Аналитика


Реновацией Екатеринбурга займутся тюменцы 
Экономика | Свердловская область

Администрация Екатеринбурга подвела итоги земельных аукционов по пилотным проектам комплексного развития территорий, или так называемой реновации. В результате торгов определись застройщики, которые будут обновлять жилфонд в отдаленных районах. Примечательно, что практически всю территорию будут осваивать тюменские компании. От реализации участков мэрия смогла выручить более 100 млн руб., что многократно превысило начальную цену. Чиновники уже заявляют, что будут продолжать программу и в ближайшее время определят еще пять участков КРТ. Подробности — в материале Накануне.RU.

В Екатеринбурге состоялись торги по первым трем пилотным площадкам, предназначенным под комплексное развитие территорий (КРТ). Как рассказал заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Григорий Сурганов, аукционы пользовались очень большим спросом.

Остальные площадки оказались не столь ликвидными.

Таким образом, суммарно от продажи земли в бюджет Екатеринбурга поступит более 108 млн.

ООО "Специализированный застройщик "Страна Е1", получившее самый перспективный участок, зарегистрировано в Екатеринбурге. Юрлицо принадлежит ООО "Элит строй", в которое входят активы тюменской группы "Страна девелопмент". Застройщик работает в Тюмени, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. По данным системы "Контур.Фокус", учредителями "Элит строй" в равных долях являются Игорь Бутаков и Александр Гайдуков. "Брусника" также изначально начинала деятельность в Тюмени и в дальнейшем штаб-квартира девелопера переехала в Екатеринбург. "Астра-Девелоамент" входит в группу "Астра" Олега Исмагилова.

Перечень первых трех объектов КРТ был утвержден главой города Алексеем Орловым в апреле этого года. В программу вошло 34 дома, семь из них находятся в аварийном состоянии. В то же время часть домов отказалась участвовать в реновации. Так, например, среди них оказались четыре МКД на Эльмаше по улице Краснофлотцев.

Проект закона о КРТ в Свердловской области был принят депутатами Заксобрания 16 марта 2021 года. Согласно документу, под КРТ могут попасть кварталы, где расположены дома не выше трех этажей с деревянными стенами или перекрытием, введенные в эксплуатацию до 1970 г. Таких в Екатеринбурге, по данным регионального фонда капитального ремонта, свыше 1,3 тыс. Также под программу попадают МКД до пяти этажей, построенные с 1946 по 1970 г. включительно; дома до пяти этажей с отсутствием централизованного водопровода, канализации, электричества или отопления; деревянные дома до пяти этажей, изношенные более чем на 60%; здания из других материалов, изношенные более чем на 70%; дома, стоимость капитального ремонта которых превышает затраты на расселение.

Район в границах улиц Баумана – Шефской – Энтузиастов – Донской в Екатеринбурге(2021)|Фото: Накануне.RU

По словам представителя городской администрации, после подписания договора у застройщика будет полгода на утверждение документации на планировку.

"Только тогда будет понятно, какое количество этапов потребуется на реализацию проектов. Затем мы будем тщательно оценивать решения, которые они будут предлагать. Отличительной чертой КРТ является то, что все затраты будут за счет девелопера. Мы будем настаивать, чтобы в первую очередь были снесены аварийные дома. Дальше будем смотреть, чтобы срок расселения не затягивался. Сроки реализации всех проектов мы оцениваем от 12 до 13 лет, а расселение должно быть проведено не больше, чем через пять лет. Муниципалитет будет принимать участие в этом, и следить, как застройщик будет обеспечивать гарантии перед жителями", — рассказал чиновник.

Сейчас закон о КРТ предусматривает, что жителям расселяемых домов должно быть предложено три варианта расселения в границах муниципального образования. Поэтому жители Эльмаша могут получить квартиры в других частях города. Мэрия обещает побуждать застройщиков расселять граждан в те же районы, однако никаких гарантий это не дает. С другой стороны, плюсом КРТ является то, что собственники комнат могут получить квартиру.

В ближайшее время городские власти намерены продолжить торги по продаже земли под комплексное развитие. До конца года чиновники рассчитывают определить еще пять таких площадок. Все они расположены на Уралмаше, Эльмаше и в Железнодорожном районе. Однако выход на продажу и, как следствие, освоение территорий станет возможным только после того, как жители этих кварталов проголосуют за расселение и реновацию. Таким образом, до начала активных работ могут пройти еще годы.



Никита Светлов