Аналитика


Жители Южного Урала заподозрили фиктивную работу дорогостоящего "мусорного" комплекса
Общество | Челябинская область

Жители Магнитогорска заподозрили, что открытие нового дорогостоящего мусоросортировочного комплекса, который по концессионному соглашению был построен АО "Ситиматик", состоялось только формально. В городских комьюнити горожане активно обсуждают, что визуально мусор не сортируется и свозится прямиком на полигон. При этом, как указано в терсхеме обращения с ТКО, комплекс, на строительство которого потратили почти 1,3 млрд рублей, должен отбирать 20% полезных фракций. Между тем, строительство объектов привело к резкому росту тарифов на вывоз отходов не только в Магнитогорском кластере, но и других территориях.

Жители Магнитогорска выложили видеоролик в группе "Черное&Белое" в социальной сети "ВКонтакте", исходя из которого сделали вывод, что запущенный недавно мусоросортировочный комплекс якобы не занимается обработкой поступающих на него ТКО, по крайней мере, сейчас. На видео видно, что приезжающие мусоровозы сваливают отходы сразу на полигон, над которым уже кружит большая стая чаек.

"1 июля с фанфарами открыли новый мусороперерабатывающий завод в Магнитогорске. По факту — новая помойка, куда свозят мусор без всякой переработки. Спасибо властям, Магнитогорск именно такой экологии и достоин", — говорится в посте, сопровождающем запись.

В дальнейшем в комментариях автор добавил, что якобы работает в одном из цехов на ММК, который расположен неподалеку от нового полигона.

"Я работаю на ЦПАШ, вчера после выходного ехали на смену, увидели просто полчища чаек, ворон... Свернули на просёлок, подъехали — оказалось, новая свалка. Такое ощущение, что завод по переработке стоит, тишина. Подъехал бульдозерист разгребать мусор, говорит, что они сами офигели, что команда от начальства — мусор просто закапывать, цех по переработке может только пять-шесть машин в день переработать, а их приходят около сотни", — отметил он.

В пресс-службе "Ситиматик" Накануне.RU сообщили, что, согласно территориальной схеме, на полигон поступают отходы после сортировки, так называемые "хвосты", от ООО "Спецкомплекс" из Уйского и Пластовского муниципальных районов. Отходы, относящиеся к "хвостам", не проходят повторную сортировку, а сразу направляются на захоронение на карту полигона.

"Все остальные ТКО, поступающие на наш комплекс, проходят сортировку на МОК с отбором вторичных материальных ресурсов: картон, ПЭТ-бутылка, алюминиевая банка, ПВД пленка, стекло и др. За десять рабочих дней с момента открытия мусоросортировочного комплекса отобрано более 28 тонн вторсырья для дальнейшей утилизации. Кроме того, на полигоне осуществляется прием для захоронения производственных отходов от промышленных предприятий по договорам с хозяйствующими субъектами — отходообразователями. Обществом на захоронение принимаются только такие виды производственных отходов, которые не содержат полезных фракций. При поступлении производственных отходов, из которых можно извлечь вторичные материальные ресурсы, их отбор производится на площадке крупногабаритных отходов", — заявили в компании.

Однако из ответа "Ситиматик" следует, что компания не отбирает достаточного количества вторсырья, в соответствии с проектом. Так, учитывая, что ежегодный объем ТКО, поступающий на сортировку, составляет 163 тыс. тонн, за 10 дней работы компания должна была принять 4465 тонн. При этом в терсхеме указывается, что извлекаться должно не менее 20% полезных фракций. А значит, за это время компания должна была получить 89 тонн вторичных ресурсов вместо 28 тонн. Соответственно, можно сделать вывод, либо комплекс получает меньшее количество отходов, либо извлекает меньшее количество вторсырья.

Как ранее сообщало Накануне.RU, 24 декабря 2015 года министерство экологии Челябинской области подписало концессионное соглашение с АО "Управление отходами" (ныне "Ситиматик") о создании межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры области в отношении переработки и утилизации (захоронения) ТКО на территории Магнитогорского кластера. Согласно концессионному соглашению, АО "Управление отходами" будет осуществлять деятельность по приему, обработке, утилизации и захоронению ТКО с использованием объекта соглашения, а именно: мусоросортировочного комплекса с полигоном ТКО. Проектная мощность МСК составила 200 тыс. тонн в год, а объем инвестиций более 1,3 млрд рублей.

30 июня 2022 года, спустя 6,5 лет после заключения концессии, компания запустила объекты в эксплуатацию. Комплекс будет обслуживать Магнитогорский кластер, охватывающий территории с населением более 650 тыс. человек: Магнитогорский городской округ и десять муниципальных районов Челябинской области.

Между тем, реализация крупного инветспроекта уже сказалась на стоимости услуг по вывозу ТКО. Как сообщили в министерстве тарифного регулирования Челябинской области, в связи с вводом в эксплуатацию нового комплекса в Магнитогорске, на основании терсхемы обращения с отходами с 1 июля были пересмотрены тарифы на вывоз ТКО для Магнитогорского, Челябинского и Карабашского кластеров. Стоимость обработки и захоронения на объектах АО "Ситиматик" составляет чуть более 3 тыс. рублей. Это, в свою очередь, повлекло рост стоимости услуг регионального оператора — ООО "Центр коммунального сервиса", в тариф которого теперь вошли расходы на услуги нового комплекса.

Исходя из этого тариф для конечных потребителей вырос:

Новое постановление минтарифа касается только юридических лиц. Для населения установлены льготные тарифы, субсидируемые за счет областного бюджета. Таким образом, с 1 июля 2022 года рост тарифа для населения не превысит ограничения в 3,4%, предусмотренного на федеральном уровне.



Никита Светлов