Аналитика


В России не обещают затяжного дефицита лекарств, но дешевые препараты подорожают
Общество | В России

Во многих СМИ писали, что в аптеках возникли перебои с лекарствами, так, например, в городах выявляют недостаток лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, астмы и щитовидной железы. Люди связывают дефицит с санкциями, но есть ли тут прямая зависимость? Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей, председатель общественного совета при Росздравнадзоре Виктор Дмитриев объяснил, что ни лекарственные средства, ни медицинские изделия не попадают в санкционные списки, поэтому, что касается их поставок в Российскую Федерацию, то они как продолжались, так и продолжаются. Хотя, есть некоторые проблемы, которые придется решать в "ручном режиме", подробности — в материале Накануне.RU.

Дефицит лекарств

Эксперты связывают временную недоступность тех или иных категорий лекарственных средств в первую очередь с паникой — такая ситуация наблюдается в Москве и отчасти в регионах, где высокая платежеспособность населения.

"Людей поражает информационная бацилла, а она, как оказалось, гораздо опаснее того же коронавируса, она так влияет на голову, что они бегут в аптеку и вместо привычной одной пачки аспирина покупают десять. Система в нормальных условиях к этому оказывается не просто не готова, но для того, чтобы быстро исправить ситуацию, надо подвозить те лекарства, которые неожиданно купили в 10 раз больше, чем до этого. Это главная причина, почему те или иные препараты периодически исчезают с полок", — объясняет Дмитриев.

Эксперт рассказал о проведенных исследованиях: в Москве средний чек вырос в пять раз, при том, что количество покупателей не увеличилось, просто покупать они стали в пять раз больше, чем покупали до 24 февраля. Он напоминает, что любое лекарство имеет срок годности и надолго закупиться не получится, не стоит выбрасывать сначала деньги на ветер, а через полгода — просроченные лекарства. В последний раз такой ажиотаж на аптечном фронте случился два года назад, когда началась пандемия ковида.

"Мы примерно через 6-9 месяцев все эти препараты увидели на помойках, потому что срок годности их истек. Сейчас мы наблюдаем ту же самую ситуацию, люди бросились в магазины, покупают эти препараты, соответственно, часть дистрибьюторов останавливает на какое-то время прием заказов, потому что просто физически не справляются, потом они это восполняют и довозят до аптек", — рассказал Дмитриев.

Градусник, таблетки, лекарства, медицинская маска, болезнь(2020)|Фото: Накануне.RU

Транспортные проблемы

Но теоретически проблемы с поставкой лекарств могут все же возникнуть. Так, политическая ситуация диктует новые условия, и логистика не может не страдать. В России много европейских партнеров, а часто наши собственные компании имеют головные офисы в Европе.

"Я напомню, что в последние годы в Российской Федерации построено большое количество производственных площадок, крупных транснациональных компаний, и когда материнский офис отправляет либо субстанцию, либо готовые лекарственные средства сюда на заводы, на производственные площадки, вот с такими машинами возникали проблемы", — сказал Виктор Дмитриев.

Виноваты санкции, но только косвенно. В Европе разгоняется русофобская истерия и просто-напросто некоторые водители отказываются ехать в Россию или Белоруссию, они боятся "ответных" мер на их недружественное отношение к водителям из России.

"С нашими водителями в Европе такое происходило, и европейцы опасаются, что за это им устроят "глаз за глаз, око за око". Но, слава богу, у нас таких случаев не было, это первое. А второе — мы быстро поменяли транспортные компании, нашли смелых, кто не боится ехать в Россию, лояльных — кто с удовольствием едет в Россию, потому что здесь их друзья и братья, к примеру, сербы, и если возникают какие-то непреодолимые обстоятельства у поставщика, либо в силу их идеологических моментов, либо в силу давления со стороны властей, мы меняем поставщика на азиатского, который в этой вакханалии не участвует — это КНР, Индия, соответственно, везем оттуда", — объяснил Дмитриев.

Аптека(2020)|Фото: Накануне.RU

Стратегические запасы

Эксперты сходятся во мнении, что полной изоляции России не будет в любом случае, так как прецедентов ни в одной истории ни одной страны не было, все равно найдутся партнеры, помощники и дружественные государства. Но если говорить о запасах, чтобы успокоить паникеров, Дмитриев обозначает конкретные сроки: "Мы посмотрели по нашим компаниям, по нашим заводам, у нас субстанции от 2 до 6 месяцев запас, готовых лекарственных средств на сегодня от 4 месяцев до года, в зависимости от конкретного торгового наименования".

