Аналитика


Семен Уралов — о присоединении Южной Осетии: Госстроительство быстрым не бывает
Экспертное мнение | В России | В бывшем СССР

Потенциальное вхождение Южной Осетии через референдум в состав РФ грянуло абсолютно неожиданно и встречено было положительно, по крайней мере, в самой Южной Осетии. Подобные референдумы уже проходили и на других признанных и непризнанных территориях, однако ключевой вопрос — готова ли сама Россия принять их? Интеграция территорий, статус, логистика и многие другие вопросы возникают и будут возникать, но этот процесс постепенный. Как считает политолог Семен Уралов, как интегрировали Крым — так же сможем интегрировать и Южную Осетию, а вслед за ней этот процесс может ускориться, как кости домино. Своим мнением он поделился с Накануне.RU:

— История творится здесь и сейчас, поэтому пока процедурные прогнозы по вхождению в состав РФ каких-либо территорий дать невозможно. От того, как это пройдет в Южной Осетии, будет зависеть то, как пройдут подобные процессы потом в ДНР и ЛНР. Однако в этом процессе наиболее важно, что Южная Осетия показывает пример отказа национальных элит от амбиций, которые, возможно, у них были. Ведь любая, даже формальная граница — это возможность организовывать внутри особый бизнес. Да и вообще, когда ты начальник даже в маленьком государстве — это всегда, если можно так сказать, приятнее. При этом Абхазия сразу обозначила, что она в состав РФ входить не будет.

С точки зрения будущего развития должна быть единая государственность, иначе это излишние расходы, излишние элиты, которые могут "кормиться" из-за границы. Эти же вопросы потом придется решать и в Приднестровье, а там уже проходил подобный референдум в 2006 году, и подавляющее большинство проголосовало "за". И у меня нет сомнений, что этот процесс дойдет и до Приднестровья — тогда тоже нужно будет воплощать в жизнь результаты этого уже состоявшегося референдума. Этот процесс будет, как домино.

Что касается возможностей России, то не стоит торопить события — этот процесс будет длиться годы, может быть, и 10 лет. Уже была интеграция Крыма — построили мост, ввели постепенно компании, понадобилось около 4 лет. С новыми территориями будет то же самое. Пока Южная Осетия была не признана — было одно состояние у того же Рокского тоннеля, после 08.08.08 и признания государственности совсем по-другому оборудовали и границу, и тоннель, и уже появились воинские части на границах. Это же госстроительство — оно быстрым не бывает.