Аналитика


Михаил Делягин: Граждане вряд ли почувствуют санкции Лондона против Мосбиржи
Экспертное мнение | В России | За рубежом

Управление по налоговым и таможенным пошлинам Великобритании предлагает лишить Московскую биржу статуса признанной, ограничив доступ к определенным льготным режимам в самой Великобритании для будущих инвестиций в ценные бумаги на Мосбирже. Это решение последует как ответ на решение ЦБ РФ запретить для брокеров сделки по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов.

Видимо, часть британских инвесторов откажутся вкладываться в российские ценные бумаги, то есть своим ударят по рукам. Но много ли их было? Многие ли в России почувствуют этот очередной удар санкций? Или это не санкции, а "справедливое решение в ответ..."? Чего такого лишил ЦБ РФ Великобританию, запретив для брокеров сделки по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов? Своим мнением с Накануне.RU поделился экономист Михаил Делягин.

– Великобритания ничего не лишилась на самом деле. Это просто ещё один способ уязвить Российскую Федерацию, ещё один способ нанести нам ущерб, не более того.

И пока мы будем терпеть санкции, а не будем на них отвечать, до тех пор санкционная агрессия будет только нарастать и расширяться. К сожалению, политический мазохизм и импотенция могут выглядеть очень гармонично и комфортно для их носителей, но это по факту плохая стратегия. И господа из Англии нам ещё раз напоминают об этом. Если, конечно, ещё остались лица, которые способны воспринимать информационные сигналы.

Отзыв статуса признанной фондовой биржи никак особенно не повлияет на Мосбиржу. Это может стать проблемой для тех, кто держит деньги в британских фунтах, это в принципе возможно, но это не очень большая проблема, потому что британские фунты на ММВБ если есть, то они крайне незначительны.

Так что в реальности это не будет проблемой, это будет неудобно, это будет неприятно, это будет сложностью для ММВБ, но для граждан Российской Федерации – вряд ли.