор" обратил внимание на то, как быстрая реакция противников войны немедленно была приглушена в зачатке.

"Конечно, очень дико видеть, как полицейские бьют людей на антивоенных митингах, которые проходят в некоторых российских городах. А Следственный комитет тем временем предупреждает об ответственности за проведение антивоенных акций. И как же тут опять не вспомнить слова Пескова о том, что Россия даже не хочет произносить слово "война"? Только вот последние события говорят лишь об обратном", — пишет "Невластный телевизор".

Звезды шоу-бизнеса и блогеры, типа Насти Ивлеевой (которая даже не знала фамилию Сталина, как и многих других вещей — как выяснилось на недавнем интервью у Собчак) — высказались против войны. ТК "ПолитСатирКа" перечисляет антивоенную коалицию звезд:

"Валерий Меладзе, Монеточка, Максим Галкин, Сергей Лазарев, Варвара Шмакова, Настя Ивлеева, Александр Гудков, Екатерина Варнава, Wylsacom, Манижа, Жасмин, Мария Зайцева, Лобода, Айза, Екатерина Шпица, Нателла Крапивина, Ургант, Дора, Юрий Дудь, Лия Ахеджакова и ряд других артистов, блогеров и шоуменов осудили действия нашей страны. В городах прошли акции протестов, впрочем, не слишком массовые. Предпринимаемые ответные меры силовых структур были корректными, но быстрыми и жесткими. В полноценные столкновения с полицией это не переросло", — пишет ТК "ПолитСатирКа".



Александр Назаров