Аналитика


"Под ренTGеном": биолаборатории на Украине, возможный дефолт в России и очередное обращение Путина
Под ренTGеном | В России

Уходящая неделя запомнилась сообщениями от Министерства обороны РФ о том, какие документы удается найти на Украине и не только документы — целые лаборатории по исследованию коронавируса вызывают массу вопросов, и в Telegram-сообществах обсуждают, что же, помимо "модного" вируса, там на самом деле изучали (спойлер — славянский ген). Пока военные выступают с духоподъемными заявлениями, экономисты осторожно намекают на грядущий дефолт, а лоялистские СМИ мягко готовят россиян к падению уровня жизни. О том, как прошла первая неделя после "трех дней, которые изменили мир", читайте в нашем еженедельном обзоре самых горячих телеграм-дискуссий "Под ренTGеном".

Стремительный рост доллара, заморозка активов ЦБ и Минфина за рубежом, санкции и массовый исход иностранных компаний из России доводят до паники уже не простого обывателя, а самого прожженного экономиста, в телеграм-каналах то тут, то там раздаются предположения о том, что мы чуть ли не в минутах от дефолта.

Телеграм-канал (ТК) "Постправда" держит в фокусе внимания действия ЦБ по введению временного порядка операций с наличной валютой, которые отдельные наблюдатели уже приравнивают к прямому запрету на покупку иностранной валюты физическими лицами.

"Отмечается, что подобного витка финансовой нестабильности в истории современной российской экономики еще не было, а происходящее трактуется не иначе как "спецоперация по изъятию валюты у населения". Действия ЦБ крайне негативно влияют на российскую экономику, если ранее рейтинговое агентство Moodyʼs понизило суверенный рейтинг России до преддефолтного уровня, то теперь международное рейтинговое агентство Fitch присвоило России рейтинг "C" — "дефолт неизбежен", — пишет "Постправда".

Но глава комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев считает, что в настоящее время вероятность дефолта России из-за санкций крайне низка, экономических предпосылок для этого нет, пишет ТК "Неудаща".

"Вероятность этого крайне низка, поскольку даже по отношению к тем странам, которые предприняли в нарушение международного права так называемые санкции, которые заморозили, не имея на то никаких оснований, активы как юридических и физических лиц, так и государственные активы РФ и, по отношению к которым мы могли бы предпринять адекватные ответные меры, не выплачивая текущие обязательства, а порой могли бы подвергнуть рестрикциям и их активы, Россия и российский бизнес остаются в договорном поле. И я думаю, что экономических предпосылок на настоящий момент нет никаких", — пишет "Неудаща" со ссылкой на Гутенева.

Коллаж, экономика, калькулятор, график, деньги(2021)|Фото: Накануне.RU

В это время лоялистские медиа готовят россиян к падению уровня жизни, пишет ТК "Новая искренность", авторы канала перечисляют основные парадигмы, по которым двигается пропаганда: во-первых, объясняется, что санкции были неизбежны и сопровождали Россию на протяжении всей ее истории. Во-вторых, санкции — это налог на суверенитет. В-третьих, кризис все равно ненадолго, после него Россия встанет с колен окрепшей:

"Правительство и Дума работают над тем, чтобы смягчить последствия кризиса. Кабмин будет следить за изменением цен на ключевые товары и не допустит спекуляции, предприниматели получат помощь, а рост безработицы будет контролироваться. У России есть друзья, они помогут".

И глава государства успокаивает — Владимир Путин в очередной раз обратился к россиянам. Если кратко, то товарного дефицита ждать не стоит, региональные экономики и бюджеты стабильны, комментирует ТК "ПолитСатирКа":

"Санкции неприятны, но выход из кризиса будет найден с партнёрами, к ним не присоединившимся. Что касается энергокризиса, то мы выполняем все обязательства по поставкам. Если кого-то в Европе не устраивает рост цен, он может предъявлять претензии своим правительствам – это исключительно их просчет. В общем, все идет по плану, волноваться не стоит, дорогие друзья".

Что можно ожидать от нового "спецоперационного" времени? Конечно же, усовершенствования реестра иностранных агентов, пишет ТК "Невластный телевизор":

"В Госдуме уже готовят соответствующие поправки. Суть их состоит в том, чтобы расширить реестр в сторону физических лиц. Туда попадут люди, которые до этого уже считались иноагентами, и те, кто когда-либо был связан с организациями-иноагентами".

Стоило ли это того? Видимо, по мнению властей, стоило, особенно, если информация о биолабараториях на Украине окажется правдой. На этой неделе прозвучало заявление Минобороны и МИДа РФ о создании на территории Украины "боевых патогенов". Рассказывается об исследованиях там короновируса, "распространяемого летучими мышами" и другими носителями из фауны.

Коллаж, Украина, биологическое оружие(2022)|Фото: Накануне.RU

Авторы ТК "Русский ноу нейм" пишут по этому поводу: "Руководство России вышло из зоны комфорта, и хоть и вынужденно, но начало пробовать себя на таких "полях сражений", скрытых и многослойных — не есть плохо, но тогда и правила игры нужно устанавливать самим, а не только косплеить методы "добычи ценностей для расторговки", о которых три поколения нельзя будет рассказывать".

Что же на самом деле сказала Виктория Нуланд о биолабораториях на Украине? Российское ТВ и пропагандистская машина приводят лишь обрезанный вариант ответа замгоссекретаря по этому вопросу во время "дачи показаний" Сенату. "Нуланд призналась", оригинальный текст глушится переводом, об этом пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)":

"На самом деле Нуланд (кто бы мог поверить) действительно призналась, что биолаборатории на Украине есть, ВС РФ хотят получить над ними контроль и добраться до результатов исследований, а США помогают Киеву этого избежать. Зачем глушить запись и превращать всю историю в фарс, знает только Маргарита Симоньян? Может быть, потому, что в Сенате произносились традиционные мантры о "русской пропаганде", которая все переворачивает с ног на голову? Но подтверждения существования лабораторий, где проводились какие-то важные исследования, это не отменяет. Куда уж больше", — пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

К проблемам насущным внутри России призывает обратиться ТК "Футляр для курая", похоже, большая часть российских губернаторов так и не осознала реальность, в которой им необходимо начинать внутреннюю операцию Z, максимально зачищая чиновничье пространство от жуликов и вороватых чиновников, пишут авторы канала.

"Минспорта Башкортостана в очередной раз переносит открытие дворца гимнастики в Уфе, объекта, который планировали запустить еще в 2021 году. На строительство были выделены федеральные средства, но потом оказалось, что их не хватает. Сам дворец начали строить еще в 2019 году, но до сих пор не могут сдать. А объект, между тем, "путинский", был начат по поручению президента страны".

Что ж, не поддаваясь паникерским настроениям, все же думаем, что в ближайшее время никому не будет дела до гимнастики в России, хотя реальность заставляет быть все более гибкими. Как будут идти дела по всем фронтам на следующей неделе — узнаем из телеграм-дискуссий и расскажем вам в нашем следующем еженедельном разборе.



Александр Назаров