Аналитика


"Под ренTGеном": Кентавр пришел, Козицын ушел, Кудрин приготовился на выход
Под ренTGеном | В России

Эльвира Набиуллина продолжает гнуть свое, в России по-прежнему высокая ключевая ставка, сегодня ее снизили несущественно, до 8% — на 1,5 п.п. В это время Алексей Кудрин избежал отставки с поста главы Счетной палаты, теперь она, возможно, состоится осенью. Запад же подготовил очередные санкционные списки. Обзор самых горячих telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном".

ТК "Неудаща" пишет, что Центробанк сегодня вновь снизил ключевую ставку, но это полумера, которая вряд ли поможет разморозить экономическую жизнь в РФ: "Многие предприниматели поставили свой бизнес на паузу, а новое дело сейчас решится открывать только законченный оптимист, вдохновившийся пропагандистской идеей "освободившихся ниш".

Эльвира Набиуллина, Алексей Кудрин, Антон Силуанов(2021)|Фото: Накануне.RU

Речь об отставке главы Счетной палаты Алексея Кудрина завели аккурат после отставки главы "Роскосмоса" и разноса Чемезова с его "Ростехом", но ТК Анатолия Спирина "Как-то вот так" пишет, что есть и несостыковки, усложняющие возможную отставку главного аудитора страны:

"С одной стороны, полномочия по назначению главы Счетной палаты ушли из Госдумы в Совфед — но закон об этом принят лишь в первом чтении. Кроме того, позиционирование якобы ухода Кудрина как "разгром группы системных либералов" пока не бьётся с запросами общественности и реальностью, так как представители группы в лице той же Набиуллиной и главы Минфина Силуанова — на своих постах. Впрочем, Кудрин якобы переместится на пост вновь просившей об уходе главы ЦБ или уйдет в правительство, имея поддержку крупного бизнеса", — пишет "Как-то вот так".

ТК "Новая Искренность" со ссылкой на слова одного из членов фракции "Единая Россия" пишет, что место Кудрина займет председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Однако за несколько часов до начала сессии эта тема исчезла из повестки. При этом депутатов якобы предупредили, что отставка Кудрина может быть рассмотрена на одном из следующих внеочередных заседаний, либо в начале осенней сессии, пишет "Новая Искренность".

"Самих внеочередных заседаний до конца лета ожидается ещё, как минимум, два. На одном из них (которое ориентировочно состоится в конце августа) депутаты должны будут подготовить законодательную базу для включения в состав России ДНР и ЛНР. По одной из версий, референдум о присоединении республик к РФ может пройти уже 11 сентября", — сообщает ТК "Новая Искренность".

Одно дело референдум о присоединении уже известных республик, а вот совсем другое дело — заявления Лаврова на ушедшей неделе, что цели СВО несколько видоизменились. "ПолитСатирКа" пишет о том, что СВО будет продолжена, потому что географические задачи изменились. Теперь, по заявлению Лаврова, это не только ДНР и ЛНР, но и ряд других территорий.

"Насколько глубоко захватывает определение "ряда других" территорию Украины, не сообщается, но совершенно точно в них уже входят Запорожская и Херсонская области. Нам, конечно, грозят новыми санкциями, но их потенциал давно исчерпан. А что касается референдумов и прочих бюрократических процедур на освобожденных территориях, то мы с ними как-нибудь сами разберемся. Да и партнеров будем подбирать по принципу "выгодно ли это нам", — пишет "ПолитСатирКа".

При этом Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия де-факто признала статус Крыма, ДНР и ЛНР, ТК "Невластный телевизор" комментирует речь "батьки", которая звучала неоднозначно, мол "Надо будет — признаем". Так надо же уже!

"Вот вроде бы и почти признал, но звучит всё равно как будто съехал", — пишет "Невластный телевизор".

Чего боится лидер Белоруссии? Новых санкций? А мы вот, ничего, получили новый пакет. Европейский союз ввел в действие новый, седьмой по счету, пакет антироссийских санкций, предусматривающий запрет на "прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота, которое является наиболее значительной статьей российского экспорта после энергоресурсов". ТК "Неудаща" приводит полный список попавших под санкции деятелей, среди которых, между прочим, мэр Москвы Сергей Собянин, сын главы "Ростеха" и совладелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын.

"Всего в российском санкционном списке Евросоюза, принятом из-за ситуации на Украине, числятся по состоянию на 21 июля 1229 физических и 110 юридических лиц", — подсчитала "Неудаща".

Награждение Орденом святой Екатерины(2019)|Фото: Накануне.RU

"Попавший вчера под санкции ЕС Андрей Козицын покинул пост генерального директора компании УГМК, — вслед за этим сообщает ТК "Футляр для курая". — Заявление об этом распространила пресс-служба УГМК, объяснив это тем, что это должно "сохранить стабильную работу УГМК и компаний группы на всех рынках, вне зависимости от санкций". С 20 июля обязанности генерального директора УГМК исполняет Эльфат Исмагилов, экс-председатель совета директоров компании".

Одни уходят, другие приходят к власти в бывших иностранных компаниях. Так, Адам Делимханов приметил себе OBI (частично превратившийся в ОБИ), которая ищет инвестора на свои магазины и склады.

"Все это богатство уже, было, недорого забрали себе Борис Любошиц и Йозеф Кессель. Они-то и подверглись атаке, — делится ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)", — Адам Делимханов, получивший от Владимира Путина Героя России за взятие Мариуполя решил взять OBI? Адам Султанович раньше так напрямую личные права на активы "федерального" уровня не заявлял".

экспресс-тест на коронавирус(2022)|Фото: Накануне.RU

За что бороться, если магазины скоро вновь закроют на карантин из-за омикрон-штамма вируса "Кентавр"? Шутка, конечно, но в ней доля правды. В повестке ТК "Постправда" — ухудшение эпидемиологической ситуации, связанное с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, по данным Министерства здравоохранения, показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России растет третью неделю подряд.

"При этом, сообщается, что до 83% госпитализированных с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции — это ранее вакцинированные и ревакцинированные граждане, на фоне чего наблюдатели вновь заговорили о том, что эффективность российских вакцин таких как "ЭпиВакКорона" и "Спутник V" оказалась ниже, чем изначально декларировалось создателями этих вакцин и российскими властями", — написала "Постправда".

А как же быть с тем, что чиновникам Администрации президента и сотрудникам ФСО сократили срок обязательного карантина перед встречей с Владимиром Путиным с 14 до 10 дней? Известно, что якобы некоторые из них провели на карантине в отеле в Сочи по 250 дней за год, некоторые якобы чуть ли не развелись с супругами из-за долгих разлук. Эту печальную статистику комментирует ТК "Русский ноу нейм":

"Плюсы и минусы современного "крепостничества". И вроде бы — фешенебельного, сочинского, отельного. Но это смотря по тому, в чьей собственности находишься и какой "регламент" выполняешь. А вот сколько их, современных "рабов" на этой статусной "службе государю" и как там "ранги" прописаны — статистика умалчивает".



Елена Рычкова