Аналитика


Трикстер Дерипаска скоро начнет цитировать Ленина?
Общество | В России

Бизнесмен из "святых 90-х", адепт рынка Олег Дерипаска заговорил на неизвестных ему ранее языках — на днях он записал ролик, где нет броневичка, но весьма ощутим призрак коммунизма, так как активы "Газпрома" и "Роснефти" он предлагает отдать людям — в Пенсионный фонд. Забота, достойная одобрения, но почему же не верится в эти слова и что заставляет капиталиста дрейфовать к социал-демократическим берегам?

Олег Дерипаска высказался о пенсионной проблеме России. Короткий ролик появился в сети, там миллиардер говорит, что в 1990-е "мы по ошибке забыли о людях". "Мы" — это, интересно, кто? Как считают многие, не по ошибке забыли, а вполне сознательно, у народа из памяти нельзя вымарать мантру одного из идеологов перехода в "либеральную экономику" о том, что вымрет 30 миллионов, ничего, не вписались в рынок.

"Основная проблема — пенсионная: у нас отсутствуют полноценные резервы пенсионной системы. Их можно наполнить. У нас есть разные "Газмясы" — "Газпромы", "Роснефти" и все остальное. Нужно их активы передать в Пенсионный фонд. Мы все время любим смотреть на Запад. Вот, будет, как в Норвегии. Все, кто старше 45 лет, будут обеспечены, кто младше, будут зарабатывать сами. Будет накопительная система, людям будет обеспечена достойная старость", — сказал Дерипаска.

Резкий левый поворот вызывает не только недоверие, но и изумление — почему же раньше он скрывал свой значок октябренка под лацканом дорогого пиджака из Италии? Почему не предлагал все это году эдак в 2005-м, ведь подобные социал-демократические идеи не появляются у людей в один прекрасный день (например, 24 февраля), а зреют годами, десятилетиями и заставляют каким-то образом проявлять свои политические убеждения.

Впрочем, вероятно, слухи о том, что Дерипаска подался в сторонники социализма, сильно преувеличены. Комментируя недавние события, он саркастически отметил: "Когда же всем будет наконец понятно, что нет никакой разницы между украинским, московским или нью-йоркским олигархом. Конечно, давно нужно гасить всех. Одновременно и глобально. Вчитывайтесь в Айн Рэнд".

Если "вчитываться", то мы опять должны дать полную свободу "олигархам-творцам" вместо элементов плановой экономики? Сам же наш "Атлант" расправлял плечи, только когда своими огромными ручищами перемещал деньги из России, Дерипаска был среди первых бизнесменов, кто разместил крупнейшее российское IPO своей компании за пределами России, чем очень гордился. Как-то не вяжется это с образом некоего социалиста, даже "шведского типа".

"Между олигархами разных стран есть разница, — отмечает экономист Никита Кричевский. — И в первую очередь, по происхождению богатства. Дерипаска осознано "забыл" о залоговых аукционах, когда участники, коррумпировавшие членов правительства, за бесценок скупили лакомые куски промышленности и через пару лет вошли в список Forbes. В Нью-Йорке о таком даже не мечтают, ибо такие мысли бесчестны. Что до Айн Рэнд (Алисы Розенбаум), в которую советует "вчитываться" Дерипаска, то главная мысль ее манифеста — уничтожение института государства как такового. Именно так поступили российские олигархи в 90-е, сделав из государства готовую на все служанку".

(2005)|Фото: Дмитрий Пленкин www.itogi.ru

Еще один примечательный пассаж вышел у Дерипаски в связи с его спором с Любовью Соболь, которая призвала бизнесмена к ответственности за спецоперацию на Украине. Обратился он к ней, как священнослужитель с высокой кафедры. Еще раз играя на социал-демократической лютне, Дерипаска воспользовался случаем и проговорил свое новое кредо про то, что он, например, исправно платил налоги в казну последние 20 лет и считает это "нормальным", и шумному московскому меньшинству, которое живет на гранты, донаты, подарки, подачки и откаты за наезды на бизнесменов, не заморачиваясь своим вкладом в бюджетные налоговые доходы города Москвы или страны, как он охарактеризовал либеральную несистемную оппозицию, — не понять таких убеждений.

"Сколько больниц, школ, парков, дорог построено из моих налогов за последние 30! лет, сколько людям пользы из этого вышло! Вам не понять", — напомнил Дерипаска.

Самое занимательное в том, как яростно бьется с оппозиционерами Дерипаска, что делает он это после того, как оппозиция государством еще вчера была полностью зачищена, то есть ругается он с Соболь, но через океан, когда их гуру получил срок. Смысл?

А смысл таков, как говорит в беседе с Накануне.RU экономист Василий Колташов, что Дерипаска как хитрейший трикстер российской политики чувствует, куда дует ветер, и хочет стать святее самого Папы римского, он видит, как государство неукоснительно движется к социальным реформам, и сейчас же декларирует то, что завтра припишет себе в заслуги.

"Дело в том, что правительство держит курс на социал-патриотические реформы, раз этот путь выбран, то нет ничего хитрее, чем бежать впереди поезда и кричать, что этот поезд идет слишком медленно, а если бы такие, как я, вели этот поезд, он бы пришел гораздо быстрее на конечную станцию", — комментирует эксперт.

Олег Дерипаска(2021)|Фото: Россия зовет!

Вторая версия внезапного гуманистического "просветления" одного из самых известных жестокими методами капиталиста — закручивание гаек на самом Западе, теперь внутри России нужно создать реальную оппозицию и поймать самую большую волну, волну социальных разногласий, защищать бедных и говорить о классовой борьбе, раз не получилось с мелкобуржуазной недовольной молодежью сработать красиво. Почему бы и не отдать Пенсионному фонду рентную базу? Возможно, все к этому идет в каком-то другом виде, говорит экономист Василий Колташов, но Дерипаска противопоставляет "Газпром" и общество, создает конфликт.

И неровен час, как бизнесмен, которого только с натяжкой можно называть "нашим", начнет цитировать брошюры Ленина? Но нельзя стать святым, не покаявшись и не искупив вину. У народа есть память, и для нас Дерипаска озабоченный исключительно своими интересами коммерсант из 90-х. Начинать тут стоит не с "Газпрома", а с себя, тогда, может, кто-то и поверит, говорит эксперт Василий Колташов:

"Что заставляет Дерипаску, человека, которого, по многим отзывам, называли способным просто перешагивать через головы и в бизнесе, и в менеджменте, говорить такое? Он не прощал своим людям, если они спотыкались. Более беспощадного администратора, чем Дерипаска, трудно себе представить, для него бизнес всегда превыше всего, а люди — ничто, он воплощение этой бесчеловечной коммерческой философии, а сейчас вдруг он превратился в гуманиста? Не верю".



Александр Назаров