Аналитика


Спецоперация на Украине вскрыла биологическую угрозу у российских границ
Политика | В бывшем СССР

В деталях военной спецоперации на Украине до сих пор много неясного. От классической операции спецслужб её отличает огромный размах и продолжительность. Но и на классическую войну с планомерным занятием территории боевые действия не слишком похожи. Некоторые города (в том числе крупные, такие как Днепропетровск или Запорожье) остаются почти без внимания, зато практически в самом начале спецоперации была занята Чернобыльская АЭС, а чуть позже — находящаяся в Энергодаре Запорожская АЭС. При этом нельзя сказать, что целью атакующих российских подразделений является украинская атомная энергетика как таковая — Южноукраинская и Ровенская АЭС продолжают работать под контролем киевского режима. А в последние дни появляется всё больше свидетельств того, что на территории Незалежной Запад организовал программы по созданию биологического оружия массового поражения, и, возможно, именно это стало причиной для проведения спецоперации. Вскрывшиеся подробности заинтересовали уже и Китай, который более двух лет пытается определить источник происхождения коронавируса. Подробности — в материале Накануне.RU.

7 марта начальник радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Игорь Кириллов заявил, что российские военные обнаружили на Украине 30 биолабораторий по производству, возможно, биооружия. По его словам, заказчиком работ является Управление министерства обороны США по снижению военной угрозы, а в реализации проектов участвует аффилированная с военным ведомством компания Black and Veatch. Указывается, что работы ведутся по трем основным направлениям. В первую очередь это мониторинг биологической обстановки. Второе — сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов. Третье направление — научно-исследовательские работы по изучению потенциальных агентов биологического оружия, специфичных для данного региона, которые имеют природные очаги и способны передаваться человеку. По данным российских военных, Минздрав Украины 24 февраля поручил уничтожить находящиеся в лабораториях биоагенты, однако неясно, было ли выполнено это поручение в полном объёме.

"Мы задаемся вопросом, были ли уничтожены биоматериалы в лабораториях на Украине и не попали ли опасные вещества в руки экстремистов и националистов. Ни о каком мирном использовании биологических программ на Украине не было речи. Их поддерживало Минобороны США. США не удастся отмолчаться по поводу вскрывшихся фактов биологических разработок на Украине, РФ требует подробностей", — отметила в своём выступлении представитель МИД РФ Мария Захарова.

Исследования могли проводиться с опорой на инфраструктуру, оставшуюся ещё с советского времени. Например, в том же Харькове лабораторий, якобы, было две, и обе активно сотрудничали с Харьковской государственной зооветеринарной академией, пользуясь запасами штаммов различных заболеваний, которые были накоплены за весь период работы научного центра. Исторически Харьковская и Полтавская области развивались как центры животноводства, на территории которых находятся могильники с различными пандемическими заболеваниями, например, сибирской язвы. При том, что ранее регулярно случались "необъяснимые" вспышки массовых заболеваний крупного рогатого скота в Воронежской и Белгородской областях, напоминает телеграм-канал "Шпион, которому никто не пишет".

Стоит отметить, что наличие своих биологических лабораторий на территории Украины признали и сами американские власти. При этом они выразили беспокойство тем фактом, что эти объекты могут попасть под контроль ВС РФ. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила в сенате, что "на Украине есть биологические исследовательские объекты". По её словам, сейчас ведется работа по "предотвращению перехода каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил, если они приблизятся". Так Нуланд ответила на вопрос сенаторов о наличии на Украине химического или биологического оружия.

виктория нуланд, официальный представитель ГосДепа США(2014)|Фото:www.gazetaexpress.com

Вполне ожидаемый интерес к находкам российских военных проявили и в Китае. Вашингтон традиционно обвиняет Пекин в возникновении пандемии коронавируса и даже время от времени пытается инициировать требования компенсации ущерба от неё. В КНР опровергают эти обвинения, подчёркивая, что точный источник происхождения вируса неизвестен. Мы уже писали два года назад о том, что пресс-секретарь МИД КНР Чжао Лицзянь призывал Соединённые Штаты обнародовать данные о своём "нулевом пациенте" и предположил, что вирус в Ухань могли занести американские военные.

И вот теперь догадки по поводу американской биовоенной программы стали получать новые доказательства.

"Американские биологические лаборатории на Украине привлекли много внимания. По имеющимся данным, на этих объектах хранится большое количество опасных вирусов. В ходе своих военных операций Россия обнаружила, что США используют эти объекты для осуществления биовоенных планов. По данным, обнародованным США, она располагает 26 биолабораториями на Украине, над которыми Министерство обороны США имеет абсолютный контроль. Все опасные патогены в Украине должны храниться в этих лабораториях, а все исследовательские работы проводятся под руководством американской стороны. Без одобрения США никакая информация не может быть обнародована. В нынешних условиях ради здоровья и безопасности людей на Украине, соседних регионах и за их пределами мы призываем соответствующие стороны обеспечить безопасность этих лабораторий", — обратил внимание Чжао Лицзянь.

По мнению китайского дипломата, США должны как можно скорее раскрыть конкретную информацию, в том числе о том, какие вирусы хранятся и какие исследования были проведены.

"Биологическая военная деятельность США на Украине — это лишь верхушка айсберга, — считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. — Используя такие предлоги, как сотрудничество в целях снижения рисков биологической безопасности и укрепления глобального общественного здравоохранения, США имеют под своим контролем 336 биологических лабораторий в 30 странах. Они также проводили много биологических военных мероприятий на базе Форт-Детрик у себя дома. Более того, в течение 20 лет Соединенные Штаты исключительно препятствовали созданию механизма проверки Конвенции о биологическом оружии и отказывались принимать инспекции биологических объектов на своей территории и за её пределами. Это ещё больше усугубило озабоченность международного сообщества. Захват инфраструктуры и документов американских биолабораторий на Украине — начало нового этапа обсуждения проблемы подобных американских биообъектов в странах СНГ".

По словам эксперта, ещё год назад США и страны пребывания пытались отрицать эти факты. Но после брифинга Минобороны РФ с трофейными документами признать очевидное была вынуждена даже Нуланд. "В ходе демилитаризации Украины, естественно, военные биолаборатории США, фактически небольшие военные базы, будут ликвидированы", — рассказал он Накануне.RU.

Теперь встаёт вопрос об аналогичных объектах в Казахстане, Армении, Узбекистане, Грузии и Азербайджане. Эти лаборатории, созданные Департаментом обороны США, управляются американцами, работы там ведут офицеры армий США и Германии. Как отмечает эксперт, в случае Казахстана, Армении и Узбекистана наличие подобных объектов грубо нарушает двусторонние соглашения с Россией, а также договора о создании ШОС и ОДКБ. "Многовекторное" военное сотрудничество не может быть терпимо, когда оно становится механизмом для подготовки к войне против России и Китая со стороны США.



Павел Мартынов