Аналитика


"Под ренTGеном": новые законы в России, "зимний шторм" в Европе и ядерная угроза Штатам?
Под ренTGеном | В России

Пока "Сбербанк" и "Рутуб" подвергаются кибератакам, законодатели рассматривают новый вид преступлений в интернете — за ссылки и куар-коды, ведущие на запрещенные ресурсы, могут придумать наказание. В это время эксперты подсчитывают возможные убытки Европы из-за планируемого отказа от наших нефти и газа, зима, говорят, будет там суровой. А Дмитрий Медведев внезапно пригрозил Штатам ядерным чемоданчиком, мол, думайте, что делаете, готовьтесь ко всему. Самые горячие дискуссии и инсайды телеграм-сообществ — в нашей еженедельной рубрике "Под ренTGеном".

Пожалуй, самой обсуждаемой темой на этой короткой рабочей неделе стало восстановление доступа к российскому видео-хостингу Rutube, как говорят — частичное восстановление, иной поиск не дает результатов. Хостинг был недоступен для пользователей более двух суток. По официальной версии, Rutube столкнулся с кибератакой, ответственность за которую взяли на себя хакеры из группировки "Anonymous", однако ряд наблюдателей склонен считать, что успех такой кибератаки стал возможен исключительно благодаря вероятному халатному подходу холдинга "Газпром-медиа", которому принадлежит Rutube, об этом пишет телеграм-канал (ТК) "Постправда".

"Так или иначе, приходится констатировать, что даже после восстановления доступа, российской видео-хостинг, задумывавшийся как альтернатива YouTube, по-прежнему остается недоработанным и несовременным продуктом, который не востребован и убыточен — в 2021 году выручка Rutube составила 72,2 млн руб., сократившись на 94,5%, а убыток — 2,6 млрд руб. В связи с чем, уже звучат призывы к silovikam — провести проверку расходования бюджетных средств, выделяемых на работу российского видео-хостинга", — пишет "Постправда".

А в "Сбере", наконец, заметили, что против банка ведется полномасштабная кибервойна, а не проводятся отдельные атаки, об этом пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)". О том, что с банком воюет примерно 100 тыс. сетевых воинов, сообщил зампред Станислав Кузнецов.

"На самом деле — и за пределами "Сбера" (даже в Минцифре и ЦБ) об этом хорошо знают — с февраля-марта 2022 г. в войну против важных российских интернет-ресурсов и владельцев чувствительных БД вовлечены десятки млн человек и их устройств, включая телефоны. Уже даже не нужно быть хакером, чтобы "дудосить" gosuslugi.ru, "Сбер"", — пишет ТК REDACTED P6 (КОТËЛ #6).

Банки "Сбербанк" и "Альфа-банк" в Перми(2020)|Фото: Накануне.RU

Еще одна проблема в сети — запрещенные сайты, а точнее, ссылки на них и QR-коды с зашифрованной ссылкой на экстремистские сайты. Но здесь управу найдут быстро. Так, бывший главный ГИБДД-шник Башкортостана, а ныне депутат ГД, член комитета по безопасности Госдумы Динар Гильмутдинов решил поправить федеральное законодательство в сфере борьбы с экстремизмом, об этом пишет ТК "Футляр для курая":

"Теперь, если закон будет принят, даже ссылка на экстремисткий ресурс будет административно наказуема".

Пока куча народу может пострадать за ссылку, из тюрьмы кое-кто вернулся, кое-кто якобы пил шампанское по дороге домой с женой на дорогой машине, и этот кое-кто — экс-министр экономического развития Улюкаев. Говорят, что по УДО его отпустили благодаря личным письмам президенту, об этом пишет ТК Анатолия Спирина "Как-то вот так". А может быть, финансовые советы Улюкаева будут очень кстати в период экономического давления, и это сигнал элитам, что системе нужны кадры, а прошлое забыто? Все может быть. Тем не менее "Как-то вот так" отмечает, что само возвращение Улюкаева в период проведения СВО и жёсткой мобилизации Вертикали смотрится необычайно либерально.

