Аналитика


"Под ренTGеном": корабли НАТО в чужих гаванях, наш крейсер на дне и мутная вода импортозамещения
Под ренTGеном | В России

Накануне в ходе буксировки в порт ракетный крейсер "Москва" потерял устойчивость и затонул, сообщило Министерство обороны РФ. Тем временем корабли первой постоянной морской противоминной группы НАТО SNMG1 вошли в Балтийское море и будут участвовать в учениях с соседними странами альянса и странами-партнерами. А Народно-освободительная армия Китая начинает военные учения около Тайваня. Сводки новостей на этой неделе, кажется, не нуждаются в дополнительных комментариях, тем не менее, они вызывали широкие дискуссии в телеграм-сообществах, обзор самых горячих тем — в нашей еженедельной рубрике "Под ренTGеном".

Гвардейский ракетный крейсер "Москва"(2022)|Фото: Министерство обороны РФ

В ходе буксировки в порт ракетный крейсер "Москва" потерял остойчивость и затонул, как сообщили в Минобороны РФ, телеграм-канал (ТК) "Русский ноу нейм" комментирует это печальное событие так:

"Странное время, более, чем странное. И уже во всём — неприемлемо трагически чужеродное. Когда в ложь американского пресс-секретаря хочется верить больше, чем в правду от своего МО, которое даже с буксировкой, видимо, не справилось. Страшно представить чувства тех, кто всё это видел своими глазами. Но если попытаться отстранённо — многое сходится: если "Кузнецов" ничему не научил, то Урок будет продолжен, только "учителя" будут другие. А море сегодня — действительно Чёрное. И не только море".

Несомненно, стоит расследовать инцидент, хотя потери нашей стороны на этой неделе были не только на воде, но и на суше. Следственный комитет РФ сообщил о том, что ВСУ обстреляли поселок Климово в Брянской области с использованием вертолетов, произвели не менее 6 авиаударов. Возбуждено уголовное дело.

"А губернатор Белгородской области рассказал, что в регионе подверглось обстрелу село Сподарюшино. Кажется, запахло жареным. Особенно на фоне вчерашних заявлений Минобороны РФ", — пишет ТК "Невластный телевизор".

В Черниговской области системой С-400 сбит украинский вертолет Ми-8, совершивший атаку на населенный пункт в Брянской области РФ, цитирует Минобороны РФ ТК "Футляр для куря". И в это время Народно-Освободительная армия Китая начинает военные учения около Тайваня. "Авиация и флот Народно-освободительной армии Китая проведут учения в Восточно-Китайском море и в районе Тайваня из-за ошибочных сигналов США по вопросу острова", — сообщает штаб Восточной зоны боевого командования НОАК.

"Судя по всему, Китай так отвечает на утверждённый в Вашингтоне крупный пакет военной помощи Тайваню (включая поставки ЗРК "Патриот"). А конгрессмены США гарантировали Тайваню военную помощь", — пишет "Футляр для курая".

Пока на воде проходят только учения, реальная война ЕС против России заключается в принятии очередных санкций, сообщается, что ЕС работает над новыми — персональными ограничениями. В ответ Россия пытается перевести оплату за ресурсы на рубли и не только.

Доля нефтегазовых доходов в структуре российского бюджета занимает вполне весомый процент, поэтому Владимир Путин в наше нестабильное время встретился с представителями нефтегазового сектора. Сектор испытывает серьезное давление из-за введения европейских и американских санкций, плюс международные трейдеры заявили о скорых приостановках поставок, пишет ТК "ПолитСатирКа":

"Основные проблемы — срывы сроков оплат со стороны недружественных стран и финансовые санкции. Путин поручил переориентировать экспорт российских энергоресурсов с Запада на рынки Юга и Востока и готовить для этого соответствующую инфраструктуру. Перспективы развития северного морского пути в этих условиях становятся все более радужными".

Европа тоже активно пытается переориентироваться, рассматривая самые необычные возможности поставок. Последнее из предложений — колумбийская нефть, пишут авторы канала.

Коллаж, газ, нефть, рубли, золото(2022)|Фото: Накануне.RU

Да, европейцы отвечают попыткой поэтапного запрета на импорт российской нефти вообще, чтобы снизить и без того уже высокую инфляцию в странах союза, об этом же пишет ТК Анатолия Спирина "Как-то вот так" на этой неделе в обзоре экономических событий.

