Аналитика


"Под ренTGеном": откровения Медведева, картофельный кризис, взлет Мантурова
Под ренTGеном | В России

В конце недели новый пост зампреда Совбеза Дмитрия Медведева вызвал широкие обсуждения в телеграм-сообществе, при этом темой разговоров стала вовсе не суть месседжа и даже не литературный анализ "Скотного двора", а стремительно, до комичности меняющийся образ экс-президента. Тем временем, "Вкусно и точка" объявила о нехватке картошки фри, что очень странно, ведь у нас в союзниках есть картофельная сверхдержава. Появляются и пикантные наблюдения о том, что от ареста главы МЧС Андрея Гуровича якобы пострадает "голубое лобби". Обзор самых горячих telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном".

Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале выдал очередную отповедь врагам с Запада, в этот раз сравнив их с хряками и прочими животными из романа-антиутопии "Скотный двор". Риторика зампреда Совета безопасности довольно агрессивная. ТК "Русский ноу нейм" пишет, что, наблюдая за трансформацией "пескаря-интеллигента", можно допустить, что даже классический "гопак" в его исполнении сегодня был бы меньшим шоком, чем такая вот "мемность":

"И, может быть, по причине личной "чуйки" близкой незавидной судьбы пескарь теперь будет готов на всё, включая и "гопак", и "калинку/малинку". Но перед этим успевает "порезвиться". Особенно когда имеется "открытая вакансия" после недавнего ухода "восьмикратно/вакцинированного лидера жанра" — кто-то должен заполнять эту сцену".

Авторы канала задаются вопросом — как на такое реагирует "хозяин водоема", где пескарь, кажется, страдает от недостатка кислорода в своей воде и что будет дальше со всей этой флорой и фауной после столь ярых "забойно/фермерских откровений"?

форум Дорога 2019, Дмитрий Медведев(2019)|Фото: Накануне.RU

Вспоминаются времена, когда короночкой Медведева были дружелюбные пожелания хорошего настроения, в то время он не брезговал фоткаться с айфончиком и выражал всяческую лояльность Западу, придерживаясь имиджа демократичного и современного политика, но времена меняются. Меняются для всех, кто юлил и преклонялся перед Западом, а еще и нес туда свои денежки. ТК "Футляр для курая" комментирует забавные "отставки" российских миллиардеров с постов консулов различных европейских стран в посте "Ах, вы не консул? Положите вилку!":

"Российские миллиардеры до санкций жутко любили быть консулами в России каких-нибудь стран. — поясняет "Футляр для курая". — Не бесплатно. Надо было что-нибудь сделать для европейской страны, чтобы тебя назначили консулом. Русские миллиардеры с радостью спонсировали культурные мероприятия в Европе, занимались реставрацией памятников, меценатством. И были консулами в России Люксембургов, Италий, Франций и прочих стран, в благодарочку за то, что тратили деньги там, "заработанные в России". Санкции все изменили, консулов стало меньше".

Из почетных консулов Люксембурга прогнали совладельца "Северстали" Алексея Мордашова и совладельца ММК Виктора Рашникова. Правда, пока все еще в "почетном консульском строю" Люксембурга Роман Троценко (Новапорт) и Владимир Евтушенков (АФК "Система").

Меняются времена и для политфункционеров, недаром Медведев бьет в грудь кулаком и рвет рубаху, Владимир Путин вышел в постковидную реальность и давай менять кадровый состав, по крайней мере, об этом пишет ТК "Новая Искренность", комментируя возвышение Мантурова, и это, говорят, лишь начало в череде кадровых перестановок.

"Ведь именно самоизоляция президента от собственного окружения (началась в марте 2020 года) надолго заморозила принятие важных кадровых решений. Например, в 2021 году выборы в Госдуму вообще никак не сказались на составе правительства. Хотя обычно ротация в кабмине и АП происходит вскоре после избрания парламента. Сейчас все переназначения будут происходить в горизонте с июля по октябрь. Многое будет зависеть от хода самой спецоперации. При этом, как мне кажется, кадровые изменения будут носить тектонический характер. Спецоперация серьезно поменяла расклад сил внутри системы, и грядущая ротация должна будет закрепить эти изменения", — цитирует своего инсайдера ТК "Новая Искренность".

