Аналитика


Кризисный ураган набирает ход в США
Экономика | В России

Вскоре мировая экономика вернется к образцам "Холодной войны", мир разделится на "своих" и "чужих", такую уверенность высказал глава ВТБ Андрей Костин в своей колонке на РБК. А сам процесс глобализации нам на руку не был, так как интеграция России в мировой рынок шла на выгодных Западу условиях "вторичности" нашей страны, и национальные интересы не учитывались, считает он. Россия уже сталкивается с тем, что ее не пускают на мировой рынок, Европа пытается запретить импорт сырья, накладываются различные запреты, иностранные фирмы уходят из России и странно, что, например, глава ВТБ Андрей Костин заметил это только сейчас. Хоть с опозданием, но он констатировал, что это происходит, а значит, это "Холодная война 2.0"?

По мнению Костина, санкции, введенные в отношении России странами Запада, будут действовать продолжительное время, а банковскому сектору потребуется продолжить девалютизацию балансов. Так что, может быть, это к лучшему, ведь Америку, полагают эксперты, ожидает вскоре "идеальный шторм", и нам лучше оставаться в стороне от новой "Великой депрессии"? Глава американской финансовой корпорации JP Morgan Джейми Даймон обновил свои экономические прогнозы о надвигающихся на Америку "грозовых тучах" и заявил, что теперь следует готовиться к настоящему "урагану". Давно назревающий кризис, по его мнению, усугубил конфликт на Украине и рост цен на нефть.

"Было бы неплохо, если бы мы изолировались от этого сумасшедшего дома, — говорит в беседе с Накануне.RU экономист Валентин Катасонов. — Но, к сожалению, действия по изоляции в России очень вялые и непоследовательные. Вроде бы, ввели в начале санкционной войны жесткие меры и запреты, а теперь опять начинают все спускать на тормозах".

Пока до ожиданий Костина мы не дотягиваем, по-прежнему работаем с "токсичными" валютами, продолжаем вывозить природные ресурсы за деньги, которые уходят в фонды, замораживаемые странами Запада.

В экономике США давно повсюду тлеют пожары, а заливают их деньгами. Экономист Василий Колташов уверен, что грядущий кризис в США — это плод проблем, имеющихся в Штатах уже более 10 лет.

"Это именно проявление проблем, о которых они знали, но которые они игнорировали, боролись с помощью финансовых инструментов, полагая, что монетарным способом можно вылечить любую болезнь", — говорит Колташов.

С 2008 года США поддерживают только видимость относительной устойчивости. Эксперт указывает на главные болевые точки экономики США:

На данный момент мы имеем как порождение американских проблем растущую глобальную инфляцию, но кризисом это назвать сложно, считает Колташов, это просто признаки нового состояния американской экономики.

В ближайшие дни состоится заседание комитета по операциям на открытом рынке ФРС, там могут принять решение по ключевой ставке, как минимум, повысить на две ступеньки, есть версии, что и на все три. В любом случае это крупнейшее повышение ставки ФРС.

"Понятно, что Байден идет на поводу у обывателя, так как США столкнулись с небывалой инфляцией, такой не было 40 лет. Ему бы сейчас не проиграть всухую промежуточные выборы. У демократов пока очень хлипкое преимущество, так что сейчас Байден вынужден потакать сиюминутным настроениям населения, но при этом он повышает ключевую ставку, что значит — еще до 8 ноября, когда будут проходить выборы, будет обвал экономики", — говорит Валентин Катасонов.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев рассказывает, что все ведущие независимые американские экономисты тоже предсказывают "жесткую посадку". Ссылаясь на слова Нуриэля Рубини, эксперт говорит, что "Америке грозит идеальный шторм".

Джо Байден(2022)|Фото: Leah Millis/Reuters

Из-за действий ФРС инфляция вышла из-под контроля, Федеральная резервная система все это время шла на поводу у политиков, в данном случае на поводу администрации Байдена, говорит Васильев. Да и в самом ФРС такая политика не вызвала сопротивления, в руководстве к инфляции относятся благосклонно, так как инфляционный перегрев может стимулировать и экономический рост.

