Аналитика


Юрий Болдырев: Параллельный импорт будет справедливым ответом Западу
Экспертное мнение | В России

Ранее Михаил Мишустин заявлял, что экономике потребуется полгода для того, чтобы подстроиться под санкции. Но уже сейчас Минпромторг готовит список товаров и брендов, которые можно будет ввозить параллельным импортом. Ввоз товаров по альтернативным каналам министерство не будет считать контрафактом. В список попали комплектующие для автомобилей, электронной и бытовой техники, промышленное оборудование, одежда и обувь. Другая сторона параллельного импорта — он позволит поставлять товары, которые, вроде бы, должны быть импортозамещены. Смогут ли ужиться друг с другом импортозамещение и параллельный импорт — своим мнением с Накануне.RU поделился экс-зампред Счётной палаты, экономист Юрий Болдырев.

— Россия объявила Украине (и всему Западу) спецоперацию, а Запад в ответ объявил нам, по сути, экономическую войну. В экономической войне играть по правилам противника неуместно. Поэтому всё, что касается обеспечения потребности государства в тех или иных товарах, должно осуществляться по тем правилам, которые мы сами считаем целесообразными. Будет это называться параллельным импортом, наплевательством на патентные права, ноу-хау или ещё как-то — это в условиях экономической войны всё возможно и оправданно до тех пор, пока она не будет закончена.

Поэтому я думаю, что пышным цветом расцветёт всё, что раньше считалось нелегальным, незаконным, некультурным и неприличным. Теперь это всё возможно, потому что не перед кем выполнять прежние правила. То, что мир разваливается на осколки, в рамках которых можно не соблюдать какие-то общецивилизованные правила, это в целом плохо. Но по этим новым правилам придётся жить какое-то время.

И, на самом деле, то, что называется импортозамещением, а правильнее называть реиндустриализацией и развитием с целью максимального самообеспечения, или как минимум сбалансированного с другими странами товарообмена, — это то, что нужно нам самим независимо от того, какие условия предъявляет нам внешнеэкономическая война. И будет очень плохо, если они, увидев, что мы начали развиваться, немножко отведут дубину от нашего лба, а мы тут же перестанем развиваться. Вот этого не должно быть. Мы должны понимать, что это нужно нам самим, а не потому что они нас припёрли к стенке. В этом смысле "серый" импорт может стать этой отведённой ото лба дубиной. Я за то, чтобы мы жили как государство и общество, имеющее стратегию развития.

"Серый" импорт нужен не вместо реиндустриализации, а на какое-то время для поддержания какого-то баланса по тем позициям, которые мы не можем воспроизвести. Но должна быть стратегия воспроизводства, стратегия максимального самообеспечения. Если такой стратегии не будет, то никакой параллельный импорт не поможет нам выжить.