Аналитика


"Французский Донбасс"? Париж согласился на автономию Корсики после массовых протестов
Политика | За рубежом

Французские власти готовы обсуждать автономию Корсики. Министр внутренних дел Франции Джеральд Дарманин после воскресных беспорядков в Бастии направился на остров, чтобы обсудить этот вопрос с избранными должностными лицами и попытаться навести порядок в регионе.

"Мы готовы пойти на автономию. Другой вопрос – какой будет эта автономия. Нам нужно это обсудить", — сказал он.

Париж вынужден пойти на уступки из-за масштабных протестов, которые последние недели продолжаются на Корсике. Они начались после нападения в тюрьме на заключенного корсиканского националиста Ивана Колонну, отбывающего пожизненное заключение за убийство французского префекта еще в 1998 году. После нападения сокамерника-исламиста Колонна находится в тяжелом состоянии. Беспорядки были самыми большими за последние годы. Масла в огонь подливает то, что Колонна отбывает заключение не на острове.

4 марта Управление общественной безопасности Верхней Корсики направило докладную записку в Париж и Марсель, предупредив о своей неспособности справиться с насилием. Французские власти отправили на Корсику подкрепление, но паромам с французскими жандармами не дали пристать к берегу.

В ходе беспорядков подвергались уничтожению национальные символы Франции, поджигались машины с номерами из континентальной Франции, уже пострадали десятки полицейских.

В протестах очень активно участвует молодежь, на демонстрациях много студентов и даже старшеклассников. Главными требованиями корсиканских националистов являются: признание корсиканского народа отдельной нацией, корсиканского языка — языком официальных документов, а также как минимум широкая автономия в рамках французского государства.

"Корсика, как и Донбасс на Украине, давно добивается независимости от Франции… Франция, похоже, получила на Корсике свой Донбасс, но не хочет это признать", — пишет Observateur Continental.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Примечательно, что Франция — унитарное государство, то есть признание автономии острова изменит государственное устройство. Правда, наличие автономного Крыма не мешало Украине 23 года считать себя унитарным государством, что даже было записано в ее конституции.

К слову, французские СМИ упрекают президента Франции Эммануэля Макрона в том, что он слишком увлекся попытками урегулирования на Украине, но "проспал" Корсику. Также отмечается, что Макрон вел тайные переговоры с президентом исполнительного совета Корсики и одним из лидеров корсиканских националистов Жилем Симеони. Избирателей-корсиканцев в стране очень немного — население острова чуть более 300 тыс., — но проблема Корсики имеет важное значение для президентской кампании, которая вышла на финишную прямую. Хотя Макрон, согласно опросам, уверенно побеждает во втором туре любого соперника, вопрос Корсики имеет большое значение для будущего Франции.

Кандидат в президенты Марин Ле Пен назвала тайные переговоры с националистами Корсики "государственным скандалом". Проблема в том, что многие корсиканцы больше не идентифицируют себя со страной, которую они считают упадочной и находящейся на пути культурной исламизации, пишет Fifaro Vox.

"Мы, несомненно, живем в сумерках республиканского универсализма. Чтобы люди жили вместе, они должны быть похожи друг на друга языком, манерами и манерами жизни. Если корсиканцы часто перестают узнавать себя в такой стране, как Франция, то, возможно, потому, что в их глазах эта страна стала неузнаваемой", — заключает издание.



Евгений Чернышёв