Аналитика


Есть ли у Кремля козыри в ответ на "карту Медведчука"?
Политика | В бывшем СССР

Владимир Зеленский заявил, что СБУ задержала главу политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" и кума президента РФ Виктора Медведчука, которого украинский режим обвиняет в "госизмене", работе на Россию и экономических преступлениях. И тут же последовало предложение в адрес России: обменяйте пленных боевиков на Медведчука. Что за этим стоит?

СБУ сперва опубликовала пост, не сообщив никаких подробностей. В Кремле с недоверием отнеслись к этой информации, хотя по фото видно, что задержан именно Медведчук с растрепанными волосами. Он год находился под домашним арестом, а после начала специальной военной операции будто бы исчез. И вот — задержан якобы при попытке бежать.

Обращает на себя внимание, что сообщение о захвате Медведчука произошло буквально за два часа перед сообщением о сдаче в Мариуполе в плен более тысячи украинских боевиков.

Телеграм-канал "Легитимный" связал эти два события самым непосредственным образом.

"Зеленский решил разыграть уже не особо важную "карту Медведчука", чтобы таким образом выйти из мариупольской зрады, превратив ее в "информационную перемогу", вернув всех пленных и тех, кто там сейчас остался в окружении", — написал канал.

Канал "ЗеРада" отмечает, что "карту Медведчука" достали еще и после двух неудачных попыток боевиков вырваться из Мариуполя, то есть "нужно перебить информационную волну из Мариуполя, срочно нужен был позитивный инфоповод на внутреннем треке". А СБУ заранее забрала Медведчука в безопасное место. Стандартный ход продюсеров команды Зеленского, который мы наблюдали на протяжении всего его президентства. Вытащили козырь, когда получили полный провал", — отмечает канал.

Так что не исключено, что в сложной ситуации, как это зачастую бывает, акцент снова смещается на "заготовленные консервы".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ" указывает со ссылкой на источник, что в Москве идет большой "разбор полетов", почему Медведчука не смогли вывезти в первые дни спецоперации. И, возможно, его хотели вывезти как раз из аэропорта Гостомель. А потом для отвлечения внимания СБУ, вероятно, и была запущена новость, что Медведчук уже находится в Москве. При этом реальное положение дел знал очень узкий круг лиц.

Правда, СБУ не настолько глупа, чтобы в первый же день спецоперации России не похитить Медведчука из дома как козырную карту, которую можно вытащить в нужный момент. Поэтому, скорее всего, он еще тогда был похищен и посажен в тюрьму. Так что претензии к спецслужбам в данном случае вряд ли возможны.

А вот само фото, видимо, сделано чуть позже, предполагает телеграм-канал "Тот самый олень". Медведчук изможден, нестрижен, на лбу кровоподтеки, в глазах лопнувшие капилляры от хронического недосыпа и психологического давления. Вполне возможно, что его пичкали подавляющими психику веществами. Налицо признаки пыток, что, конечно, "не заметит" Комитет против пыток ООН.

Виктор Медведчук(2022)|Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Высказывается еще одна интересная версия. "Карту Медведчука" вытащили после множества неудачных попыток западных "голубей мира" договориться по поводу эвакуации своих агентов из Мариуполя. Ведь упорные слухи о том, что там находятся важные шишки из НАТО, пусть и в отставке, ходят давно. И теперь президенту России предлагают их обменять на Медведчука. Возможно, издевательская подпись Зеленского "с Днем космонавтики" — это прямой сигнал Владимиру Путину, который на пресс-конференции на космодроме "Восточный" сделал вчера ряд жестких заявлений в сторону Запада, в частности о выходе Украины из стамбульских договоренностей. Выглядит, действительно, как вполне вероятное предложение Путину по вопросу вывода из Мариуполя западных военных. Естественно, Зеленский упомянул только об украинских, но в Москве все поняли.

Экс-глава МВД Арсен Аваков, курировавший (курирующий?) ряд нацистских организаций, прямо заявил: "Менять гниду на мариупольцев — на всех — на всех гражданских и военных". Пусть им лишь дадут коридор. Все очень недвусмысленно: дайте только коридор!

Так считают практически все эксперты, высказавшиеся по поводу Медведчука, — настолько все очевидно.

"Сейчас, когда у них в заложниках кум Путина, просьбы дать коридор для вывода американских и британских офицеров из Мариуполя звучат более убедительно. Террористы", — пишет политолог Сергей Марков.

Поразительно, что киевский режим ничуть не стесняется предлагать обменять одного гражданина Украины на других граждан Украины, а возможно, и иностранных. Тем самым подчеркивая свое внешнее управление.

Экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев отмечает, что Медведчук фактически взят в заложники, а значит, Зеленский ведет себя как террорист, "а с террористами, как известно, переговоров не ведут".

Экс-депутат Рады Илья Кива указывает еще на одно важное обстоятельство. Недавний срочный визит в Киев премьера Британии Бориса Джонсона был связан в том числе с тем, чтобы обсудить варианты спасения подданных британской королевы, находящихся в Мариуполе.

Хотя украинский военный эксперт Олег Жданов отмечает, что экстренный приезд Джонсона был связан с заявлением главы МИД РФ Сергея Лаврова, что в ближайшие дни может быть подписано мирное соглашение между Украиной и Россией. И Джонсон срочно примчался в Киев узнавать все детали. А заодно "вставил" Зеленскому, приказав воевать до последнего. Ведь после этой встречи Зеленский резко усилил воинственность своих заявлений.

Если все это так, а других мнений нет ни у кого, то для боевиков в Мариуполе все очень плохо. Вытащенная из рукава "карта Медведчука" означает, что это последнее, что остается киевскому режиму и его западным покровителям. Сделано "предложение, от которого нельзя отказаться". Или можно? Недаром сейчас часто вспоминают Сталина, который не стал обменивать сына на немецких генералов. И есть ли все-таки эти самые "НАТОвские" козыри у Кремля, которые, конечно, нужно предъявлять уже не Зеленскому, а непосредственно Западу?



Евгений Чернышёв