"Несмотря на уход многих западных компаний, втайне или публично они объявляют о намерении позже вернуться в Россию. Судя по всему, в условиях санкций лучше всех выживут частные нефтяные компании, что идет вкупе с идеями Путина начать работу на внутренний рынок, чтобы усилить газификацию регионов и переориентироваться на рынки Юга и Востока с предоставлением им глубоко переработанной нефти для конкуренции, — но это не решает возможные пересуды о будущем дефиците металла с попыткой понять, сможет ли Россия делать… гвозди", — пишет "Как-то вот так".

Да, история "импортозамещение и никаких гвоздей" на этой неделе пробила дно, спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании палаты заявила, что для нее стал открытием тот факт, что Россия импортирует гвозди. А ведь в это время мы переходим к так называемому "второму этапу" импортозамещения — то есть от отрицания к гневу?

Нет, на самом деле, как пишет ТК "Постправда", переход ко "второму этапу" импортозамещения анонсировал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Авторы канала достаточно скептично пишут о нашей "независимости" от импорта:

"В градостроительном комплексе зависимость России от иностранной техники по-прежнему составляет как минимум 25% при возведении жилья "эконом-класса" и доходит до 80% при реализации программ дорожного строительства. Аналогичные показатели имеют место и в других критически важных для государства сферах, таких как промышленное станкостроение, где зависимость России от иностранной техники составляет около 50%, нефтедобывающей и тяжелой промышленности, где на импортные комплектующие приходится доля в размере 60%, в легкой промышленности, где доля импорта доходит до 90%".

Валентина Матвиенко, "Инвестиции в регионы - инвестиции в будущее"(2018)|Фото: Накануне.RU

При этом отмена национализации и попытка внести в Госдуму законопроект о введении внешнего управления (с возможностью заморозить деятельность или продать активы) очень понравилась иностранным компаниям, теперь они могут крутить нам яйца даже в производстве хлеба. ТК "Неудаща" пишет, что финская компания Fazer, один из крупнейших производителей хлебобулочных изделий в России, ищет покупателя на свои активы.

"По мнению участников рынка, Fazer не заинтересован в продаже активов, его задача — собрать оценки рынка и продемонстрировать регуляторам невозможность сделки. Ранее Fazer меняла название на "Хлебный дом" для того, чтобы продолжить работу в России без угрозы попадания под санкции", — пишет "Неудаща".

Оборот Fazer в России в 2021 году составил 157 млн евро, или 13% всех продаж холдинга. Так что изумление Матвиенко по поводу гвоздей — какое-то недоразумение, по сравнению с тем, что и хлеб наша хлебосольная держава тоже покупает у иностранцев. Страшно представить, что будет, когда ей кто-то расскажет о зависимости в промышленности и хозяйстве, сразу можно перейти к этапу "депрессии", хотя ей и без нас хватает своих плохих новостей. ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" пишет, что Матвиенко, якобы, может лишиться собственности в Италии стоимостью не на 10, а €25 млн?

Страшно представить, сколько зарубежных дач у наших чиновников, губернаторов и прочих патриотов России, при этом многие из глав регионов даже до сих пор не высказали свое отношение к СВО, в надежде сохранить активы за пределами Родины? А ведь на носу выборы, напоминает "Новая искренность":

"За полгода до выборов судьба губернаторских избирательных кампаний продолжает оставаться неизвестной. Наши источники сразу в трех регионах сообщают, что губернаторы ещё даже не начали подбирать себе технических конкурентов, хотя раньше в это время уже вовсю шли "смотрины". При этом явных сигналов о том, что выборов не будет, Москва тоже не даёт. А со Старой площади доносятся слухи, что если выборы всё-таки и пройдут, то традиционный куратор региональных компаний, глава управления госсовета АП Александр Харичев от них будет отодвинут".

Авторы канала поясняют, что, по их источникам, близкого к Кириенко Харичева может сменить руководитель управления внутренней политики Андрей Ярин, который работает с региональными администрациями в ежедневном режиме. Ярин — выходец из силовых структур с соответствующими методами работы.

Времена меняются, останутся ли прежними методы? Узнаем об этом уже на следующей неделе в нашем обзоре самых горячих телеграм-дискуссий "Под ренTGеном".



Елена Рычкова