Аналитика


Сергей Санакоев: Китай определяет США как инициатора конфликта на Украине
Экспертное мнение | За рубежом

Кому-то может показаться, что Китай в отношении России ведет двойную игру – то ли поддерживает на словах РФ, то ли не поддерживает, помогает Украине гуманитарной помощью, но не вводит санкции против России. Однако на деле все гораздо проще, уверен президент Российско-Китайского аналитического центра Сергей Санакоев. Он поделился своим мнением с Накануне.RU:

— Позиция Китая абсолютно однозначная. Дело не в том, что он поддерживает или не поддерживает Россию в санкциях. Дело в том, что именно Китай сегодня противостоит США, западной цивилизации как гегемонии, которая, в свою очередь, делает все, чтобы ослабить Китай или вообще пустить его на обочину истории. То есть в первую очередь китайско-американское экзистенциональное противостояние является на сегодняшний день самым главным противостоянием, даже главнее противостояния России и США.

Поэтому не может быть и речи, чтобы Китай занял какую-то другую позицию. Есть друг, а есть враг – кто может сказать, что они выберут врага вместо друга? Это исключено. Получается, что если кто-то это и делает, то делает намеренно, чтобы вбить клин между Россией и Китаем. Это исключено. У нас выстроены такие механизмы взаимодействия, что им не добраться этими вбросами до них. У нас пять межправительственных комиссий – отдельно по энергетике, по Дальнему Востоку, социальным вопросам, инвестициям и так далее. Все это контролируется на уровне вице-премьеров, министров, множество общественных организаций.

Но для общего понимания нужно все же пояснить, что есть ряд китайских компаний, которые работают на западных рынках. Они связаны с долларом США, вся операционная деятельность у них строится вокруг той системы. Глупо им заявлять — идите к нам, просто принципиально откажитесь и работайте с нами. Понятно ведь, что они сразу попадут под санкции. Просто не нужно стучаться в эту дверь, потому что таких не больше 10%, остальные 90% полностью открыты для сотрудничества с Россией. И правительство их поддерживает, в том числе и экспортным финансированием. И зачем стучаться в закрытые двери, а потом еще и выносить это на общественное обозрение? Как это сделал теперь уже бывший чиновник Росавианадзора, который заявил, что Китай, видите ли, отказывается поставлять авиазапчасти. Но ведь чиновник такой структуры должен хоть какое-то отношение иметь к авиации? Тогда о каких запчастях с каких самолетов идет речь? О "Боингах" и "Эирбасах"? А как они могут поставлять эти запчасти, если владельцы находятся в другой стране?

Поэтому даже если кто-то услышал от китайских партнеров, что они где-то затормозили или не вовремя дали ответ – не надо сразу бежать и кричать "Караул, Китай нас предал". Только вместе, без лишнего шума, мы победим общих врагов.

Если же говорить про отношения между Китаем и Украиной, то они работают напрямую много лет, в том числе последние 8 лет, когда на Украине была эта непонятная власть с непонятными намерениями. Они успели даже поссориться с китайцами из-за завода "Мотор Сич" и из-за кредитов. Но в целом экономические отношения у них нормальные, и я уверен, что в дальнейшем это сохранится, только, возможно, уже власть будет другая. А что касается политических моментов, то китайцы прямо говорят, что они отлично осознают, что инициатором украинского конфликта являются США. Тут нет никаких сомнений, они прямо об этом заявляют.