Аналитика


Станет ли Казахстан окном для обхода санкций?
Экономика | В бывшем СССР

Тиски санкционного давления на Россию сжимаются всё сильнее. Новости о новых ограничениях поступают практически непрерывно, и о том, что принесёт день завтрашний, остаётся только догадываться. В этой связи конкретные шаги по спасению отечественной экономики спрогнозировать сложно. Понятно только одно — существование в условиях зависимости от западной финансовой системы закончилось и нужно искать какие-то альтернативы. В последнее время стала муссироваться тема о том, что своеобразным "окном" может стать Казахстан. В том, насколько это реальный вариант, попыталось разобраться Накануне.RU.

В связи с началом спецоперации на Украине в тень медийной повестки ушёл визит в Казахстан председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Премьер-министр принял участие в заседании Евразийской межправительственной комиссии, проходившей в Нур-Султане 24-25 февраля. Там Мишустин отметил, что странам удалось существенно продвинуться по многим вопросам, в первую очередь в том, что касается промышленной кооперации. Также он призвал продолжать курс на укрепление единого рынка с тем, чтобы обеспечить свободное движение товаров, услуг, инвестиций и рабочей силы, и призвал форсировать цифровизацию экономических процессов на пространстве союза и активнее сотрудничать в области инноваций, электронной торговли. Вопрос санкций был затронут только в контексте транзита европейских товаров, запрещённых к ввозу в РФ, эту проблему решено преодолеть за счёт навигационных пломб. Тем не менее очевидно, что играя на обострение в Европе, Россия одновременно занимается укреплением евразийского тыла.

"Страны Запада пытаются нас разобщить, поэтому сегодняшняя встреча — это лучшее подтверждение нашего единства и общего настроя на совместную работу в рамках ЕАЭС. Оценки текущей ситуации также были даны президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным", — подчеркнул Михаил Мишустин.

При этом Казахстан не только сохраняет роль важной территории для транзита с Китаем, но также, на фоне затяжного кризиса на белорусских границах, может получить роль "заднего двора" для обхода санкций.

"У властей Казахстана, только выдохнувших от попытки переворота, появился шанс стать ключевым рынком для обхода китайскими компаниями санкций при работе с РФ. Золотую жилу, по нашей информации, уже прорабатывают в аппарате президента Токаева", — сообщает тг-канал "Свежести".

В прошлом году экс-председатель Национального банка Республики Казахстан Григорий Марченко уже предлагал использовать для расчётов внутри стран ШОС гонконгский доллар. Эта валюта свободно конвертируемая и при этом не является национальной валютой одного из государств-крупных членов объединения. Технически валютой Гонконга можно было бы уже сейчас в рамках ШОС заменять американский доллар, чтобы оторваться от финансовой системы Соединённых Штатов, и этот вопрос зависит лишь от политической воли участников объединения. Не исключено, что подобный шаг прорабатывается в администрации Токаева. События в Казахстане в январе и на Украине в феврале могли значительно повлиять на волю политиков, до этого не стремившихся проводить активную дедолларизацию.

Однако внедрение такого сценария находится уже не на уровне одного Казахстана и даже не на уровне Евразийской экономической комиссии. Здесь требуется согласие властей КНР. Впрочем, обход санкций (да и вообще любого учёта) на этой территории и так осуществляется. Речь может идти о некотором упорядочении этих процессов, считает член генерального совета Русско-Азиатского союза промышленников и производителей Максим Спасский.

"Казахстан и Киргизия — традиционные каналы карго — это серый импорт, не сильно досматриваемый. Они и до этого играли значительную роль в таких поставках. Просто сейчас идёт перераспределение финансовых потоков внутри Казахстана. И если раньше с этого один клан получал — назарбаевский, то теперь Токаев будет получать. Наверное, в этой ситуации роль Казахстана немного увеличится, но не глобально, мне кажется, увеличение товарооборота не будет в 10-15 раз", — рассказал он Накануне.RU.

По мнению эксперта, скоро бытовая техника, стиральные машины и особенно автомобили у нас будут только китайские. И будет происходить отказ от санкционки. Что касается цепочек промышленной кооперации (в том числе и в проектах в области машиностроения), то их оживление в этой ситуации также становится вполне реальным.

"Я до кризиса ожидал переноса энергоёмких производств из Китая на территорию России. То, что мы ему поставляем, даже по дешёвым ценам, энергоносители, это всё рано их потребности не закрывает. Поэтому проблема с ростом дефицита электроэнергии и ростом стоимости остаётся. Даже сворачивание майнинга не закрыло те потребности, которые есть у китайцев", — отметил Максим Спасский.



Павел Мартынов