А теперь администрация президента дала карт-бланш ФРС — давить инфляцию любой ценой. И тут начинается самое интересное, считает Васильев, потому что, когда 40 лет назад Пол Волкер, возглавлявший ФРС, давил инфляцию "любыми мерами", все закончилось кризисами 1980 г. и 1982 г. "Никакого другого способа задавить инфляцию, кроме как низвергнуть американскую экономику в кризис, нет. Стоит только один вопрос — будет ли посадка мягкой или жесткой, то есть какова будет глубина провала", — считает эксперт.

Самое страшное, что американская экономика скользит в этот кризис в условиях, когда выключены два основных механизма выхода из кризиса и один дополнительный: фискальная политика, монетарная политика и третий механизм — в условиях глобализации возможность нажать на внешнеэкономические связи, они тоже по существу выключаются за счет санкций, торговых войн с Китаем и многими другими делами.

Как объясняет Васильев, обычно в эпоху кризиса запускается бюджетный механизм, увеличиваются расходы, снижаются доходы, растет дефицит — это стандартная ситуация, но благодаря этому экономика уходит на траекторию развития.

"Но уже началась "каша", Байден сказал, что главное для нас — уменьшить дефицит. Раз вы уменьшаете дефицит, это означает, что вы будете сокращать расходы, может быть, только за исключением военных, и повышать налоги. То есть ваша экономика идет в кризис, а вы выключаете самый главный механизм ее выхода на протяжении 70 лет, фискальную политику. Ладно, второй элемент — это монетарная политика, она тоже всегда работала по принципу, если экономика идет в кризис — мы снижаем процентную ставку, базовую, а потом по цепочке и все остальные. Сегодня прямо противоположный процесс: экономика скользит в кризис, а ФРС еще больше повышает процентные ставки или ставки рефинансирует. Вот что сегодня происходит", — поясняет эксперт.

Более того, как заявили американские экономисты, сейчас скорость обращения денег в американской экономике самая низкая за 65 лет. То есть, получается, что экономику сажают в "Великую депрессию", и вот тот самый призрак кризиса 1929-1933 гг. реально замаячил перед Америкой. Почему же в США так спокойны перед новой "Великой депрессией"?

"Но поскольку период этот выпадает на время Байдена, а на демократов все СМИ работают, то и перспективы пытаются выставить в розовом цвете: что вы, что вы, все хорошо. Если бы сейчас у власти был Трамп, то все СМИ трубили бы о том, что вот до чего Америку довели республиканцы", — делает выводы главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

И рассчитывать на то, что США упадут в пучину кризиса, а нам удастся избежать увлекательного путешествия на дно, не приходится, так было и во времена "Великой депрессии", напоминает Валентин Катасонов, началось все в США, а потом перекинулось на весь мир. Так было и в 70-80 гг., и в 2008 году. Единственный раз России в составе Советского Союза удалось избежать мирового кризиса во время индустриализации, когда СССР проводил свою собственную политику и строил социализм в одной отдельно взятой экономике.

"Сейчас я пока не вижу признаков, что мы можем избежать ударной волны кризиса в США, есть некие настроения, но пока настроения никак не повлияли на политическую надстройку. Тот же самый Силуанов, как попугай, повторяет одни и те же слова, что нам могут опустить инвестиционно-кредитный рейтинг, если мы не будем оплачивать в валюте обязательства по евробондам. Бред какой-то. Вы или экономически воюете с Западом, или по-прежнему колониальная администрация? Они все еще играют по правилам, которые были нам навязаны 30 лет назад, они даже не понимают, что могут быть какие-то другие правила, потому что это просто тупые исполнители, не те люди, которые смогут перестроить систему экономики", — подводит итог Валентин Катасонов.



Александр Назаров