При этом фарма не собирается наращивать запасы — лекарства имеют ограниченный срок годности и забивать склады не имеет смысла, говорит эксперт. Но обезопасить себя планирует путем увеличения субстанций, из которых состоят лекарства, все же это импортные закупки и они привязаны к курсу доллара: "Хотим мы того или не хотим, чтобы не наращивать, не увеличивать себестоимость, надо закупать субстанции. Сейчас идут переговоры, чтобы запас у нас был побольше. Но не для того, чтобы обезопасить себя от того, что они могут не поступить, скорее, для того, чтобы сохранить тот уровень цен, который есть сегодня в аптеках, есть у производителей при отпуске тех или иных препаратов. Поэтому, запас у нас есть и мы на это смотрим с оптимизмом".

При этом Россия все же львиную долю субстанций для лекарств продолжает закупать извне, мы закупаемся прежде всего у Индии и Китая. Китай в последние годы стал практически мировой фабрикой по производству, хотя и в России пытались поставить задачу в стратегии "Фарма-2030" создать полный цикл производства лекарств на родине, но, видимо, не успели. Да и себестоимость, по словам Дмитриева, будет выше, чем если закупаться у китайских партнеров:

"Учитывая то, что рынок России значительно в деньгах, так скажем, меньше, чем рынок США, рынок Европы, рынок Китая, то замыкаться только на своем рынке нам тяжеловато. И экономически просто будет невыгодно, у нас себестоимость будет значительно выше, чем у наших китайских партнеров".

Сейчас приоритетной задачей является определение списка стратегически значимых препаратов, которые крайне важны в таких ситуациях, когда закрывается граница, "не важно, из-за санкций, из-за ковида, либо из-за чего-то другого, чтобы мы, как минимум, все свои ургентные ситуации, — заживление ран, обезболивание, могли решать сами. Такая задача поставлена, мы ее решаем, я думаю, что она будет решена, если возвращаться к вопросу субстанций", — говорит Дмитриев.

Аптека(2020)|Фото: Накануне.RU

Повышение цен: дешевые лекарства подорожают на 15%?

Если лекарства не уйдут из физического доступа, то, вполне возможно, станут недоступны из-за цены. Сейчас из-за курса доллара, естественно, есть такие опасения. Экономический и социальный блоки правительства ищут компромиссы.

Как рассказал Дмитриев, в каждой ценовой категории лекарств свои риски, для низкого ценового сегмента, который составляет более половины всего рынка лекарств, сегодня обсуждается вопрос разовой индексации: "В процентах она может звучать громко, если мы будем говорить о 10-15%, но если говорить об абсолютных цифрах, если у нас цитрамон стоит 8 руб., то 15% от 8 руб. — это будет не смертельно? Скорее всего, будет принято решение об индексации".

Если говорить о среднем ценовом сегменте, то власти продумывают другие механизмы, в частности, предоставление налоговых льгот либо удержание, точнее, валютный спецкурс для конкретных контрактов по закупке субстанций и препаратов. Пути решения ищутся, якобы для того, чтобы сохранить доступность лекарств для пациента, но и про рентабельность для производителя не забывают.

"Если мы перегнем палку с ценами и производить какой-либо препарат будет невыгодно экономически, а более того убыточно, то понятно, что бизнес долго не продержится. Скорее всего, такие препараты будут уходить с рынка", — сказал Дмитриев.

Что касается дорогих лекарств, ими пользуются меньше, и по сведениям Дмитриева, серьезных повышений в цене компании не планируют.

При этом Дмитриев рассказал, что те иностранные компании, которые создали на территории России производства, решили остаться и они работают.

Как показывает опыт, чаще всего переживают о перебоях с лекарствами люди с диабетом, в России их более 5 млн. Три мировых лидера по производству инсулина — это датская компания Novo Nordisk, французская Sanofi и американская компания Eli Lilly — все имеют производственные площадки в России и все остаются работать.

"Novo Nordisk построили завод в Калужской области и вот заявление о том, что они работают без перерыва и готовы наращивать производство. Sanofi — имеет производство в Орловской области, тоже вот заявление о продолжении работы, компания Eli Lilly по контракту производит инсулин в костромской области и тоже не собирается ни сворачивать производство, не уходить из России. Плюс у нас есть несколько отечественных со 100% российским капиталом компаний, такие как "Герофарм", "Медсинтез", которые также занимаются производством инсулина. Каких-либо перебоев с инсулинами мы не ждем, поэтому те, кто нуждаются в нем — не спешите забивать инсулином холодильник, тем более, что препарат имеет короткий срок хранения, и если через несколько месяцев вы начнете применять просроченный инсулин, то только усугубите свое состояние", — предупредил Дмитриев.



Елена Рычкова