"VIP-сиделец выезжал с территории колонии на кортеже автомобилей со снятыми номерами и замаскированными проблесковыми маячками. Мало того, дорогой Range Rover, в котором сидел Улюкаев, он из тюрьмы застраховал ещё в 2021-ом", — пишет "Как-то вот так".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

А почему бы не выпустить Улюкаева, так как вреда он, судя по речи Владимира Путина на совещании по вопросам экономики, особого не нанес, у нас все прекрасно или лучше, чем могло бы быть. ТК "ПолитСатирКа" пишет, что если вкратце говорить о ситуации словами Путина, то все хорошо: инфляцию снижаем, посевную провели, рубль укрепили и даже первый квартал закрыли с профицитом в 2,7 трлн рублей. У нас даже лучше, чем в Европе, где инфляция растет рекордными темпами и льготной ипотеки, как в России, нет.

"Сказалось то, что начали продавать сырье за рубли. Жалко, что пока это распространяется только на углеводороды. Пора переходить на торговлю в рублях по зерну, мясу, металлам и другим ресурсам и продовольствию", — пишет "ПолитСатирКа".

УДО не позволит Улюкаеву покинуть страну, как Чубайсу, например, но он может и сбежать? Вот и дива Филипп Киркоров вслед за экс-супругой якобы покинул страну, об этом пишет "Русский ноу нейм". Но здесь есть несколько моментов.

"Естественный процесс "самоочищения" от застарелых корост долгожданный, вызывающий более чем запоздалое облегчение... вкупе с печалью у очень многих о том, что этого не могло произойти раньше", — пишет "Русский ноу нейм".

Экспорт "звезд" из России налажен неплохо, а вот что будет с экспортом ресурсов? Ведь ожидаемое сокращение потребления российского газа для Европы в 2022 г. составляет 37 млрд кубометров, а к 2030 г. оно возрастет до более чем 100 млрд. Исследовательская компания Rystad Energy опубликовала прогноз, согласно которому в этом году мировой спрос на сжиженный природный газ (СПГ) достигнет 436 млн тонн, что превышает доступное предложение, составляющее всего 410 млн тонн. Нехватка газа на фоне попыток отказаться от поставок из РФ может сформировать для Европы "идеальный зимний шторм", приводит данные ТК "Неудаща":

"Просто не хватает СПГ, чтобы удовлетворить спрос. В краткосрочной перспективе это приведет к суровой зиме в Европе. Для производителей это означает, что бум СПГ уже наступил, но он наступит слишком поздно, чтобы удовлетворить резкий всплеск спроса. Все готово для устойчивого дефицита предложения, высоких цен, крайней волатильности, бычьих рынков и усиления геополитики СПГ", — пишет ТК "Неудаща".

Но суровая зима — не самое страшное, что может ждать Европу, вот ядерная зима — это, конечно, гораздо страшнее, а уже именно к такой риторике мы приступаем, неловко напоминая, что у нас как бы есть ведь атомное оружие и не стоит нам крутить то, что крутите. Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что накачивание Украины оружием увеличивает риск открытого конфликта НАТО с Россией, а он, в свою очередь, может перерасти в ядерную войну.

ТК "Невластный телевизор" пишет, что и зампостпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский вчера вечером самую малость высказался:

"Про применение Россией ядерного оружия он сказал так: "Если вы угрожаете ядерной державе, вы должны учитывать все варианты". В переговорах с Украиной он не видит дипломатических вариантов решения ситуации в данный момент. Ну и под конец сказал кое-что по поводу вступления Финляндии в НАТО: "Как только Финляндия и Швеция станут членами НАТО и подразделения альянса будут там, эти территории станут возможной целью для военных РФ". Иногда людям в пиджаках, протирающим штаны в ООН, лучше помалкивать, конечно. А то ведь так ещё одну "спецоперацию" можно развязать".

Что касается новой, мы ничего не знаем, а вот цели СВО на Украине несколько меняются, пишет ТК "Новая Искренность". По информации авторов канала, якобы присоединение новых территорий к РФ "сдвигается вправо", и несколько дней назад в Кремле возобладала позиция тех, кто считает, что с присоединением новых регионов торопиться не стоит, а уопрос лучше рассматривать после окончания боевых действий, при этом самому процессу следует придать максимум легитимности – не только проведя соответствующие референдумы, но и вынудив Киев признать новые границы по итогам мирных переговоров.



Александр Назаров