Про арест бывшего заместителя главы МЧС Андрея Гуровича пишет ТК "Постправда". Гуровичу вменяется ущерб в размере 323 млн рублей, нанесенный бюджету при постройке полевого госпиталя в период пандемии новой коронавирусной инфекции в Мурманской области, также ему могут быть предъявлены обвинения в связи с хищениями, осуществленными при строительстве аналогичного объекта в Ивановской области, где речь идет о хищении 2,5 млрд рублей.

Дмитрий Рогозин(2016)|Фото: Накануне.RU

Поговаривают, что и космически одаренный тезка Медведева — Дмитрий Рогозин стартанет со своего места во вселенную восстановления украинских территорий, об этом пишет ТК "Невластный телевизор". По информации канала, вице-премьер Юрий Борисов готовится сменить главу "Роскосмоса".

"Рогозин скорее всего отправиться "осваивать" украинские территории, которые контролируются Россией. Возможно даже станет каким-нибудь "полпредом Новороссии". Туда ему и дорога. Идеальная должность для ругани в Твиттере и угроз Западу. Но всё-таки гармоничнее он бы смотрелся где-нибудь рядом с Соловьевым на его передачах или в прямых эфирах", — пишет "Невластный телевизор".

Недаром же КНДР, как сообщил Пушилин , признала обе республики Донбасса.ТК "ПолитСатирКа" комментирует это в ключе, что мир продолжает меняться, хотя еще и достаточно медленно: "Новость, конечно, замечательная, но мы все же искренне не понимаем, к чему все эти политические сложности. Отчего просто не включить в состав РФ, да и приступить уже спокойно к восстановлению освобожденных территорий. Ну пусть не сейчас, а через некоторое время, когда полностью будет освобожден Донбасс".

Пока мир меняется, мы начинаем все больше привыкать к кибер-реальности в России, которая совершенно оказалась не готова к новым цифровым вызовам, и что ни день страдает от хакерских атак. Вот опять произошел слив данных, из СДЭКа опять украли базу клиентов, об этом пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)":

"Всего ~300 млн. строк: отправители, получатели со всеми подробностями и т.п. Интересно, что акционеров — Вячеслава Пиксаева, Евгения Цацуру и Леонида Гольдорта — Минцифры Максута Шадаева несколько раз предупреждало по поводу бардака в плане доступа к БД и возможности их выгрузки. Однако, в связи с особенностями бизнеса и широкой географией отделений избежать неприятного практически невозможно".

Новый логотип Макдоналдс в России(2022)|Фото: пресс-служба ООО Система ПБО

Если наши компании страдают от утечки данных, то внезапно выяснилось, что импортозаместитель "Макдоналдса", сеть ресторанов быстрого питания "Вкусно и точка", страдает от утечки картофеля. Картофель фри на логотипе есть, а в меню не будет? Генеральный директор сети Олег Пароев сообщил, что все крупнейшие производители картофеля фри отказались поставлять свою продукцию в Россию. ТК "Неудаща" пишет, что фабрики, которые производят картофель фри, принадлежат пяти-шести крупнейшим компаниям, которые имеют свои штаб-квартиры в недружественных странах и, соответственно, отказались поставлять свою продукцию в Россию.

"Говоря о российском картофеле, Пароев отметил, что проблема этого урожайного года, который начался в прошлом сентябре и закончится в августе, "это нехватка именно тех сортов картофеля, которые мы используем". Проблема следующего урожайного года будет заключаться в нехватке в России мощностей для переработки", — пишет "Неудаща".

Оказывается, в России нужно не только вырастить подходящие сорта, но и обеспечить условия хранения, с чем тоже есть "определенные сложности". Полуфабрикат же еще надо особым образом подготовить, чтобы он подошел по стандарту. И если еще такого сорта картошка-то есть (но мало, ведь и другие предприятия и магазины ее закупают), то вот фабрики вкуса такой в России нет. Прощай "свободная" картошка? А чего еще нет, ведь Мак славился не картошкой единой, а с котлетами там все нормально? От страха сжимаются булки — вдруг драгоценный наш Макдак превратиться в обычную пивнуху, ведь сообщали же, что этот напиток там уже начали продавать.



Александр Назаров